RSS | PDA | XML




Объявления




Где купить снегоход ямаха профессионал. Куплю снегоходы Yamaha в н. новгороде .
eastmarine.ru
Генератор кислорода
Бытовые генераторы по разумной цене. Дисконтная программа. Доставка
canta.com.ua
Имплантаты
Имплантаты mis . Дешевые аналоги. Звоните
intercusplus.ru

Новые технологии в лечении посттравматического гонартроза

Категории: Артриты и артрозы,


Проблема деформирующих артрозов, в частности коленного сустава, несмотря на глубокое изучение этиологии, различных вариантов лечения, до настоящего времени остается актуальной. Хроническая или острая травма является основной причиной нарушения кровоснабжения коленного сустава, гипоксии тканей и последующих деструктивных изменений с понижением механических свойств хряща.

Клиника травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета располагает 40-летним опытом лечения больных с дегенеративными заболеваниями крупных суставов. Практика показала, что успех лечения больных зависит от четкого определения показаний к тому или иному методу, правильному назначению реабилитационных мероприятий.

В работе была поставлена цель улучшить результаты лечения больных с 1 -2 степенью гонартроза, путем комплексной консервативной терапии, с одновременным использованием кислородотерапии и хондропротекторов.

В патогенезе гонартроза отмечаются нарушения метаболических процессов, ведущих к развитию хронической кислородной недостаточности - гипоксии, что является явным показанием к применению ГБО-терапии. Кроме того, по данным ПМ. Дубровина и С.Н. Тихоненкова (2002), хрящ теряет 40- 50% гликозаминогликанов и применен в этом случае хондропротекторов является патогенетически обоснованным.

В клинике разработан и широко применяется новый способ кислородотерапии (патент на изобретение № 1438777, авторы: ПП. Котельников, А.П. Чернов, Л.А. Орлова, 1988 ), включающий в себя сеансы гипербарической оксигенации с внутрисуставным введением кислорода.

За период с 1998 по 2006 годы проведено лечение 37 спортсменам-баскетболистам, мастерам команды ЦСК ВВС, где базовым в реабилитации был способ, описанный выше. Кроме того, еще 17 спортсменам выполнялось профилактическое лечение после проведенных ранее видиоартроскопических резекций поврежденных менисков и удаление хондроматозных тел. Вместе с кислородотерапией, этим пациентам назначали внутрисуставное введение - Цель Т в количестве 5-6 инъекций и внутримышечное введение Траумель С в том же количестве. Многими авторами доказана способность хондропротекторов защитить суставной хрящ от механического разрушения и оказании положительного влияния на иммунологические и метаболические показатели обменных процессов в организме.

На период лечения всем больным ограничивали физическую нагрузку в виде отмены тренировок, назначалась разгрузка сустава с помощью лонгеты - манжеты А.П. Чернова и ношения наколенника, выполнялись упражнения для четырехглавой мышцы бедра в изометрическом режиме. В отдельных случаях применяли физиотерапевтическое лечение.

Сочетание кислородотерапии с применением хондропротекторов позволило значительно сократить сроки лечения, восстановить функцию коленного сустава и вернуть спортсменов в строй. Кроме того, предложенное лечение, дало возможность отказаться от назначения кортикостероидов, применением которых часто грешат спортивные врачи во вред здоровью своих пациентов. Дифференцированный подход в лечении больных с 1-2 степенью гонартроза и использование предложенного комплекса показало достаточную эффективность, не требующую применения дорогостоящих лекарственных препаратов.


Повелихин А.К., Абжелилов Р.А.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..