Сегодня: 17.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Новый способ лечения дисплазии тазобедренных суставов у детей

Вашему вниманию представляется метод лечения дисплазии тазобедренных суставов у детей без применения аппаратов внешней фиксации. Основу метода составляют манипуляции на тазобедренных суставах ребенка. Целью этих манипуляций является вправление головки бедра и удержание в правильном положении путем удлинения приводящих мышц бедра. Описанные манипуляции проводятся курсом ежедневно по 5 сеансов в неделю. Количество курсов лечения зависит от возраста ребенка и тяжести заболевания. В среднем их бывает от 1 до 4-х. Боль при проведении манипуляции умеренная, дети хорошо переносят лечение. В результате лечения объем движений в тазобедренных суставах увеличивается до нормы, асимметрия отведения бедер исчезает, в "скарповском" треугольнике легко пальпируется головка бедра.

После лечения производится контрольная рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции. Были проанализированы ближайшие и отдаленные результаты лечения детей за период с 1989 года по 2004 год. На лечении находилось 446 детей в возрасте от 2 месяцев до 1 года 6 мес. Положительные результаты лечения отмечены у 444 человек (99,5%).

Выводы:

  1. Предлагаемый метод лечения дисплазии тазобедренных суставов позволяет добиваться положительных результатов у преимущественного большинства детей.
  2. Использование данного метода предотвращает отставание в физическом развитии больных детей.
  3. Отсутствие жесткой фиксации бедер при лечении детей позволяет избежать осложнений, связанных с нарушением кровообращения головки бедра.


Колесов В.В., Шатохин В.Д.
ГКБ № 5, г. Тольятти




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..