RSS | PDA | XML




Полезное




Образование сферических агрегатов фетальными и постнатальными нервными клетками




In this study aggregates formation of nervous cells during their short-term cultivation at the presence of serum is described. Current research is beneficial for testing, standardization and unification of primary suspensions of nervous cells.


Целью настоящей работы является разработка подходов, позволяющих тестировать, стандартизировать и унифицировать первичные суспензии нервных клеток для последующего их использования в клеточной биологии и терапии.

Нервные клетки (НК) выделяли из тканей мозга плодов крыс и человека, а также новорожденных крыс.

Культивирование свежевыделенных клеток, полученных из нервной ткани как плодов крыс и человека, так и новорожденных крыс в среде DMEM/F12, не содержащей митогенов и обогащенной сывороткой уже через несколько часов приводило к образованию агрегатов, размеры, структура и количество которых зависели от концентрации посеянных клеток и их жизнеспособности. Дальнейшее культивирование приводило к увеличению размеров плотно упакованных агрегатов. При этом структура некоторых «рыхлых» агрегатов изменялась на плотную. Морфологически плотно упакованные агрегаты не отличались от нейросфер. Пересев агрегатов приводил к активному прикреплению как плотно упакованных, так и «рыхлых» агрегатов. Уже в первые сутки культивирования клетки прикрепленных агрегатов начинали дифференцироваться и мигрировать. Прикрепления мелких, рыхлых агрегатов, образованных нервных клеток с низкой жизнеспособностью, как правило, не происходило, и они в процессе культивирования деградировали.

Проведенные исследования указывают на то, что образование агрегатов нервных клеток в процессе их краткосрочного культивирования в присутствии сыворотки, способствуя удалению окончательно дифференцированных клеток (которые прикрепляются и не входят в состав агрегатов), восстановлению не летальных повреждений клеток и устранению летально поврежденных клеток позволяет решить некоторые вопросы унификации и стандартизации свежевыделенных суспензий нервных клеток. С другой стороны, простота формирования агрегатов и их морфофункциональная схожесть с нейросферами позволяет надеяться на перспективность их использования в клеточной биологии и терапии.


1Сукач А.Н., 2Ляшенко Т.Д.
1Институт проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины, 2Харьковский национальный педагогический Университет им. Г.С. Сковороды, г. Харьков, Украина




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Клеточные технологии в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов

Категории: Клеточные технологии,
Несмотря на полиэтиологичность дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов, их патогенез почти при всех поражениях имеет васкулярную природу. В основе известных хирургических методов..

Результаты трансплантации стволовых нейрогенных клеток при повреждениях спинного мозга

Категории: Клеточные технологии,
Цель. Изучить эффективность метода трансплантации стволовых нейрогенных клеток при травме спинного мозга в отдаленном периоде. Материал и методы. За период с 2005 по 2010 годы у 16 больных применен..

Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита

Категории: Клеточные технологии,
Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита для восстановления объема альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей The use of the autologous stromal cells and hydroxiapatite..

Терапевтический потенциал клеток пуповинной крови у пациентов с неврологическими заболеваниями

Категории: Клеточные технологии,
In the course of clinical trials carried out in medical institutions in Moscow and St-Petersburg the safety and efficacy of intravenous infusion of allogeneic ABO/Rh-compatible human cord blood cells..