Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Новая экспресс-методика индивидуального ортезирования статических деформаций стоп

По многим параметрам большинство ортопедических стелек полностью не удовлетворяют требования основной части пациентов и врачей по коррекции плоскостопия. Это касается, в первую очередь, высоты сводов, уровня расположения корригирующих элементов и коэффициента упругости материалов, используемых для изготовления стелек. Не учитываются индивидуальные особенности продольного и поперечного сводов стопы, не корригируется полностью пронация пятки. Изготовление стелек осуществляется техником, и врач в большинстве случаев не может контролировать процесс изготовления супинаторов.

Большинство стелек с трудом помещаются в повседневную и модельную обувь. Стандартные модели стелек можно использовать только с профилактической целью или как комфортные стельки, потому что с их помощью невозможно устранить все компоненты статической деформации стопы.

Анализ причин и данные собственных исследований позволили разработать новую методику, предназначенную для коррекции деформаций стоп, позволяющую изготавливать ортопедические стельки индивидуально, непосредственно на ноге пациента. Ортезирование производится врачом в течение 10-15 минут.

Сущность модели заключается в том, что ортопедическая стелька моделируется непосредственно на ноге пациента из полуфабриката определенной формы, подбираемой с учетом той или иной деформации (патент на полезную модель заявка № 2005123370 от 25.07.05). Это позволяет оптимально расположить и смоделировать продольный и поперечный своды стопы, а также произвести коррекцию пронации пятки индивидуально для каждого пациента, чем обеспечиваются повышенный комфорт и полноценная ортопедическая коррекция.

В обуви с высоким каблуком основная нагрузка приходится на поперечный свод и головки плюсневых костей. Частично или полностью выключается функция продольного свода в зависимости от высоты каблука за счет перегрузки поперечного свода. Это приводит к развитию поперечного плоскостопия. Методика индивидуального ортезирования позволяет смоделировать стельку-супинатор на модельную обувь с разной высотой каблука, не нарушая размер и дизайн модельной обуви. Для этого супинатор моделируют на колодке с каблуком непосредственно на стопе пациента. Смоделированная стелька полностью компенсирует плоскостопие и равномерно распределяет нагрузку по всей стопе.

Ортезирование деформаций стоп производится стельками, изготовленными из специальных материалов, которые можно моделировать на ноге более 10 раз, без усадки материалов. Такая методика позволяет поэтапно производить коррекцию деформаций стоп, использую одну модель супинатора. Ортопед имеет возможность непосредственно наблюдать пациента, лично производить необходимую коррекцию и получать практически 100%-ный положительный эффект при лечении данной патологии.

Методика разработана ортопедической фирмой Сурсил-Орто совместно с кафедрой травматологии и ортопедии РУДН. Коррекция патологий стоп по описанной методике применяется с 2003 года в лечении более 1000 пациентов. Во всех случаях достигнуты положительные результаты.


Загородный Н.В., Шевченко СБ., Султанов Э.М., Процко В.Г., Хамоков З.Х.
Кафедра травматологии, ортопедии и артрологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН, научно-производственный центр «Сурсил-Орто»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..