RSS | PDA | XML




Объявления




Неотложное лечение зубов с нежизнеспособной пульпой



Симптоматический апикальный периодонтит

Возникновение болей в зубах с нежизнеспособной пульпой может быть проявлением острых и обострившихся форм апикального, маргинального и межкорневого периодонтита. В этих случаях при снятии болевого синдрома следует учитывать следующие факторы.

Дренаж. Основной причиной возникновения болей является повышение давления в тканях за счет скопления экссудата. Соответственно, неотложная помощь должна быть направлена на уменьшение тканевого давления, которое приводит к мгновенному снятию болевых ощущений. Если состояние пациента позволяет врачу провести препарирование причинного зуба, следует произвести вскрытие пульпарной камеры и освобождение корневых каналов. При этом гнойный очаг дренируется через корневые каналы. Однако иногда основной очаг гнойного воспаления локализуется таким образом, что его дренирование через корневые каналы оказывается невозможным. В этих случаях следует помнить, что причиной развития апикального периодонтита является инфекция, проникающая из корневых каналов, в связи с чем даже в отсутствие дренажа неотложное лечение должно включать в себя полную механическую и химическую обработку каналов.

Если выделение гноя идет через корневой канал, то можно попросить пациента посидеть в стоматологическом кресле некоторое время, пока не прекратится или хотя бы значительно не уменьшится выделение экссудата. Затем выполняется механическая и химическая обработка канала с последующим внутриканальным введением антисептиков и герметичным пломбированием полости зуба временным пломбировочным материалом. Более чем в 90% случаев подобное лечение приводит к устранению болевых ощущений в независимости от исходной клинической ситуации. При невозможности инструментальной обработки канала, что чаще всего бывает связано с тризмом челюстей или очень интенсивной болью, в полость зуба вносят обезболивающий препарат (эвгенол), после чего зуб пломбируется временным материалом. В 70% случаев этот метод приводит к избавлению от болей.

Ранее считалось, что для быстрого и надежного снятия болевого синдрома зубы с острым апикальным периодонтитом в острой стадии воспаления не следует пломбировать, а надо оставлять открытыми. Однако контролируемые клинические исследования не подтвердили эту теорию. Более того, было доказано, что отсутствие изоляции корневого канала после прекращения экссудации в лучшем случае замедляет выздоровление. В открытые корневые каналы проникает слюна, а также происходит инфицирование микроорганизмами, попадающими туда из полости рта, что может привести к тому, что после окончательной инструментальной обработки и обтурации корневых каналов в зубах, которые перед этим оставались открытыми, возникает новое, еще более сильное обострение воспаления. Оставлять зуб открытым следует в очень редких случаях, когда экссудация настолько выражена и продолжительна, что запломбировать канал технически просто невозможно. Так, в одном из исследований, которое проводилось в течение 5 лет на 2184 пациентах с симптоматическим апикальным периодонтитом, зубы были оставлены открытыми по причине сильной экссудации только в 11 случаях. В таких случаях механическую и химическую обработку каналов и антимикробную терапию следует начинать как можно раньше, желательно в первые 24 часа. Это позволит свести к минимуму образование в открытом канале зубной бляшки. И поскольку новая инфекция еще не успеет присоединиться, устранение бактериальной флоры пройдет относительно просто.

Эффективный дренаж может быть обеспечен за счет разреза в области абсцесса (см. рис. 7.2). В большинстве случаев это приводит к мгновенному исчезновению болей. Однако у пациентов с симптоматическим периодонтитом разрез следует по возможности проводить как дополнение к механической и химической обработке каналов, а не в качестве самостоятельного метода лечения. В исследовании, проведенном на 2184 пациентах, о котором уже говорилось выше, изолированное проведение разреза, а также сочетание разреза с системной антибиотикотерапией в качестве неотложного лечения было выполнено у 81 пациента.

Антибиотики. В большинстве случаев лечение острого апикального периодонтита не требует назначения антибиотиков.


Рис. 7.2. А — абсцесс в области преддверия полости рта с флюктуацией. В — с целью дренирования воспалительного очага по нижней границе абсцесса выполнен разрез. С — для улучшения оттока в разрез установлен Н-образный дренаж, вырезанный из коффердама.


В случае адекватного дренирования воспалительного очага происходит относительно быстрое исчезновение клинических проявлений, что позволяет справиться с патологией методами традиционного эндодонтического лечения. Однако существуют определенные показания для проведения антибиотикотерапии.

