Сегодня: 25.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Обоснование классификации нарушений вегетативной нервной системы при травматической болезни

Цель настоящего исследования - разработать диагностические и прогностические критерии компенсации и декомпенсации адаптивных патогенетически значимых реакций вегетативной нервной системы у больных травматической болезнью.

Было обследовано 84 больных с переломами длинных трубчатых костей: 36,9% - с переломом бедра; 29,8% - с переломами обеих костей голени; 33,3% - с переломом одной кости голени в возрасте 20-55 лет (58,3% мужчин и 41,7% женщин) в сроки от одних суток до 1 года с момента получения травмы. В анамнезе у них отсутствовали указания на патологию жизненно важных органов и систем. Тактика лечения была консервативной. Контрольную группу составили 25 здоровых человек того же возраста.

Применены современные методики исследования вегетативной нервной системы: балльная оценка интегративных показателей вегетативной нервной системы, вариационная пульсометрия с математическим анализом сердечного ритма и комплексная оценка состояния системы кровоснабжения методом тетраполярной реографии тела на программно-аппаратном комплексе «Кардиометр» с расчетом вегетативных индексов (ИН Баевского, ИВР, ВПР и ПАПР). С помощью современного методологического подхода - системного многофакторного анализа - впервые разработаны 4 математические модели различного реагирования вегетативной нервной системы в ответ на механическую травму.

В результате проведенного системного многофакторного анализа и математического моделирования впервые нами разработана и предложена рабочая классификация типов реагирования вегетативной нервной системы на травму. Предлагаем выделять:

  • компенсированный тип, характеризующийся незначительным и кратковременным (до 14 суток травматической болезни) преобладанием симпатического влияния с последующим стойким восстановлением к 90-м суткам равновесия вегетативных процессов и полной эйтонией в дальнейшие сроки (до года и более с момента травмы);
  • субкомпенсированный тип, при котором имел место дисбаланс вегетативных процессов, проявляющийся в ранние сроки травматической болезни (с 1-х по 14-е сутки) преобладанием парасимпатических реакций, а в отдаленные (с 90-х по 360-е сутки) - симпатических, между которыми наблюдался кратковременный период (с 30-х по 90-е сутки) относительного равновесия вегетативных реакций;
  • декомпенсированный тип, имеющий 2 клинические формы - «парасимпатическую» с преобладанием во все сроки травматической болезни ваготонии и формированием с 90-х по 360-е сутки диэнцефальной патологии и нарушением работы центральных структур вегетативной нервной системы и «симпатическую», развивающуюся у пациентов с имеющейся в анамнезе предрасположенностью к повышению АД, когда травма явилась фактором прогрессии гипертензии и формирования в отдаленные сроки травматической болезни (со 180-х по 360-е сутки) и гипертонической болезни с кризовым течением.

Такая классификация несет многоплановую информацию о степени качественных, количественных и функциональных изменений вегетативных процессов, позволяет прогнозировать возникновение осложнений в ранние сроки (до 14 суток) и отдаленные ( с 3-х до 6 месяцев) сроки травматической болезни, а также исходов травм со стороны вегетативной нервной системы, а следовательно, выбирать рациональные лечебно-профилактические схемы системного восстановления пациентов травматологического профиля.

Считаем, что более тяжелым и прогностически неблагоприятным в отношении отдаленного функционирования вегетативной нервной системы является преобладание в ранние сроки травматической болезни (с 1-х по 14-е сутки) парасимпатического отдела. У пациентов, имеющих в анамнезе указание на склонность к повышению АД или другие факторы риска гипертензии, необходимы с ранних сроков после перенесенной травмы мероприятия по профилактике повышенного симпатического влияния вегетативной нервной системы, систематический контроль АД, ЭКГ, курсовое назначение индивидуально подобранных доз антигипертензивных препаратов, таких, как ренитек, престариум, использование комплексного подхода к реабилитации: электросон, рациональная психотерапия, аутотренинг.


Повереннова И.Е., Труханов В.В.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..