RSS | PDA | XML

Реклама




Нестероидные анаболические препараты





Метнлурацил (Methyluracilum).

Фармакологическое действие: обладает анаболической и антикатаболической активностью, ускоряет процессы клеточной регенерации, оказывает противовоспалительное действие — стимулирует антителообразование, повышает фагоцитарную активность макрофагов и нейрофилов; является стимулятором эритрои лейкопоэза.

Показания: в стоматологии применяют для ускорения ликвидации воспалительных явлений и стимуляции репаративных процессов при повреждениях и воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта, тканей пародонта; для стимуляции дентиногенеза и репаративного остеогенеза при лечении пульпитов витальными методами и лечении периодонтов; используют в комплексе мер, направленных на профилактику и лечение кариеса зубов у ослабленных и часто болеющих лиц.

Способ применения: назначают местно и внутрь. Для аппликаций на слизистую оболочку, введения в пародонтальные карманы используют 5—10% метилурациловую мазь. Препарат оказывает фотозащитное действие у больных фотодерматозами.

Порошок метилурацила вводят в состав паст для витальных методов лечения пульпита и для выведения за верхушку корня при консервативном лечении деструктивных форм хронического периодонтита.

Внутрь препарат назначают в виде таблеток (во время или после еды), взрослым — по 0,5 г 4 раза в день, детям в возрасте от 3 до 8 лет — по 0.25 г, старше 8 лет — по 0,25-0,5 г 3 раза в день. Длительность курса лечения — до 30 дней. Для профилактики кариеса препарат назначают вместе с препаратами кальция и витаминами.

Побочное действие: при приеме внутрь возможны кожные аллергические реакции, головная боль, головокружение. Взаимодействие с другими препаратами: усиливает действие строфантина, антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Противопоказания: острые и хронические лейкемические формы лейкоза, лимфогранулематоз, злокачественные заболевания костного мозга.

Форма выпуска: порошок, таблетки по 0,05 г; мазь метилурациловая 5%, 10% в тубах по 25 г.

Условия хранения: список Б.

Калия оротат (Kalii orotas). Синоним: Potassium orotate.

Фармакологическое действие: калиевая соль урацил-4-карбоновой (оротовой) кислоты. Является эндогенным метаболитом, расходуемым на построение пиримидиновых оснований, входящих в состав нуклеиновых кислот. Улучшает процессы регенерации тканей, стимулирует кроветворение, обладает анаболическими свойствами.

Показания: в стоматологии применяется в составе комплексной терапии и профилактики кариеса зубов у ослабленных и часто болеющих лиц, а также воспалительных заболеваний тканей пародонта.

Способ применения: назначают внутрь (за 1 ч до или через 4 ч после еды) взрослым — по 0,25-0,3 г 23 раза в день, детям — из расчета 10-20 мг/кг массы тела в сутки (в 2—3 приема). Курс лечения составляет 20-40 дней.

Побочное действие: иногда возможны кожные аллергические реакции, диспепсические явления.

Взаимодействие с другими препаратами: для профилактики кариеса калия оротат назначают вместе с препаратами кальция, витаминами.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Форма выпуска: таблетки по 0,1 и 0,5 г.

Условия хранения: список Б.

Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам
Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, профессора Ю. Д. Игнатова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Гомеопатические препараты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Траумель S (Traumel S). Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, антитромботическим, гемостатическим, иммуностимулирующим,..

Красители

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Бриллиантовый зеленый (Viride nitens). Фармакологическое действие: оказывает антисептическое действие. Показания: применяют для антисептической обработки кожи и слизистой оболочки полости рта и губ.

Детергенты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Димексид (Dimexidum). Синонимы: Demasorb, Heyadur. Фармакологическое действие: обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе кожные покровы, и облегчать проникновение через..

Фенолы

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Биклотимол (Biclotymol). Фармакологическое действие: антисептик группы фенола для местного применения в стоматологии и при заболеваниях горла. Обладает антибактериальной активностью в отношении..

Соли металлов

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Серебра нитрат (Argenti nitras). Синоним: Ляпис. Фармакологическое действие: в низких концентрациях оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, в высоких концентрациях прижигает ткани, оказывает..