Сегодня: 19.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Общая и местная фагоцитарная реакция нейтрофилов у больных с хроническим верхушечным периодонтитом

Формирование различных видов хронического верхушечного периодонтита (ХВП) зависит от ряда местных и общих причин, в том числе и от состояния неспецифической резистентности организма, которое непосредственно влияет на отдалённые результаты лечения больных. Вместе с тем, состояние общей и местной фагоцитарной реакции при различных формах ХВП изучено недостаточно.

Цель данного исследования — изучение особенностей общей и местной фагоцитарной реакции нейтрофилов организма больных при различных видах хронического верхушечного периодонтита.

Обследовано 129 соматически здоровых пациентов на базе стоматологического отделения ПККБ №2 «Институт сердца» в возрасте от 23 до 45 лет с различными формами ХВП и 12 здоровых доноров в той же возрастной категории. Предварительно всем больным проводили санацию полости рта, включающую профессиональную гигиену, лечение зубов, пораженных кариесом, и воспалительных заболеваний пародонта. Диагноз хронического периодонтита устанавливали с помощью основных клинических методов стоматологического обследования и рентгенографии.

Оценку воспалительной фагоцитарной реакции организма проводили по индексу активности фагоцитов — ИАФ. В качестве объектов фагоцитоза использовали эритроциты из антигенного эритроцитарного диагностикума из шигелл Зонне (СПб НИИВС). Общую фагоцитарную реакцию нейтрофилов оценивали по ИАФк капиллярной крови из пальца, а местную — по ИАФд десневой крови, взятой в проекции верхушек корней с вестибулярной стороны (в стандартном выражении), который определяли по методу В.Н. Каплина (1996). Тип фагоцитарной реакции определяется как нормальный при величине ИАФ в пределах нормы (0,7—1,4), как активированный при показателях ИАФ выше 1,4 и как депрессивный при показателях ИАФ ниже 0,7.

При исследовании было установлено, что при различных видах ХВП характер общей и местной фагоцитарной реакции нейтрофилов организма различался.

Нами был разработан новый показатель - коэффициент уравновешенности фагоцитоза (КУФ), который рассчитывали следующим образом: КУФ = ИАФк / ИАФд. Основанием для расчёта КУФ явилась тесная прямая корреляционная связь между величинами ИАФк и ИАФд, установленная в группе здоровых доноров (r = 0,83 ± 0,14; р < 0,05). При величинах КУФ от 0,5 до 2,0 относительных единиц соотношение общей и местной фагоцитарных реакций считается уравновешенным, а при значениях этого показателя, выходящих за границы нормы, — неуравновешенным. Данный показатель позволяет количественно оценивать динамику соотношения общей и местной фагоцитарных реакций в процессе лечения больных.

В результате лабораторных исследований активности фагоцитов установлено, что у здоровых доноров средние величины ИАФк и ИАФд достоверно не различались, их индивидуальные значения находились в границах нормы, а индивидуальные границы КУФ - в границах уравновешенности.

При фиброзном периодонтите до лечения у большинства пациентов (67,2%) фагоцитарная реакция характеризовалась уравновешенным соотношением нормальных величин общей и местной активности фагоцитов. В меньшем числе наблюдений был определён неуравновешенный тип соотношения показателей фагоцитарной реакции. У 18% больных имела место депрессия общей реакции при нормальной местной реакции фагоцитов (КУФ < 0,5), а у 14,8% выявлена активация общей реакции при депрессии местной реакции фагоцитов (КУФ > 2,0).

При хроническом гранулематозном периодонтите у 68,4% пациентов обнаружен активированный тип общей реакции фагоцитов (ИАФк > 1,4) и депрессивный тип местной реакции (ИАФд < 0,7), при этом индивидуальные значения КУФ находились в границах неуравновешенности (КУФ > 2,0). У 31,6% больных выявлено равновесное соотношение нормальных значений общей и местной фагоцитарных реакций.

