RSS | PDA | XML




Объявления




О прямой зависимости частоты возникновения осложнений от тяжести травмы

Категории: Политравма,


Цель данного исследования - выявление частоты возникновения осложнений политравмы в зависимости от ее тяжести. Исследование основано на анализе результатов лечения 657 пострадавших с тяжелой сочетанной механической травмой живота ("ВПХ-П(МТ)" - 9,9±0,4 (ISS - 26,0±0,4) и "ВПХ-СП" - 37,6±0,4 балла). Основные особенности пострадавших: молодой возраст- 37,2±1,3 лет; преобладание мужского пола - 73,7% (484); преобладание дорожно-транспортных травм - 55% (361) и кататравм - 29,7% (195); тяжелые механические повреждения - у 66,7% (438); крайне тяжелое состояние - у 49% (318) и преобладание трех поврежденных анатомических областей - у 36,5% (240).

Объективную оценку тяжести травмы производили по двум параметрам: индексу тяжести повреждения "ВПХ-П(МТ" и ISS. После выделения по количественным границам "ВПХ-П(МТ)" групп пострадавших с традиционной характеристикой тяжести повреждений (средняя, тяжелая, крайне тяжелая) нами было определено количество пострадавших и среднее значение баллов тяжести повреждений в исследуемых группах. У 311 (47,3%) пострадавших в посттравматическом периоде возникло 497 осложнений. Условно, мы их выделили в тромбо-геморрагические, гнойно-септические, СПОН и РДСВ и жировую эмболию. Тромбо-геморрагические осложнения - 50 (10,1%) - возникли у 41 (6,2%) пострадавшего, гнойно-септические осложнения - 380 (76,4%) - у 219 (33,3%), СПОН и РДСВ - 59 (11,9%) - у 43 (6,6%), жировая эмболия - 8 (1,6%) -у 8 (1,2%) пострадавших.

Всего при механических повреждениях средней степени тяжести осложнения возникли у 14,8% (4), при тяжелых повреждениях - у 42,0% (184), а при крайне тяжелых - у 64% (123) пострадавших.

Тромбо-геморрагические осложнения. При механических повреждениях средней степени тяжести не возникали, при тяжелых повреждениях возникли у 4,6% (20), а при крайне тяжелых - у 10,9% (21) пострадавших. У пострадавших всего массива данные осложнения возникли в 6,2% (41) случаев.

СПОН и РДСВ. При механических повреждениях средней степени тяжести возникали у 3,7% (1), при тяжелых повреждениях - у 4,1% (18), а при крайне тяжелых - у 12,5% (24) пострадавших. У пострадавших всего массива данные осложнения зарегистрированы в 6,6% (43) наблюдений. В 35% наблюдений причиной РДСВ являлся ушиб легких. СПОН зарегистрирован нами у 38 (5,8%) пострадавших. У 40% (15) он сочетался с РДСВ. Характерным было то, что СПОН возникал при крайне тяжелых механических повреждениях -13,9+1,5 баллов "ВПХ-П(МТ)" (ISS-30,7±1,7).

Гнойно-септические осложнения. При механических повреждениях средней степени тяжести данные осложнения возникали у 11,1% (3), при тяжелых повреждениях - у 32,0% (140), а при крайне тяжелых -у 39,6% (76) пострадавших. У пострадавших всего массива данные осложнения зарегистрированы в 33,3% (219) наблюдений.
Жировая эмболия. При механических повреждениях средней степени тяжести синдром жировой эмболии не возникал, при тяжелых он возникал у 1,4% (6), а при крайне тяжелых - у 1,0% (2) пострадавших. У пострадавших всего массива данный синдром зарегистрирован в 1,2% (8), чаще всего при доминирующей травме конечностей - у 5 (5,8%) пострадавших.

Анализ частоты возникновения осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в посттравматическом периоде показал прямую зависимость их от тяжести травмы. Так порой неадекватная иммобилизация и обезболивание мест переломов, недостаточная инфузионная терапия несомненно повышали риск возникновения жировой эмболии.


Колесников В.В., Рахимов Б.М., Конков М.Н.
ГКБ №5 "МедВАЗ", г. Тольятти



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение ГАП-содержащего материала в хирургическом лечении пациентов с политравмой

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Изучить результаты применения шинирующего остеосинтеза в сочетании с гидроксиапатитсодержащим композитным материалом «КоллапАн» в лечении пациентов с множественной и сочетанной..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..