RSS | PDA | XML




Объявления




чайник гунфу купить
queentea.ru
Стоматология Ярославль
Стоматология в Центре Ярославля! опытные врачи и низкие цены! Звоните
mishutka76.ru
В продаже Контейнеровоз на Урал 4320 . Цены на спецтехнику из наличия.
uralst.ru

Неотложное лечение зубов с жизнеспособной пульпой



До 60% пациентов, обращающихся с острой болью в челюстно-лицевой области, нуждаются в срочном эндодонтическом лечении. Основной целью неотложного эндодонтического лечения является снятие у пациента болевого синдрома, а также по возможности выполнение первого этапа эндодонтического лечения. Поскольку очень часто пациенты с острой болью приходят на прием к врачу без записи, проводимые терапевтические процедуры должны быть очень простыми. При этом они должны купировать у пациента болевые ощущения.

До 90% зубов, требующих неотложного эндодонтического лечения, имеют зубы с кариозными разрушениями и ранее леченные по поводу кариеса.

В 2% жалобы связаны с травматической окклюзией. Другими причинами развития болевого синдрома в зубах с жизнеспособной пульпой могут быть обнажение дентина в пришеечной области при заболеваниях пародонта и переломы коронок кариозных и ранее леченных зубов.

Зубы с симптоматическим пульпитом


В зубах с симптоматическим пульпитом выполняется удаление кариозно-пораженного дентина и/или пломбировочного материала. Дальнейшее лечение будет завесить от того, что обнаружит врач после препарирования полости, и в первую очередь от того, имеется вскрытие пульпарной камеры или нет.

Боли в зубах при невскрытой пульпарной камере. После удаления кариозного дентина и пломбировочного материала полость промывают водно-воздушным спреем и, не дожидаясь высыхания дентина, заполняют цементом на основе цинк-оксид-эвгенола. Использование этого быстрого, простого и эффективного метода в течение 5 лет привело к исчезновению болевых ощущений в 97% случаев. Однако при планировании дальнейшего лечения следует помнить, что при следующем посещении отсутствие жалоб со стороны пациента не является гарантией нормального состояния пульпарной ткани.

Боли в зубах со вскрытой пульпарной камерой. Если после удаления кариозного дентина и/или пломбировочных материалов происходит вскрытие пульпы зуба, возможны три вида неотложной помощи. Несмотря на то что эффективность этих процедур различна, все они одинаково приемлемы для оказания экстренной помощи, при этом выбор того или иного метода лечения зависит от того, сколько времени врач может потратить на проведение манипуляций.

Обезболивание пульпы через кариозную полость. Наиболее простым методом является нанесение на обнаженную пульпу ватного шарика с препаратом, оказывающим обезболивающий эффект, желательно оксидом эвгенола. Затем полость зуба пломбируется временным материалом, обеспечивающим герметичную изоляцию от проникновения бактериальной инфекции. Чаще всего с этой целью используется цинк-оксид-эвгеноловый цемент. Этот быстрый, простой и удивительно эффективный метод лечения позволяет в 90% случаев добиться снятия болевого синдрома до следующего лечения.

Неотложная пульпотомия. Второй метод подразумевает анестезию и удаление коронковой пульпы больного зуба. После остановки кровотечения на культю пульпы накладывается ватный шарик с обезболивающим препаратом (эвгенолом). Затем полость герметично пломбируется временным материалом, как описывалось выше. Метод очень эффективен и позволяет снять боли в 95% случаев. Он требует больших временных затрат, однако выполняется достаточно просто, поскольку не предполагает инструментальной обработки каналов. Неотложная пульпотомия является методом выбора в зубах с жизнеспособной пульпой при обнаружении вскрытой пульпарной камеры.

Пульпэктомия. Третьим вариантом является проведение у пациентов с острой болью полноценного эндодонтического лечения. При этом выполняется инструментальная обработка корневого канала с последующим постоянным пломбированием корневых каналов гуттаперчей или временным пломбированием гидроокисью кальция. Это наиболее надежный метод лечения, поскольку он позволяет устранить болевые ощущения у 99% пациентов. Однако по сравнению с двумя предыдущими методами данный вид лечения требует значительных временных затрат, в связи с чем не всегда может быть проведен в экстренных ситуациях.

При этом следует помнить, что экстирпация пульпы без надлежащей инструментальной обработки канала снижает эффективность метода до 90%. Возможно, это связано с тем, что в канале остаются некротизированные ткани. Таким образом, эффективность пульпэктомии и внутриканального введения только обезболивающих препаратов после экстирпации пульпы не отличается по эффективности от прямого нанесения лекарственного препарата на обнаженную пульпу.

