Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Новые биотехнологии при хирургическом лечении пародонтита

По данным ряда авторов, распространенность пародонтита составляет от 78 до 98% среди взрослого населения. У жителей Европейского Севера эти цифры достигают 100%, что связано с экстремальными условиями труда и жизни. Известно, что в последние годы при лечении пародонтита существенное место занимают новые биотехнологии. Целью нашего исследования явилось изучить эффективность применения аллофибробластов ЛЭЧ-4/81 (МБТ, Екатеринбург) при хирургических вмешательствах в комплексном лечении пародонтита.

Под нашим наблюдением (2003-2004 гг.) находилось 92 пациента в возрасте от 25 до 60 лет, из них мужчин 47, женщин 45. Всем пациентам проводили лоскутные операции по поводу пародонтита средней и тяжелой степени. Выделены две группы: 1-я 47 пациентов; проводили лоскутные операции с использованием аллофибробластов ЛЭЧ-4/81 на матрице коллапана; 2-я группа 45 пациентов; применяли материалы на основе гидроксиапатита (Колапол). Контрольную группу составили 30 пациентов, у которых операции на тканях пародонта выполняли без подсадки остеопластического материала. Осуществляли клинико-рентгенологическое наблюдение за пациентами через 14 дней, 1,5-3 и 6 мес.

У всех пациентов 1-й группы послеоперационный период протекал без осложнений, швы снимали через 9,5±0,4 дней, уменьшались боли, отек десны. Во 2-й группе заживление раны после лоскутных операций наступало через 11,3±0,6 дней, в контрольной через 13,5±0,5 дней.

В отдаленные сроки у пациентов 1-й группы отмечено снижение и исчезновение подвижности зубов, уменьшение глубины карманов, имелись признаки стойкой ремиссии. По данным рентгенограмм выявлено уменьшение остеопороза, наблюдалась репа-281 ративная регенерация в виде новых костных трабекул. У больных 2-й группы процесс заживления протекал медленнее, рецессия мягких тканей альвеолярного отростка в группе сравнения была выражена более значительно.

Таким образом, хирургическое лечение пародонтита средней и тяжелой степени с использованием аллофибробластов ЛЭЧ4/81 на матрице коллапана оптимизирует остеорепаративный процесс и позволяет получить вполне удовлетворительные отдаленные результаты.

С.Н. Федотов, С.Г. Шуневич, Н.А. Соловьев

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..