Сегодня: 11.01.2018
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Обращение с опасными биологическими отходами (ОБО)

Обращение с опасными биологическими отходами включает их удаление с мест образования (сбор, транспортирование, хранение) и обезвреживание.

Сложность решения проблемы обезвреживания опасных биологических отходов состоит в возможном возникновении чрезвычайно широкого спектра опасных для человека химических веществ (биотоксинов) при переработке этих отходов. Успешное решение рассматриваемой проблемы связано не только с разработкой и внедрением методических основ обращения с ОБО, но и с реализацией конкретных систем обезвреживания отходов.

Всю гамму биологических отходов, исходя из существующих требований к их переработке, можно подразделить на 3 группы:
1. Особо опасные отходы, для которых необходимо термическое обезвреживание при температуре не ниже 1250°С.
2. Опасные отходы, требующие термического обезвреживания при температуре не ниже 850°С.
3. Условно опасные отходы, которые могут быть обезврежены и переработаны термическим или химическим способом во вторичный продукт (мясокостная мука и др.).

С учетом указанных групп ОБО направления обезвреживания и переработки ОБО можно разделить на ликвидационные и утилизационные. Первые предполагают решение только санитарно-гигиенических задач, вторые дополнительно учитывают и экономические задачи, направленные на получение товарной продукции в результате переработку отходов. По технологическому признаку указанные направления обращения с ОБО можно разделить на термические, химические, биологические и смешанные (комбинированные), которые отражают способ воздействия на ОБО для достижения той или иной цели.

По совокупности признаков, характеризующих уровень воздействия на ОБО, перечень операций, механизмов, оборудования, требования и др., направления обезвреживания и переработки можно разделить на пассивные и интенсивные. К первым относятся захоронения, ко вторым — простейшие установки индустриального типа для уничтожения и переработки различных ОБО. По способам организации промышленной переработки направления обращения с ОБО можно разделить на локально-автономное (обезвреживается и перерабатывается один вид отходов в одном месте, на одной установке); централизованное (обезвреживается и перерабатывается в одном месте, на одном предприятии несколько близких видов отходов из разных источников образования (мест образования); совместное (обезвреживаются и перерабатываются ОБО совместно с другими отходами городского хозяйства: бытовыми, пром-отходами и др.).

Для выбора направлений и технологий обезвреживания и переработки ОБО классификация последних предполагает установление их общих признаков. К таким признакам относятся (независимо от источников образования отходов) показатели сходства отходов: по составу и свойствам; классу опасности; общему количеству; эффекту от переработки; виду товарной продукции (после переработки отходов); виду и характеристике вторичных отходов (после переработки исходных отходов).

Количество отходов, подлежащих унифицированной переработке, определяется по каждому виду, группе отходов, для которых идентичны способы утилизации или уничтожения с учетом временного интервала накопления (часовой, суточный, месячный, годовой).

Анализ различных видов отходов на предмет их совместной переработки (по одинаковой технологии, в одинаковом оборудовании) проводится на основании классификации. Ее основные разделы включают: характеристику отходов; количество отходов; необходимость предварительной подготовки (сортировка и др.); особенность транспортировки до места обезвреживания или переработки; способы утилизаций; способы обезвреживания (захоронения, уничтожения).

Смешение отходов различных классов на стадиях их сбора, хранения и транспортировки недопустимо.


Сбор отходов класса А. Сбор отходов класса А осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты белого цвета (см. приложение 1). Одноразовые пакеты располагаются на специальных тележках или внутри многоразовых баков. Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты доставляются к местам установки (меж)корпусных контейнеров и перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов данного класса. Многоразовая тара после сбора и опорожнения подлежит мытью и дезинфекции.

Крупногабаритные отходы данного класса собираются в специальные бункеры для крупногабаритных отходов. Поверхности и агрегаты крупногабаритных отходов, имевшие контакт с инфицированным материалом или больными, подвергаются обязательной дезинфекции.


Сбор отходов класса Б. Все отходы, образующиеся в этих подразделениях, после дезинфекции собираются в одноразовую герметичную упаковку желтого цвета.

Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) закрепляется на специальных стойках (тележках).