Так, антибиотики назначают в случаях, когда наличие очага воспаления в периапикальной области представляет определенную угрозу для общего состояния здоровья пациента, а также у пациентов с общесоматической патологией. Более того, антибиотики используются у пациентов с абсцессами дна полости рта, абсцессами в области нижней челюсти и любыми другими локализациями воспалительных очагов, которые могут привести к значительному отеку тканей, особенно в тех случаях, когда терапевтическое или хирургическое дренирование патологического очага невозможно в силу ограничения доступа к причинному зубу. Следует помнить, что локализация воспаления в области лица и горла является анатомическим фактором риска, определяющим возможность распространения инфекции в головной мозг и в средостенье. Поэтому в тяжелых случаях не следует думать о статистических данных или размышлять о злоупотреблении антибиотиками в целом. Напротив, врач несет ответственность за здоровье каждого конкретного пациента и должен обеспечить ему оптимальную медицинскую помощь.

Окклюзия. При симптоматическом апикальном периодонтите происходит незначительное выталкивание зуба из лунки за счет скопления в периапикальных тканях экссудата. Соответственно, каждый раз при смыкании зубов происходит дополнительная травма тканей пародонта, которые в силу обострения воспаления и так уже повреждены. Снятие травматической окклюзии за счет аккуратного пришлифовывания коронок причинного зуба и/или зуба-антагониста позволяет значительно уменьшить болевые ощущения. Подобная коррекция окклюзии позволяет также добиться иммобилизации зуба, что также является грамотным и эффективным методом лечения в данной ситуации.

Устранение боли и страха. Помимо местного лечения, а при необходимости и системной антибиотикотерапии, большинству пациентов с симптоматическим апикальным периодонтитом следует назначать анальгетики. Предпочтительно и в большинстве случаев более чем эффективно применение ненаркотических анальгетиков. Препаратами выбора при этом являются анальгетики с противовоспалительным эффектом типа ибупрофена.

Пациентам с высоким уровнем тревожности могут быть назначены транквилизаторы. Предпочтение при этом следует отдавать не наркотическим препаратам, а транквилизаторам типа диазепама. Некоторым пациентам также рекомендуют снотворное.

В этом аспекте также не следует забывать, что ключевую роль в устранении повышенной тревожности и страха играет личность самого врача, который должен продемонстрировать пациенту заботу, теплоту, понимание и владение ситуацией. Правильное поведение стоматолога может успокоить и придать уверенности самому непростому пациенту. Если это происходит, пациент легче переносит проведение болезненных манипуляций и неприятные ощущения, которые часто возникают после лечения.

Лейф Тронстад
Клиническая эндодонтия



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прогноз эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в..

Особенности реставрации депульпированных зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счет иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и..

Отбеливание зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Изменение зубов в цвете, возникшее при эндодонтической патологии и неадекватном лечении, может значительно нарушить эстетику лица и улыбки, особенно при локализации в переднем отделе зубного ряда. Для..

Повторное эндодонтическое лечение

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Как уже отмечалось выше, результат эндодонтического лечения зависит от ряда биологических и технических факторов, например исходного диагноза, анатомии корневых каналов, качества их инструментальной..

Патологические реакции на лекарственные препараты

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Местная реакция тканей Некоторые антисептики, используемые в эндодонтии, в особенности производные фенола и альдегида, воздействуют раздражающе на ткани периодонта. За счет этого они могут вызывать..

Неотложное лечение зубов с нежизнеспособной пульпой

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Симптоматический апикальный периодонтит Возникновение болей в зубах с нежизнеспособной пульпой может быть проявлением острых и обострившихся форм апикального, маргинального и межкорневого периодонтита...

Неотложное лечение зубов с жизнеспособной пульпой

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
До 60% пациентов, обращающихся с острой болью в челюстно-лицевой области, нуждаются в срочном эндодонтическом лечении. Основной целью неотложного эндодонтического лечения является снятие у пациента..

Пульпэктомия

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
При пульпэктомии пульпа отсекается на уровне апикального отверстия, в результате чего добиваются практически полного удаления всех воспаленных тканей. Соответственно, диагностические проблемы,..

Пульпотомия

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Под пульпотомией, или ампутацией пульпы, понимают частичное удаление пульпарной ткани. Чаще всего коронковая пульпа срезается на уровне устьев корневых каналов, однако в некоторых случаях, при сильном..

Лечение пульпитов в кариозных зубах методом прямого покрытия пульпы

Категории: Эндодонтия, Эндодонтическое лечение,
Многочисленные попытки были направлены на поиск средств и разработку методик, позволяющих получать предсказуемо хорошие результаты при лечении пульпитов в кариозных зубах. Первичная реакция в пульпарной..