Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Никилид-титановые имплантанты при стабилизации пояснично-крестцового отдела позвоночника у детей

Лечебно-тактические вопросы оказания помощи детям с врожденной нестабильностью пояснично-крестцового отдела позвоночника до сих пор остаются нерешенными. Основные противоречия выясняются при определении лечебной тактики у детей со спондилолистезом пятого поясничного позвонка (L-5) на фоне нарушений формирования позвоночника.

Нами ретроспективно прослежена эволюция врожденной нестабильности пояснично-крестцового отдела позвоночника у 17 больных. Средний срок анализа составил 12-17 лет. У всех больных первичная диагностика спондилолистеза L-5 проведена в возрасте 10-12 лет, во время рентгенологического обследования по поводу периодической люмбалгии. В детском возрасте больные получали стандартное консервативное курсовое лечение: корсетотерапия, электростимуляция, физиотерапия, ЛФК, массаж, на фоне которого отмечалось прогрессирование заболевания с переходом от 1 ко 2 степени смещения позвонка. По достижении ими 15-летнего возраста больные были переданы во взрослую сеть, где было продолжено консервативное курсовое лечение.

Анализ результатов консервативного лечения данной категории больных выявил полную его несостоятельность: из 17 больных спондилолистез L-5 3-4 степени развился у 15, спондилоптоз - у 2 больных.

Таким образом, выжидательно-консервативная лечебная тактика у детей любого возраста со спондилолистезом L-5 на почве нарушения формирования позвоночника не способна остановить прогрессирование деформации и инвалидизации пациента. С 2000 года в нашей клинике введен принцип лечебно-профилактических операций (передний спондилодез L5-S1 никилид-титановым имплантантом) у детей с данной патологией. Проведено 9 операций в возрастной группе от 7 до 13 лет с хорошими ближайшими и отдаленными результатами.


Петров А.Г., Акинфиев А.В., Ластухин И.В., Сергеев С.В., Григорьев И.В.
МУЗ "Городская детская больница № 3", кафедра хирургии детского возраста Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..