После заполнения пакета примерно на 3/4 из него удаляется воздух, и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, осуществляет его герметизацию. Удаление воздуха и герметизация одноразового пакета производятся в марлевой повязке и резиновых перчатках.

Органические отходы, образующиеся в операционных, лабораториях, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологически опасный материал после дезинфекции собираются в одноразовую твердую герметичную упаковку.

Сбор острого инструментария (иглы, перья), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в одноразовую твердую упаковку.

Транспортирование всех видов отходов класса Б вне пределов медицинского подразделения осуществляется только в одноразовой упаковке после ее герметизации.

В установленных местах загерметизированные одноразовые емкости (баки, пакеты) помещаются в (меж)корпусные контейнеры, предназначенные для сбора отходов класса Б.

Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса Б маркируются надписью «Опасные отходы. Класс Б» с нанесением кода подразделения ЛПУ, названия учреждения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.


Сбор отходов класса В. Все отходы, образующиеся в данных подразделениях, подлежат дезинфекции в соответствии с действующими нормативными документами.

Сбор отходов данного класса осуществляется в одноразовую упаковку красного цвета. Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) должна быть закреплена на специальных стойках (тележках).

После заполнения пакета примерно на 3/4 из него удаляется воздух, и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, осуществляет его герметизацию с соблюдением требований техники безопасности с возбудителями 1-2-й групп патогенности.

Микробиологические культуры и штаммы, вакцины должны собираться в одноразовую твердую герметичную упаковку.

Транспортирование всех видов отходов класса В вне пределов медицинского подразделения осуществляется только в одноразовой упаковке после ее герметизации.

В установленных местах загерметизированные одноразовые емкости (баки, пакеты) помещаются в (меж)кор-пусные контейнеры, предназначенные для сбора отходов класса В.

Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса В маркируются надписью «Чрезвычайно опасные отходы. Класс В» с нанесением кода подразделения ЛПУ, названия учреждения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.


Сбор отходов класса Г. Степень токсичности каждого вида отходов данного класса определяется согласно классификатору токсичных промышленных отходов и методическим рекомендациям по определению класса токсичности промышленных отходов.

Использованные люминесцентные лампы, ртутьсодержащие приборы и оборудование собираются в закрытые герметичные емкости черного цвета. После заполнения емкости герметизируются и хранятся во вспомогательных помещениях. Вывозятся специализированными предприятиями на договорных условиях.

Сбор, хранение цитостатиков, относящихся к отходам 1-2-го классов токсичности, осуществляют в соответствии с классификатором токсичных промышленных отходов и другими действующими нормативными документами.

Отходы класса Г, относящиеся ко 2-му и 3-му классам токсичности в соответствии с классификатором токсичных промышленных отходов, собираются и упаковываются в твердую упаковку, четвертого класса — в мягкую.


Сбор отходов класса Д. Сбор, хранение, удаление отходов данного класса осуществляется в соответствии с требованиями правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, норм радиационной безопасности и других действующих нормативных документов, которые регламентируют обращение с радиоактивными веществами.


Примечание. В соответствии с требованиями статьи 24 Закона РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» не допускается:
  • пересыпать отходы классов Б и В из одной емкости в другую;
  • устанавливать одноразовые и многоразовые емкости около электронагревательных приборов;
  • утрамбовывать любые отходы руками;
  • осуществлять сбор отходов без перчаток.

К работам, связанным со сбором, временным хранением, транспортированием отходов не допускается привлечение лиц, не прошедших предварительного обучения.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Учебный класс стоматологической клиники

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,
Такой класс предназначен для отработки молодыми врачами-стоматологами основных клинических приемов. Как и любое другое помещение, кабинет предклинической подготовки обеспечивается в полном объеме..

Рабочее место врача-стоматолога

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,
Рабочее место врача-стоматолога условное понятие, предполагающее наличие специального помещения (или его части) со специфическим оборудованием, инструментами и материалами, необходимыми для решения..

Болевые синдромы в практике стоматолога

Категории: Стоматология, Другие,
Успехи клинической неврологии и стоматологии позволили выделить группу заболеваний с неврологическими нарушениями области лица и полости рта, к которым причислены заболевания с первичным поражением..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..