RSS | PDA | XML




Объявления




Наружная воспалительная резорбция корня



Наружная воспалительная резорбция корня является достаточно распространенным осложнением, возникающим после смещения зуба, например в результате подвывиха или полного вывиха.

Экструзия или интрузия зуба, а также последующие манипуляции, направленные на его репозицию, неизбежно приводят к повреждению тканей, окружающих корень, в результате чего на его поверхности образуются участки обнаженного дентина, оказывающие хемотоксическое действие на фагоциты. При этом может начаться транзиторная резорбция корня.

Кроме того, смещение зубов может привести к разрыву пульпарных кровеносных сосудов в области апикального отверстия с развитием ишемического некроза пульпы (см. с. 38). При этом через эмалево-цементные трещины и обнаженный дентин происходит проникновение микроорганизмов в корневой канал, в результате чего уже через несколько дней наблюдается воспаление. При этом транзиторная резорбция корня, возникающая в ответ на раздражение со стороны поврежденных участков корня, приводит к обнажению корневого дентина. По дентинным трубочкам продукты жизнедеятельности бактериальных клеток поступают из инфицированных корневых каналов в область дефекта, поддерживая таким образом резорбцию корня (рис. 8.15).

В связи с этим пусковым механизмом наружной резорбции корня является механическая травма, приводящая к разрушению цементобластов, прецемента, а иногда и цемента на поверхности корня. В дальнейшем процесс резорбции поддерживается за счет постоянного раздражения резорбирующих клеток продуктами жизнедеятельности бактерий, поступающих из инфицированных корневых каналов. Рентгенологические изменения в виде околокорневого очага рентгенологического просветления, захватывающего корень зуба и прилежащую альвеолярную кость, появляются уже через несколько недель (см. рис. 8.16). Если развитие процесса не будет приостановлено, прогрессирующая резорбция может в течение нескольких месяцев привести к полному разрушению зуба. Однако эндодонтическое лечение позволяет купировать наружную воспалительную резорбцию за счет удаления раздражителей из корневого канала.

Любой адекватный метод эндодонтического лечения приведет к приостановке процесса резорбции. При этом, по некоторым клиническим данным, долгосрочное лечение гидроокисью кальция позволяет получить наиболее предсказуемый результат.

воспалительная резорбция корня
Рис. 8.15. Верхушка корня зуба с нежизнеспособной пульпой. Отмечается микробная контаминация некротизированного дентина (слева) и дентинных трубочек, ведущих в зону наружной резорбции (окраска по Brown— Brenn).

воспалительная резорбция корня


Заполнение корневого канала гидроокисью кальция приводит к гибели бактериальных клеток, а также оказывает определенное влияние на область резорбции корня через дентинные трубочки (рис. 8.17). Благодаря высокому значению рН гидроокись кальция нейтрализует молочную кислоту, продуцируемую остеокластами, предотвращая таким образом растворение минеральных компонентов корня. Более того, создание щелочной среды в очаге резорбции приводит к снижению активности коллагеназы и кислотных гидролаз резорбирующих клеток, а также стимулирует активацию щелочной фосфатазы, играющей важную роль в формировании и регенерации твердых тканей. В связи с этим можно предположить, что использование гидроокиси кальция позволит не только приостановить процесс резорбции, но также стимулировать регенерацию. Лечение препаратами на основе гидроокиси кальция считается завершенным, когда вдоль всей поверхности корня прослеживается непрерывная периодонтальная щель. Чаще всего это наблюдается через 6—12 мес. После этого выполняется окончательная обтурация корневых каналов (см. рис. 8.18). Данный метод лечения наружной воспалительной резорбции корня позволяет добиться успешных результатов в 96% случаев.

воспалительная резорбция корня
Рис. 8.18. А — рентгенограмма бокового резца верхней челюсти с нежизнеспособной пульпой и очагом рентгенологического просветления в результате наружной воспалительной резорбции. В принято решение о проведении долгосрочного лечения гидроокисью кальция.


