RSS | PDA | XML




Объявления




Об этиопатогенезе диспластического коксартроза у подростков



Патогенез диспластического коксартроза мы представляем следующим образом. Первично внешние факторы (эндокринная дисфункция матери в период переменности, влияние экологических факторов т.д.) вызывают изменения в считывании генетической информации. В результате возникают метаболические сдвиги в организме плода, проявляющиеся в ходе его развития диспластическими нарушениями тканевой структуры тазобедренного сустава. После родов нагрузка на такой сустав приводит к новым метаболическим изменениям как в тканях сустава, так и в организме в целом. Это приводит к развитию и прогрессированию дегенеративных процессов, приводящих к развитию диспластического коксартроза.

Миелодисплазия может быть одной из причин возникновения дисплазии тазобедренных суставов и развития коксартроза у подростков. По нашим наблюдениям и по литературным данным это состояние сопровождается отклонениями от нормального развития во всех компонентах позвоночника, включая связочно-мышечный и костносуставной аппарат, элементы нервной и сосудистой систем.

В ортопедо-травматологическом отделении подросткового возраста РНИТО им. P.P. Вредена обследовано 210 подростков, которым выполнено рентгенологическое обследование тазобедренных суставов и пояснично-крестцового отдела позвоночника. У 136 больных (65%) выявлены признаки коксартроза на фоне диспластических изменений в тазобедренных суставах, которые выражались в нарушении анатомических и пространственных соотношений бедренного и вертлужного компонентов сустава. На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника у 194 больных (92,4%) обнаружены косвенные признаки миелодисплазии: сегментация крестца, незаращение дужки первого крестцового позвонка, болезненная, чаще двусторонняя, сакрализация 5 поясничного позвонка, продольная гипоплазия пятого поясничного позвонка, гипоплазия крестца, косое стояние тела пятого поясничного позвонка и крестца. При этом у 136 пациентов (65%) выявлен диспластический сколиоз различной степени выраженности. Признаки дисплазии тазобедренных суставов не обнаружены на рентгенограммах у 94 больных подросткового возраста (45%). Вместе с тем, выраженные признаки диспластических изменений у этих же больных выявлены на рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Выводы:

  1. Возникновение диспластических коксартрозов связывают с генетически обусловленной неупорядочечностью организации костных структур тазобедренного сустава, которая нарастает по мере развития организма.
  2. В последние годы получены данные, что в основе диспластических изменений, приводящих к коксартрозу, лежит мутация гена, синтезирующего коллаген 2-го типа, из которого на 95% состоит суставной хрящ.
  3. Отмечено, что недоразвитие тазобедренного сустава может иметь как наследственное происхождение, так и быть обусловленным экзогенными факторами в виде различного рода тератогенных воздействий на эмбриогенез: травмы зародыша, неадекватное питание, инфекции, химическое отравление, радиоактивное излучение.
  4. Первично внешние факторы (эндокринная дисфункция матери в период переменности, влияние экологических факторов т.д.) вызывают изменения в считывании генетической информации. Возникающие метаболические сдвиги в организме плода, проявляются в ходе его развития диспластическими нарушениями тканевой структуры тазобедренного сустава.
  5. После родов нагрузка на такой сустав приводит к новым метаболическим изменениям как в тканях сустава, так и в организме в целом. Это приводит к развитию и прогрессированию дегенеративных процессов, приводящих к развитию коксартроза.


Каземирский В.Е., Аврунин А.С, Григорьев A.M.
ФГУ "РНИИТО им. P.P. Вредена", г. Санкт-Петербург




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста





Сергей 08.05.11, 19:53
К сожалению мы не занимаемся эндопротезированием. Можем Вам посоветовать:

ФГУ "ЦИТО им. Н.Н.Приорова" Минздравсоцразвития России

Отделение эндопротезирования крупных суставов

Заведующий отделением – профессор Загородний Николай Васильевич. Телефон 154-21-29.

Первое в России специализированное отделение эндопротезирования крупных суставов функционирует с 1990г.

Отделение занимается следующими проблемами:

Первичное эндопротезирование тазобедренного сустава с использованием отечественных и зарубежных конструкций у больных с патологией опорно-двигательного аппарата, в том числе:
деформирующим и диспластическим коксартрозами,
спондилоэпифизарной дисплазией,
посттравматическими коксартрозами,
асептическим некрозом головки бедра,
ревматоидным артритом,
болезнью Бехтерева,
последствиями воспалительных заболеваний суставов, в том числе вирусной этиологии.
Ревизионное эндопротезирование тазобедренных суставов с использованием отечественных и зарубежных конструкций.

Приоритетные направления:

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста ( старше 70 лет)
Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при тяжелых диспластических коксартрозах
Тотальное эндопротезирование коленного сустава.
Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава.
Ревизионное эндопротезирование коленного сустава.
Тотальное эндопротезирование у больных с остеопорозом.

После операции пациенты находятся под наблюдением отделения и по мере необходимости им проводятся профилактические осмотры. Отдаленные результаты тотального эндопротезирования прослежены в течение 15 лет . Большинство больных удовлетворены функцией сустава и вернулись к обычному роду деятельности и образу жизни.
татьяна! 08.05.11, 14:36
здравствуйте! хочу спросить у меня двух стороний диспластический коксартрос второй степени крфс2 ст. нуждаюсь в плановом эндопротезирование тазобедреного сустава. вот что мне напесали врачи с города ленинск кузнецкий с научно клинического центра! хочу узнать у вас можно вылечеться и как мне послать вам снимок чтоб вы посмотрели!

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).