Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

О необходимости создания областного межрегионального центра по комплексному лечению остеохондроза

О необходимости создания областного межрегионального центра по комплексному лечению остеохондроза позвоночника

Известно, что остеохондроз позвоночника является самым распространенным хроническим заболеванием, к которому генетически предрасположен каждый второй житель планеты. Исключительно велика медико-биологическая и медико-социальная значимость этого страдания, поскольку клинические проявления его возникают в зрелом работоспособном возрасте и сопровождаются большими экономическими потерями. Доказано, что в 80-90% случаев причиной этого заболевания являются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.

Различный подход к обследованию и лечению таких больных специалистами различного профиля - терапевтами, неврологами, вертеброневрологами, хирургами, нейрохирургами, ортопедами, физиотерапевтами, врачами-экспертами - а также отсутствие преемственности между ними приводит порой к неудовлетворительным результатам. В то же время своевременная активная хирургическая тактика у пациентов с компрессионными формами остеохондроза заканчивается, как правило, выздоровлением.

В целях повышения эффективности лечения этой сложной категории больных и экономической целесообразности назрела необходимость под эгидой Министерства здравоохранения области создать областной межрегиональный центр по комплексному лечению остеохондроза позвоночника на современном уровне с использованием полного комплекса медикаментозного и физиотерапевтического методов лечения, а также оперативных эндоскопических вмешательств с использованием новейшей аппаратуры с волоконной оптикой и микрохирургическим инструментарием.


Кравченко В.В., Попов В. С.
ООО «Клиника доктора Кравченко», г. Самара

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..