RSS | PDA | XML




Объявления




Обоснование клинического алгоритма обследования вегетативной нервной системы у больных ТБ



Обоснование клинического алгоритма обследования вегетативной нервной системы у больных травматической болезнью

В патогенезе травматической болезни нарушения функции вегетативной нервной системы играют важную роль. Проведенный системный многофакторный анализ ее функционального состояния позволил определить характер и степень выраженности симпатических и парасимпатических симптомов, глубину и длительность их дисбаланса, критерии компенсации и декомпенсации вегетативных процессов в различные сроки травматической болезни. Динамическое лонгитудинальное исследование количественных показателей, расчет вегетативных коэффициентов и индексов, анализ математических моделей вегетативной регуляции функции сердечно-сосудистой системы позволил определить наиболее выраженные изменения изученных параметров и степень их компенсации, выявить вероятные сроки их возникновения, прогнозировать возможные исходы заболевания во все сроки с момента возникновения травмы.

Исходя из системного многофакторного анализа были определены критические сроки нарушения функционирования вегетативной нервной системы, когда такие пациенты требуют максимального внимания и по предлагаемым тестам можно определить степень адаптации пациента к условиям травмы со стороны такой важной приспособительной системы, как вегетативная. В выборе рациональной лечебно-диагностической тактики и в прогнозировании исходов травматической болезни целесообразно руководствоваться следующими факторами:

1) критическими в ранние сроки травматической болезни (до 1 месяца с момента травмы) для пациентов всех групп в отношении наибольшего напряжения вегетативной нервной системы явились 7-14-е сутки с максимальным нарушением баланса симпатического и парасимпатического отделов на 7-е сутки. В связи с тем, что для обследования вегетативной нервной системы нет специальной аппаратуры, снимающей показатели непосредственно с ее центральных и периферических структур, исследование ее функций проводится опосредовано с помощью клинических таблиц и расчета ряда индексов, которое достаточно трудоемко, рекомендуем у всех пациентов с переломами трубчатых костей на 7-е сутки проводить расчет баллов симпатических и парасимпатических симптомов по клиническим таблицам (Вейн A.M., 2003). В зависимости от количества баллов Nc - симпатических - и Nп - парасимпатических симптомов пациенты могут быть отнесены в соответствии с разработанной нами классификацией к следующим группам: с компенсированной формой вегетативных реакций, субкомпенсированной формой и декомпенсированной формой двух типов - «симпатического» и «парасимпатического»;

2) к пациентам, у которых в ранние сроки травматической болезни выявлено преобладание парасимпатического отдела необходим более внимательный подход, так как изначально такая реакция вегетативной нервной системы на травму является проностически неблагоприятной и в зависимости от индивидуальных особенностей может привести к субкомпенсированному или декомпенсированному «парасимпатическому» типу и развитию в отдаленные сроки, либо к различным нарушениям ритма сердца, нередко пароксизмального характера, либо к диэнцефальной патологии.

С помощью системного многофакторного анализа было выявлено, что у всех обследованных наибольшим влиянием обладают такие величины, как: баллы парасимпатических симптомов (Nп); баллы симпатических симптомов (Nc); мода (Мо), наиболее часто встречающаяся величина интервала R-R на ЭКГ (с); частота сердечных сокращений (ЧСС); величина систолического артериального давления (САД) (мм рт. ст.).

3) пациенты, у которых в процессе диагностики на 7-е сутки с момента травмы определено симпатическое преобладание в вегетативных реакциях, чаще всего имеют благоприятный исход (полное восстановление вегетативного гомеостаза через 1-3 месяца) и относятся к компенсированному типу по предложенной классификации. Им необходимо проводить исследование указанных выше параметров через 1 и 3 месяца с момента травмы. В дополнительном лечении они не нуждаются. Исключения составляют пациенты с анамнестическим указанием на склонность к повышению АД. Они являются прогностически неблагоприятной группой в отношении прогрессирования гипертензии и могут быть отнесены к декомпенсированному симпатическому типу по предложенной классификации.

Таким пациентам рекомендуем ежемесячный контроль указанных параметров до 1 года с момента травмы, лечение совместно с терапевтом, определение уровня нарушения регуляции давления (центральный, сосудистый (периферический), почечный подбор атигипертензивной терапии (β-блокаторы, ингибиторы - АПФ, блокаторы кальциевых каналов), рациональная психотерапия.

Таким образом, с помощью новой современной методологии - системного многофакторного анализа, - а также метода кластерного анализа впервые разработаны и предложены классификация вегетативных нарушений при травматической болезни и дифференциальная программа - алгоритм исследования вегетативных процессов в различные сроки травматической болезни, - позволяющие индивидуализировать подход к диагностике и лечению вегетативных нарушений у больных с механической травмой и прогнозировать осложнения и исходы этого заболевания со стороны вегетативной нервной системы.


Труханов В.В.
ММУ «ГКБ № 2 им. Н.А. Семашко», г. Самара



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..

Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов

Категории: Травматология и ортопедия,
Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями опорно-двигательной системы Хронические дегенеративно-дистрофические заболевания..

Метод направленной васкуляризации в лечении открытых повреждений срединного и локтевого нервов

Категории: Травматология и ортопедия,
Одним из важнейших факторов, влияющих на исход оперативного лечения открытых повреждений периферических нервов, является достаточный уровень кровоснабжения нервного ствола в зоне восстановления. Это..

Обоснование показаний к хирургическому лечению при закрытых тракционных повреждениях лучевого нерва

Категории: Травматология и ортопедия,
В отделении микрохирургии ГУЗ «РКБ» МЗ РТ за последние 5 лет находилось на лечении 98 больных с травмами лучевого нерва. Из них у 48 пациентов имело место закрытое тракционное повреждение лучевого нерва...