Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Новые подходы в консервативном лечении сколиотической болезни

Сколиотическая болезнь является распространенной ортопедической патологией у детей. В основе патогенеза заболевания лежат структурно-функциональные нарушения в межпозвоночных дисках, тел и суставов позвонков, вызывающих в последующем деформацию позвоночника во фронтальной плоскости и торсию, а также патологические изменения в нервно-мышечной системе. При начальных степенях сколиотической болезни основную нагрузку по удержанию равновесия туловища несут паравертебральные мышцы, причем на уровне искривлений позвоночника функциональная активность этих мышц на выпуклой стороне выше, чем на вогнутой. С увеличением деформации позвоночника их компенсаторные возможности утрачиваются, начинают развиваться дегенеративно-дистрофические процессы и одновременно возрастать антигравитационная роль связок позвоночника. В связи с этим, при проведении консервативного лечения детей с 1-2 степенью сколиоза большое внимание уделяется правильному подбору специальных корригирующих упражнений - симметричных, асимметричных и деторсионных с использованием различных средств и форм ЛФК.

Для повышения эффективности лечения сколиоза нами был разработано устройство для активной лечебной гимнастики при сколиозе у детей (патент РФ на полезную модель № 47225 от 27.08.2005 г.), позволяющее осуществлять коррекцию позвоночного столба за счет использования специального сиденья, выполненного в виде салазок с шаровыми опорами и возможностью активного перемещения по криволинейной плоскости. Конструктивные особенности разработанного нами устройства обеспечивали целенаправленное воздействие на актуальный сегмент позвоночного столба, способствовали укреплению мышц на выпуклой стороне и растягивание их на вогнутой.

Для оценки эффективности устройства для активной лечебной гимнастики у 64 детей со сколиозом 1-2 степени проводили традиционную комплексную терапию, предусматривающую ортопедический режим, обычную корригирующую гимнастику при сколиозе, массаж, физиотерапию. У 56 детей в комплексе лечебных мероприятий применяли разработанное нами устройство для активной лечебной гимнастики. Перед выполнением активной лечебной гимнастики у детей проводили аппаратный массаж с помощью разработанного нами нового массажера (патент РФ на полезную модель № 45626 от 27.05.2004 г.). Отличительная особенность его состоит в том, что рабочие поверхности имеют анатомическую форму позвоночника и окружающих мягких тканей.

Кроме того, наряду с механическим действием он одновременно создает при трении электростатические заряды отрицательного знака, которые оказывают благоприятное влияние на подлежащие ткани. На вогнутой стороне сколиотической дуги контрагированные мышцы подвергали расслаблению путем щадящего давления, разминания, приемов вибрации и растяжения. На выпуклой стороне применяли приемы активного разминания, растирания. По сравнению с традиционным подходом, использование массажера и устройства для активной лечебной гимнастики позволило добиться у большинства больных более раннего и значительного расслабления напряженных мышц, повышения силы ослабленных, улучшения трофики в пораженном сегменте позвоночника, способствовало стабилизации патологического процесса, большей степени устранения искривления позвоночника, создавало лучшие условия для выработки правильного стато-динамического стереотипа.


Канцепольский А.Н., Яшков А.В.
Центр кранио-сакральной терапии, г. Тель-Авив, ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..