Сегодня: 31.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Наш опыт комплексного оперативного лечения поперечного плоскостопия и hallux valgus

Поперечное плоскостопие и hallux valgus занимают первое место среди заболеваний и повреждений стопы и составляют, по данным литературы, 62 %. Данная патология относится к статическим деформациям и встречается преимущественно у женщин.

Цель работы.

Определить рациональные методы оперативного лечения, которые позволили бы восстановить опорную, рессорную и балансировочную функции стопы, улучшить косметические результаты, уменьшить число послеоперационных осложнений.

Мы располагаем опытом хирургического лечения поперечного плоскостопия и hallux valgus за 18 лет у 214 больных. Возраст больных колеблется от 20 до 70 лет. Так, в возрасте 20-30 лет было прооперировано 11 больных; 31-40 лет - 46; 41-50 лет - 58; 51-60 лет - 84 и 61-70 лет - 15. Женщин было 185 (86,4 %), мужчин - 29 (13,6 %).

При распределении клинического материала по степени тяжести поперечного плоскостопия и hallux valgus использована классификация ЦИТО: слабовыраженная (I степень), угол наклона первого пальца - 20-29°; умеренно выраженная (И степень), угол отклонения первого пальца - 30-39°; резко выраженная (III степень), угол отклонения первого пальца - 40° и более.

В 32 случаях на стопах отмечалась деформация I степени, в 121 - II степени и в 77 - III степени.

При hallux valgus и поперечном плоскостопии основным моментом реконструктивной операции является остеотомия основания I плюсневой кости по Logroscino с устранением ее торсии и отклонения кнутри, за счет чего создается правильная ось I плюсневой кости и I пальца и, кроме того, формируется поперечный свод стопы. Для устранения поперечной распластанности нами также использована операция по McBride у лиц молодого возраста. Устранение деформации I пальца достигается операцией Шеде и Бран-деса. Выполнено следующее количество операций: по Шеде при I степени деформации - 32; по Шеде - Брандесу при II степени - 38; по Шеде - Logroscino при II степени - 74; по Шеде - Logroscino - McBride при II степени - 9; по Шеде - Брандесу - Logroscino при III степени деформации - 77. При молоткообразной деформации II пальца выполнена резекция головки основной фаланги у 14 больных. У 16 больных при двусторонней деформации хирургическое вмешательство выполнялось последовательно на обеих стопах.

После операции накладывали гипсовую шину до середины голени. ЛФК назначалась на 3-5 сутки после операции без снятия гипсовой шины с разработкой движений в первом плюснефаланговом суставе в сторону тыльного сгибания по 4-5 раз в день. В это же время назначали магнитотерапию на стопу и ам-плипульс на верхнюю треть голени. Активные и пассивные движения как в тыльную, так и в подошвенную сторону без гипсовой шины разрешали через 2 недели. Через 3-4 недели после операции гипсовую шину снимают и разрешают нагружать оперированную стопу. Из физиопроцедур используется остывающий парафин в виде аппликации на стопу № 10- 15, тепловые ванночки с морской солью, хвойными и лечебными травами. При отеке в области стопы дважды в день назначают втирание геля троксевазина и другие средства, восстанавливающие тонус сосудов и обладающие противовоспалительным, анальгетическим действием, а также массаж мышц голени от периферии в проксимальном направлении. Длительность ходьбы увеличивают постепенно. Для коррекции деформации I пальца используют межпальцевую перегородку OPTO SP-1-913 или OPTO SP-1-909 - вкладыш под плюсну, совмещенный с межпальцевой перегородкой с учетом размера. В первые полгода используются манжеты из корсажной резины на передний отдел стопы с подошвенным валиком на уровне диафизов II-IV плюсневых костей для разгрузки их головок.

Оценка результатов проводилась по трехбалльной системе ЦИТО: хорошие результаты - жалобы на функцию стоп отсутствуют, исправленная форма стопы сохранена, движения в первом плюснефаланговом суставе в нормальном объеме и безболезненные, пациент пользуется обычной обувью^ угол отклонения первого пальца не превышает 15 ; удовлетворительный результат- имеются периодические боли в стопах, омозолелость кожи под головками средних плюсневых костей, ограничение движений в первом плюснефаланговом суставе; неудовлетворительный результат - рецидив деформации, отсутствие движений в первом плюснефаланговом суставе и стойкий болевой синдром.

Отдаленные результаты изучены у 165 (77,1 %) больных из 214. Хорошие результаты получены у 130 (78,8 %) больных, удовлетворительные - у 29 (17,6 %), неудовлетворительные - в 6 (3,6 %) случаях. Наибольший процент хороших результатов получен у больных с I-II степенью поперечного плоскостопия и hallux valgus. Это объясняется тем, что деформации I-II степени отмечаются преимущественно у больных более молодого возраста; у них были меньше выражены вторичные проявления в виде молоткообразных пальцев, артроза, инволютивных изменений тканей стоп и так далее. С возрастом процент хороших результатов уменьшается и, соответственно, увеличивается процент плохих.

Таким образом, комплексное своевременное оперативное лечение должно быть направлено прежде всего на устранение поперечного плоскостопия как причины деформации стопы и ее следствия - hallux valgus.


М. М. Тайлашев, П. П. Салатин, В. В. Соболев, К. А. Нестеренко
ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Иркутск-Пассажирский ОАО «РЖД», г. Иркутск




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..