Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Некоторые показатели стоматологического статуса у беременных женщин

Одной из важнейших проблем стоматологии является профилактика стоматологических заболеваний среди различных контингентов населения, особенно в группах повышенного риска, к которым относятся беременные женщины.

Известно, что в организме беременной женщины происходят сложные адаптационные изменения в сердечно -сосудистой и эндокринной системах, снижается неспецифическая реактивность, изменяется минеральный обмен, в частности, увеличивается расход кальция (А.И. Воробьев, 1992).

По мнению В.Ю. Дорошиной (1997), местные факторы в сочетании с гормональными изменениями во время беременности способствуют увеличению распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, особенно на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта.

Целью данного исследования явилась оценка показателей стоматологического статуса беременных женщин.

Обследовали 15 женщин с физиологическим течением беременности (срок 10-16 нед) в возрасте от 19 до 37 лет. Интенсивность кариеса зубов и поверхностей оценивали по индексам КПУ(з) и КПУ(п). Для определения уровня гигиены полости рта использовали индекс эффективности гигиены полости рта РНР (A.G. Podshadley, P. Haley, 1968) и индекс налета аппроксимальных поверхностей API (D.E. Lange, H. Plagmann, 1977). Состояние тканей пародонта оценивали с помощью индекса GI (J. Silness, H. Löe 1963). Статистическую обработку данных проводили по методу Стьюдента.

Результаты стоматологического обследования показали, что показатель интенсивности кариеса зубов у беременных женщин составил 12,7±1,6, а КПУ(п) 25,5±3,1. Компоненты индекса КПУ(з) распределялись следующим образом: «К» 2,7±0,6; «П» 8,9±1,5; «У» 1,0±0,3.

Исходная величина индекса РНР у беременных женщин составила 1,68±0,10, а уровень гигиены полости соответствовал неудовлетворительному.

Значение индекса API в начале исследования было равно 45%, что также свидетельствовало о неудовлетворительной гигиене полости рта.

Величина индекса гингивита GI у беременных женщин в среднем составила 1,31±0,10, что соответствовало гингивиту средней степени тяжести.

Таким образом, при стоматологическом обследовании беременных женщин установлена высокая интенсивность кариеса (с преобладанием пломбированных и кариозных зубов) при неудовлетворительном уровне гигиены полости рта, а также выявлен гингивит средней степени тяжести, что свидетельствует о необходимости проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих в себя обучение гигиене полости рта с контролируемой чисткой зубов, санацию полости рта, профессиональную гигиену полости рта и проведение реминерализующей терапии с целью повышения резистентности эмали зубов на протяжении всего срока беременности.

О.В. Мазуркевич

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..