Сегодня: 29.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Новый способ оперативного лечения врожденной плоско-вальгусной деформации стоп у детей

Несмотря на большое количество предложенных способов мышечно-сухожильных пластик, направленных на коррекцию деформации и улучшение опорности стопы, сохраняется высокий процент неудовлетворительных результатов оперативного лечения. Одними из основных причин неудач, на наш взгляд, являются слабость капсульно-связочного аппарата по внутренней поверхности стопы и выраженный мышечный дисбаланс голени. Учитывая это, нами разработана операция для коррекции врожденной плоско-вальгусной стопы у детей раннего возраста (приоритетная справка № 2005107881 от 21.03.2005).

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Выполняют разрез кожи в поперечном направлении по кожной складке от наружной лодыжки до основания первой плюсневой кости. Из этого доступа выделяют и Z-образно рассекают ахиллово сухожилие во фронтальной плоскости и от дистальной части ахиллова сухожилия отсепаровывают его внутреннюю порцию. Производят артротомию скакательных суставов, выделяют сосудисто-нервный пучок и пересекают сухожилие задней большеберцовой мышцы на 1/2 его диаметра, рассекая в сагиттальной плоскости на 3-4 см в дистальном направлении с образованием сухожильного лоскута, который выводят в операционную рану у места прикрепления к ладьевидной кости. Вскрывают Шопаров и ладьевидно-клиновидный суставы. Таранную кость переводят в горизонтальное положение и фиксируют спицей, проведенной через пяточную, таранную и большеберцовую кости. Устраняют смещение ладьевидной кости, производят резекцию инконгруентных суставных поверхностей ладьевидной и таранной кости и фиксируют второй спицей таранно-ладьевидный и ладьевидно-клиновидный суставы в правильных взаимоотношениях. Отсепарованную внутреннюю порцию ахиллова сухожилия проводят по внутренней поверхности стопы за сосудисто-нервным пучком и сшивают с сухожильным лоскутом большеберцовой мышцы в эквино-варусном положении стопы с образованием медиальной пяточно-ладьевидной связки. Сформированную таким образом медиальную пяточно-ладьевидную связку дополнительно подшивают к дельтовидной связке голеностопного сустава. Ахиллово сухожилие сшивают в удлиненном положении. Раны послойно зашивают наглухо. Стопу и голень фиксируют гипсовой повязкой типа "сапожок".

Способ оперативного лечения врожденной плоско-вальгусной стопы у детей раннего возраста позволяет устранить одномоментно все компоненты деформации. Резекция инконгруентных суставных поверхностей ладьевидной и таранной костей способствует достижению полной репозиции в таранно-ладьевидном суставе и более тесных связей между этими костями за счет формирования рубцово-измененных тканей. Медиальная пяточно-ладьевидная связка имеет достаточную длину, так как она создается из двух частей: отсепарованной внутренней порции ахиллова сухожилия и сухожильного лоскута большеберцовой мышцы. Данная связка фиксирует ладьевидную и таранную кости в правильном положении, не нарушает биомеханику голеностопного сустава и предотвращает смешение переднего отдела стопы в положение тыльной флексии и аддукции. Прохождение медиальной пяточно-ладьевидной связки под сосудисто-нервным пучком исключает его сдавление и развитие ишемических нарушений в стопе. Созданная таким образом связка удерживает продольный свод и предотвращает рецидив деформации стопы.

Данная операция выполнена у 7 детей на 11 стопах. Возраст детей в момент операции составлял от 8 месяцев до 2 лет. Результат лечения прослежен во всех случаях. При сроке наблюдения до двух лет отмечены только хорошие и удовлетворительные результаты. У всех детей отмечена стабильная коррекция деформации, удовлетворительная функция мышц голени и стопы, практически полный объем движений в голеностопном суставе. Хороший исход лечения констатирован у 5 детей на 8 стопах, удовлетворительный - у 2 больных на 3 стопах. Неудовлетворительных результатов, в том числе и рецидивов заболевания, не было. Преобладание хороших результатов оперативного лечения над удовлетворительными свидетельствует об эффективности предложенного способа коррекции врожденной плоско-вальгусной деформации стоп у детей раннего возраста.


Власов М.В., Баталов О.А., Богосьян А.Б., Тенилин Н.А.
ФГУ "ННИИТО Росздрава", г. Нижний Новгород



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..