При заполнении канала гидроокисью кальция произошло выведение пасты в лакуну наружной резорбции, что свидетельствует о том, что имела место перфорация пульпарной камеры. С — через 6 мес. отмечается уменьшение очага рентгенологического просветления и нормализация ширины периодонтальной щели, после чего выполнена окончательная обтурация корневого канала.

Заместительная резорбция

Зубоальвеолярный анкилоз может проявляться образованием костной ткани в ответ на обширный некроз периодонтальной связки. Клинически это состояние обычно является осложнением подвывихов или вывихов зубов, а особенно полных вывихов, при которых зубы находились вне полости рта достаточно длительное время, в связи с чем произошла гибель клеток периодонтальной связки и нарушение прикрепления в области корня (см. рис. 8.19).

Если в процесс вовлекается менее 20% поверхности корня, явления анкилоза оказываются обратимыми (см. рис. 8.20).

В противном случае зуб становится частью альвеолярной кости и включается в процесс нормальной перестройки костной ткани. Соответственно, происходит постепенная резорбция тканей зуба и замещение их костной тканью, в связи с чем процесс называют заместительной резорбцией (см. рис. 8.7). Остеокласты, являющиеся основными клетками, участвующими в процессе заместительной резорбции, осуществляют ремоделировку костной ткани.

Клинически зубоальвеолярный анкилоз характеризуется исчезновением подвижности зуба. При перкуссии определяется специфический металлический звук, а со временем зубы оказываются в инфраокклюзии (см. рис. 8.21). Рентгенологически наблюдается исчезновение периодонтальной щели (см. рис. 8.19). Кроме того, врастание кости в ткани зуба в процессе заместительной резорбции придает зубу характерный «изъеденный» вид.

воспалительная резорбция корня

На сегодняшний день лечения данного состояния не существует, при этом рано или поздно происходит отлом коронки в области шейки зуба. Однако следует помнить, что процесс заместительной резорбции может протекать с различной скоростью, и чаще всего развивается очень медленно. Чаще всего для полной резорбции корня требуются годы и даже десятилетия (см. рис. 8.21). В связи с этим не стоит слишком драматизировать ситуацию и пугать родителей пациента при выявлении заместительной резорбции. Напротив следует подчеркнуть, что процесс протекает очень медленно и к моменту, когда произойдет отлом коронки, можно будет провести полноценное протезирование.

Лейф Тронстад
Клиническая эндодонтия



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прогноз эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в..

Особенности реставрации депульпированных зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счет иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и..

Отбеливание зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Изменение зубов в цвете, возникшее при эндодонтической патологии и неадекватном лечении, может значительно нарушить эстетику лица и улыбки, особенно при локализации в переднем отделе зубного ряда. Для..

Повторное эндодонтическое лечение

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Как уже отмечалось выше, результат эндодонтического лечения зависит от ряда биологических и технических факторов, например исходного диагноза, анатомии корневых каналов, качества их инструментальной..

Патологические реакции на лекарственные препараты

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Местная реакция тканей Некоторые антисептики, используемые в эндодонтии, в особенности производные фенола и альдегида, воздействуют раздражающе на ткани периодонта. За счет этого они могут вызывать..

Морфология зубов и принципы эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
Анатомия корневых систем корневых каналов бывает очень сложной. Однако, несмотря на многочисленные варианты строения, каждая группа зубов имеет определенные морфологические особенности. В целом можно..

Обтурация корневых каналов

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
Обтурация корневых каналов серебряными штифтами Для пломбирования корневых каналов серебряные штифты следует использовать в комбинации с корневыми герметиками. На сегодняшний день существует..

Инструментальная обработка корневых каналов

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
На этом этапе следует заменить инструменты, использовавшиеся для установки коффердама и препарирования эндодонтического доступа, новым набором стерильных инструментов для механической обработки корневых..

Подготовка к лечению

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
Подготовка зуба к лечению заключается в обеспечении асептики корневого канала в процессе препарирования. Для этого проводится препарирование полости эндодонтического доступа, установка коффердама и..

Основные техники в эндодонтии

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
Результат эндодонтического лечения в равной степени зависит от качества выполнения всех этапов лечения. При этом можно выделить три основных этапа: 1) подготовка к лечению; 2) инструментальная..