RSS | PDA | XML




Объявления




описание светового пульта
pult-market.ru
Тест днк
Форма заказа тестов
биопапа.рф
Отбеливание зубов в орле цены
Отбеливание зубов. Описания и цены
3d-zub.ru

Новая методика хирургического лечения рецессии десны

Категории: Пародонтология,


Новая методика хирургического лечения рецессии десны с одновременным углублением преддверия полости рта и применением фибриновой мембраны, содержащей тромбоцитарные факторы роста

Сегодня, когда люди предъявляют все большие требования к своему внешнему виду, стремясь выглядеть моложе, успешнее и привлекательнее, эстетическая пародонтальная хирургия стремительно развивается, приобретая популярность, улучшая качество жизни пациентов и позволяя врачам добиться великолепных эстетических результатов. Вместе с тем, рецессия десны продолжает оставаться актуальной проблемой в стоматологии и иногда является основной причиной обращения пациента к стоматологу.

Пациенты с рецессией десны предъявляют жалобы на повышенную чувствительность корней (гиперчувствительность), абразию поверхности корня (формирование клиновидных дефектов и эрозии), эстетический недостаток (оголение эмалево-цементной границы и корней зубов, края искусственной коронки), кариес корня.

В последнее время во многих научных изданиях идет обсуждение целесообразности и значения применения тромбоцитарных факторов роста, их влияния на процессы регенерации. Факторы роста применяют в различных отраслях медицины, например, для местного лечения диабетических процессов - трофических язв и ожоговых поражений, в косметической хирургии, а также в хирургической стоматологи.

По мнению многих ученых, богатая тромбоцитами плазма (БоПТ) является аутогенным источником факторов роста, которая получается в результате разделения крови методом центрифугирования. С помощью данного метода концентрация тромбоцитов увеличивается примерно на 300% по сравнению с периферической кровью.

Факторы роста и дифференциации представляют собой класс биологических медиаторов, которые играют важную роль в стимуляции и регулируют процесс заживления ран, а также ускоряют и регулируют ключевые клеточные процессы, включая митогенез, хемотаксис, дифференциацию и метаболизм.

Существуют различные способы хирургического лечения рецессии десны: свободная пластика слизистым полнослойным или подслизистым лоскутом, перемещенным лоскутом, туннельная методика , соединительно-тканный аутотрансплантат на ножке и т.д.

Нами предложен и запатентован (№2005131383/14(035191)) метод хирургического лечения рецессии десны с одновременным углублением преддверия полости рта. Мы модифицировали известный способ хирургического лечения рецессии десны, предложенный Tarnow, 1986 (Тарнау), применив фибриновую мембрану, полученную при однократном центрифугировании крови пациента, и применяя технику углубления преддверия полости рта.

Предложенная нами модификация способа хирургического лечения рецессии десны позволяет добиться практически 100%-ного результата при лечении 1-3 классов рецессии по Миллеру. Этот способ хирургического лечения рецессии десны предполагает использование для закрытия донорского участка кости фибриновой мембраны, содержащей факторы роста и дифференциации (методика получения плазмы богатой тромбоцитами, где концентрация тромбоцитов увеличивается примерно на 300%), и позволяет достичь углубления преддверия полости рта. Фибриновая мембрана получена путем однократного центрифугирования 8-10 мл крови пациента в течение 10-12 минут при оборотах центрифуги 2400-2600 об. мин.

После проведения полулунных разрезов в зонах (зоне) рецессии десны разрез углубляют до кости. Затем формируется полулунный лоскут, который перемещают коронально и удерживают в течение 5 минут в новом положении, добиваясь гемостаза. Фибриновую мембрану помещают в донорский участок, одновременно элеватором производят отслойку подслизистых тяжей и мышечных волокон. Фибриновая мембрана идеально ложится на поверхность кости, удерживая перемещенный лоскут и формируя глубину преддверия полости рта в нужном положении, что способствует снижению риска повторного развития рецессии десны.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в следующем:

  1. углубляется преддверие полости рта;
  2. фиксируется смещаемый лоскут в нужном положении;
  3. уменьшается риск повторного развития рецессии;
  4. улучшаются регенерация тканей и стимулирование процессов гисто- и ангиогенеза;
  5. нет болевой реакции и реакции костной ткани на температурные раздражители;
  6. сокращаются сроки лечения (за счет ликвидации первой фазы процесса регенерации - лизиса сгустка и воспаления);
  7. улучшается самочувствие пациента в послеоперационном периоде;
  8. отсутствует отечность мягких тканей после проведения операции.


Ганжа И.Р., Модина Т.Н.
Кафедра стоматологии детского возраста ГОУВПО «СамГМУ», кафедра клинической стоматологии и имплантологии ФИ «МедБио Экстрем»




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это..

Анализ применения стоматологической серии средств «Асепта» у детей

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Лечение воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии. Согласно современной точке зрения воспалительные ЗП относятся к инфекционным хроническим..

Применение реопародонтографии для оценки состояния регионарной гемодинамики

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
В настоящее время заболевания пародонта — одна из наиболее сложных патологий челюстно-лицевой области. По данным ВОЗ (1998), потеря зубов вследствие заболеваний пародонта происходит в 6 раз чаще, чем при..

Реакция микроциркуляторного русла пародонтального комплекса на восстановление зубных рядов

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
Лечение стоматологических заболеваний связано с влиянием не только на твердые ткани зубов, но и на ткани пародонта, так как изменение функциональных нагрузок, несомненно, влияет на весь жевательный..

Оценка состояния микроциркуляции в тканях пародонта с помощью метода капилляроскопии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
Система микроциркуляции является основным звеном, обеспечивающим метаболический гомеостаз в органах и тканях. Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений требует применения достаточно чувствительных..