Переломы коронок

Переломы коронок кариозных и ранее леченных зубов могут приводить к появлению болевых ощущений за счет обнажения дентина. В этом случае для снятия боли бывает достаточно провести реставрацию зуба или его покрытие временной коронкой, зафиксированной на цинкоксид-эвгеноловый цемент. При расколе коронки следует постараться удалить один из фрагментов, после чего зуб лечится в соответствии с клиническими симтомами описанными выше способами. Однако часто расколы коронки имеют вид трещины, в связи с чем удаление одного из фрагментов без разрушения зуба оказывается невозможным. Покрытие таких зубов коронками позволяет надолго сохранить их и предотвратить дальнейшее прогрессирование разрушения коронки за счет «удержания фрагментов». Для уменьшения болевых ощущений до изготовления коронки зуб следует вывести^з окклюзии и предупредить пациента о том, что он должен избегать жевательной нагрузки на этот зуб.

Гиперчувствительность зубов

Возникновение гиперчувствительности зубов обычно бывает связано с обнажением дентина, которое чаще всего происходит в пришеечной области при заболеваниях краевого пародонта. Герметизация дентинных трубочек, например с помощью изолирующего лака, приводит к мгновенному исчезновению болевых ощущений (см. рис. 7.1). Очевидно, что через несколько дней после рассасывания лака повышенная чувствительность может появиться вновь, однако боль при этом может быть менее выраженной, чем до нанесения лака.

Для уменьшения или устранения гиперчувствительности используется множество различных препаратов, большинство из которых имеются на рынке стоматологических товаров, чаще в зубных пастах.


Рис. 7.1. Электронная сканирующая микроскопия поверхности обнаженного дентина с поперечным вскрытием дентинных трубочек. Справа трубочки заблокированы изолирующим лаком (х900).


Однако нередко действие этих препаратов сомнительно. Определенные надежды возлагались на зубные пасты с нитратом калия в качестве активного вещества. Оптимальные отдаленные результаты были получены при сочетании хорошей индивидуальной гигиены, тщательной профилактики образования зубной бляшки и использования фтористых соединений. Иногда, а чаще это бывает после пародонтологического лечения, гиперчувствительность зубов бывает настолько выраженной, что для снятия болевого синдрома может потребоваться пульпэктомия.

Травматическая окклюзия

Травматическая окклюзия может приводить к возникновению у пациента жалоб, имитирующих острый и обострившийся пульпит. Заподозрить наличие травматической окклюзии следует в случаях, когда на поверхности зуба или реставрации видны стершиеся фасетки. Неотложная помощь, которая может рассматриваться и как постоянное лечение, заключается в снятии травматической окклюзии путем избирательного пришлифовывания причинного зуба и зубов-антагонистов, а иногда и соседних зубов. Эффективность лечения составляет до 85%. В остальных случаях болевые ощущения у пациентов сохраняются. После повторного обследования у пациентов часто обнаруживаются неполные переломы коронок, симптоматический пульпит или даже некроз пульпы.

Лейф Тронстад
Клиническая эндодонтия



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прогноз эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в..

Особенности реставрации депульпированных зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счет иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и..

Отбеливание зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Изменение зубов в цвете, возникшее при эндодонтической патологии и неадекватном лечении, может значительно нарушить эстетику лица и улыбки, особенно при локализации в переднем отделе зубного ряда. Для..

Повторное эндодонтическое лечение

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Как уже отмечалось выше, результат эндодонтического лечения зависит от ряда биологических и технических факторов, например исходного диагноза, анатомии корневых каналов, качества их инструментальной..

Патологические реакции на лекарственные препараты

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Местная реакция тканей Некоторые антисептики, используемые в эндодонтии, в особенности производные фенола и альдегида, воздействуют раздражающе на ткани периодонта. За счет этого они могут вызывать..

Неотложное лечение зубов с нежизнеспособной пульпой

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Симптоматический апикальный периодонтит Возникновение болей в зубах с нежизнеспособной пульпой может быть проявлением острых и обострившихся форм апикального, маргинального и межкорневого периодонтита...

Неотложное лечение зубов с жизнеспособной пульпой

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
До 60% пациентов, обращающихся с острой болью в челюстно-лицевой области, нуждаются в срочном эндодонтическом лечении. Основной целью неотложного эндодонтического лечения является снятие у пациента..

Пульпэктомия

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
При пульпэктомии пульпа отсекается на уровне апикального отверстия, в результате чего добиваются практически полного удаления всех воспаленных тканей. Соответственно, диагностические проблемы,..

Пульпотомия

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Под пульпотомией, или ампутацией пульпы, понимают частичное удаление пульпарной ткани. Чаще всего коронковая пульпа срезается на уровне устьев корневых каналов, однако в некоторых случаях, при сильном..

Лечение пульпитов в кариозных зубах методом прямого покрытия пульпы

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Многочисленные попытки были направлены на поиск средств и разработку методик, позволяющих получать предсказуемо хорошие результаты при лечении пульпитов в кариозных зубах. Первичная реакция в пульпарной..