RSS | PDA | XML




Полезное




Новеллини
Интернет-магазин. Онлайн-консультация.
sangold.ru
Клиника в колпино
Портал по вопросам работы. Стоматологический журнал.
mzspb.ru

Общая архитектура подошвенного свода




В целом подошвенный свод можно сравнить с архитектурным сводом, поддерживаемым тремя арками. Такой свод был создан архитекторами и инженерами (рис. 1, павильон CNIT в квартале Дэфанс, Париж): он опирается на землю в трех точках А, В и С (рис. 2), расположенных по углам равнобедренного треугольника. Между каждыми двумя точками опоры АВ, ВС и СА находится арка, представляющая собой одну из сторон свода. Вес свода (рис. 3, классический свод) сконцентрирован в «краеугольном камне» стрелка и передается на опоры А и В (известные как опорные столпы арки) через два устоя.

Общая архитектура подошвенного свода


Разделяя точку зрения, высказанную Лапидусом (Lapidus), некоторые ученые критикуют идею свода. Так, Де Донкер и Ковальски (De Doncker, Kowalski) считают подобную точку зрения на подошвенный свод слишком статичной и утверждают (не без оснований), что боковые и передние арки являются плодом нашего воображения. Они предпочитают сравнивать стопу со стропильной конструкцией (рис. 4, стропильная конструкция), состоящей из двух стропил SA и SB, соединенных наверху S и удерживаемых распоркой АВ, не дающей треугольнику развалиться при воздействии веса на его верхнюю точку. С этих позиций стопа представляет собой единичную стропильную конструкцию, основной связующей распоркой которой служат мощные подошвенные связки и мышцы, а дополнительные боковые распорки структуры соответствуют классическим дугам — внутренней и наружной. Эта концепция стопы ближе к анатомической реальности, особенно в отношении связок и мышц, которые действительно выполняют связующую функцию, и их на самом деле можно сравнить с распорками. Однако термины «свод» и «арки» столь выразительны и привычны, что трудно отказаться от их использования наряду с такими понятиями, как «стропильная конструкция» и «связующие распорки». Как это часто случается в биомеханике, два представления, которые поначалу кажутся взаимоисключающими, в конечном счете дополняют друг друга, обеспечивая более глубокое понимание сути дела. Поэтому мы будем продолжать использовать понятия «подошвенный свод» и «арки».

Подошвенный свод (рис. 5, вид изнутри, структуры стопы изображены прозрачными) образует не равнобедренный треугольник, а нечто сходное с ним и несимметричное, поскольку здесь имеются три арки и три опоры. Опоры (рис. 6, вид сверху, структуры стопы прозрачны) лежат в зоне контакта с землей или в пределах отпечатка стопы (зеленого цвета). Они представлены головкой первой плюсневой кости А, головкой пятой плюсневой кости В и буграми пяточной ости С. Каждую опору делят между собой две соседних арки.

Между двумя передними опорами А и В простирается передняя арка, самая короткая и самая низкая из всех. Между двумя наружными опорами В и С находится наружная арка, средняя по длине и высоте. И, наконец, между двумя внутренними опорами С и А расположена внутренняя арка, самая длинная и высокая, а также самая важная из всех в плане осуществления опорной функции и ходьбы.

Поэтому форма подошвенного свода (нижняя часть рис. 5) напоминает парус-фок, наполненный ветром. Его верх отчетливо смещен кзади, и вес тела (зеленая стрелка) воздействует на задний склон (красная стрелка) в точке (черный крестик на рис. 6), расположенной в центре подъема.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Типы стоп

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
У современного человека сложилось самое плохое отношение к стопам, как у мужчин, так - и особенно - у женщин. На природе стопы человека были счастливы и свободны от всяких неудобств. Древняя..

Дисбаланс передней арки подошвенного свода

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
При развитии деформаций подошвенного свода равновесие передней арки может нарушиться на уровне опор и вследствие изменений ее кривизны. Этот дисбаланс обычно бывает вторичным по отношению к переднему типу..

Плоская стопа

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Сильное опущение подошвенного свода обусловлено слабостью его природных опорных структур - мышц и связок. Связки сами по себе способны удерживать свод в течение короткого времени: свежеампутированная..

Полая (вогнутая, клешнеобразная) стопа

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Кривизна и ориентация подошвенного свода стопы зависят от очень тонкого баланса между различными мышцами. Это можно продемонстрировать на модели Омбредана (Ombredanne) (рис. 65, схематично изображенные..

Адаптация подошвенного свода к плоскости опоры

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Городской житель всегда ходит в обуви по ровной, твердой поверхности. Поэтому арки его стопы не испытывают необходимости адаптироваться к особенностям плоскости опоры, и поддерживающие их мышцы постепенно..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..