Состояние общей и местной активности фагоцитов у больных с различными видами хронического верхушечного периодонтита


Показатели активности фагоцитов Здоровые доноры,
n=12(12)
Хронический верхушечный периодонтит,
n=129(160)
гранулирующий,
n=38(62)
фиброзный,
n=61(61)
гранулематозный,
n=30(37)
ИАФк 1,03=+0,09
0,72-1,37
0.67±0.07*
0,53-0,87
1,01±0,1*
0,54-1,58
1.75±0.17*
1,07-2,28
ИАФд 0,95±0,09
1,36-0,72
1,49±0,09*
1,71-1,07
0,99±0,09*
1,32-0,64
0,68±0,06*
0,95-0,62
КУФ 1.07±0.10
0,53-1,90
0,47±0,05*
0,31-0,81
1,17±0,12*
0,41-2,47
2,01±0,25*
1,12-3,44

Примечание: в числителе — М±m, в знаменателе — предельные значения индивидуальных показателей в группе; n - количество больных, в скобках - количество зубов, *- достоверность отличия (р<0,05) средних показателей у больных в сравнении с донорами.

Большинство пациентов с гранулирующим периодонтитом 66,7% имели депрессивный тип общей реакции (ИАФк < 0,7) и активированный тип местной реакции фагоцитов (ИАФд >1,4). При этом индивидуальные величины КУФ были расположены в границах неуравновешенности общей и местной фагоцитарных реакций (КУФ < 0,5). У 33,3% больных имелось уравновешенное соотношение индивидуальных показателей общей и местной фагоцитарных реакций, находящихся в границах нормы.

В результате исследований, проведённых у больных до лечения, были выявлены особенности общей и местной фагоцитарной реакции при различных видах ХВП. У большинства пациентов с гранулирующим периодонтитом индивидуальные величины КУФ были меньше 1,0, при гранулематозном периодонтите — более 1,0, а при фиброзном периодонтите - в диапазоне от 0,4 до 2,5, при нормальных границах показателя - от 0,5 до 2,0.

При фиброзном периодонтите нормальные параметры общей и местной фагоцитарных реакций можно объяснить достаточным уровнем компенсаторных механизмов.

При гранулематозном периодонтите механизм активации общей реакции и депрессии местной реакции фагоцитов, по-видимому, связан с действием токсических продуктов одонтогенного очага.

У больных с хроническим гранулирующим периодонтитом были выявлены наиболее выраженные изменения общей активности фагоцитов крови в виде депрессии, что, по-видимому, связано с действием токсических продуктов микробного и эндогенного происхождения, поступающих из одонтогенного очага. Активацию местной реакции фагоцитов можно объяснить действием медиаторов воспаления, поступающих в окружающие ткани из одонтогенного очага.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что разработанный показатель — коэффициент уравновешенности фагоцитоза (КУФ) отражает величину соотношения общей и местной фагоцитарной активности нейтрофилов у пациентов с хроническим периодонтитом и имеет высокую диагностическую и прогностическую значимость.


Л.E. Леонова, В.Ф. Коломойцев, А.Ю. Черепанов, Г.А. Павлова
ГОУ ВПО «Пермская ГМА им. акад. Е.А. Вагнера»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтическое лечение,
При экспертной оценки качества эндодонтического лечения, по данным 528 ортопантомограмм, доля некачественно запломбированных корневых каналов составила 81,2% случаев (Боровский Е.В., Протасов М.Ю., 1998)...

Оценка качества эндодонтической обработки корневого канала зуба методом лазерной флюоресценции

Категории: Эндодонтическое лечение,
Анализ данных статистики за последние 40 лет показывает, что число больных с острой одонтогенной инфекцией неуклонно нарастает (Соловьев М.М., 1971; Вернадский Ю.И., 1978; Козлов В.А., 2003). По данным..