Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Новый способ измерения величины заднего смещения (ретролистеза) позвонка

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу, изучающему дегенеративные изменения позвоночного двигательного сегмента, и может быть использовано в рентгенологии, нейрохирургии, неврологии. Известен способ оценки величины заднего смещения позвонка по Hagelstam (1949) (Тагер, И.Л., Мазо, И.С., 1979). Однако данный способ не учитывает возможности ошибки измерения заднего смещения позвонка за счет так называемого «ложного» ретролистеза, заключающегося в том, что размер тела вышележащего позвонка превышает таковой у тела нижележащего. Данное состояние встречается чаше при спондилитах различной этиологии, реже при врожденной аномалии развития позвонка.

Основной задачей работы явилось создание способа рентгенологической оценки заднего смещения, включающего возможность оценки и измерения «ложного» ретролистеза, дифференцирования истинного смещения с «ложным».

Способ заключается в проведении по замыкательным пластинкам выше- и нижележащего позвонков линий А-В, А1-В1.Точки А,В, А1,В1 устанавливаются в проекции углов тел позвонков на рентгенограммах. В случае выявления заднего смещения вышележащего позвонка из точки В на продолжающуюся линию А1-В1 опускается перпендикуляр, пересекающий данную линию в точке С. Величина отрезка В1-С соответствует величине ретролистеза вышележащего позвонка.

Измерение величины ретролистеза позвонка (L) производится по формуле L=B1C±(AB-A1B1).

Особенности предложенного измерения позволяют следующим образом оценить величину ретролистеза. В том случае, если разница отрезков АВ - А1В1 равна 0 мм, то выявленный ретролистез истинный, и его значение равно сумме величины отрезка В1С +0 мм. В том случае, если разница отрезков АВ - А1В1 имеет положительное значение, например, +3 мм, то данное смешение является ложным, и его истинная величина равна разнице отрезка B1C и полученного цифрового значения (В1С-3 мм). Отрицательного значения данных величин быть не может, так как в этом случае ретролистез выявляться не будет.


Бердюгин К.А.
Уральская государственная медицинская академия, кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ, г. Екатеринбург

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..