RSS | PDA | XML




Полезное




Наружная арка подошвенного свода




Наружная арка включает в себя только три кости (рис. 18, вид на наружную арку сбоку):

  • пятую плюсневую М5, головка которой служит передней опорой В наружной арки;
  • кубовидную Cub, вообще не касающуюся плоскости опоры;
  • пяточную Cal, задневнутренний и задненаружный бугры которой обеспечивают опору С для арки.

Наружная арка подошвенного свода


По сравнению с высокой внутренней аркой наружная низкая (3-5 мм) и осуществляет контакт с плоскостью опоры через выстилающие ее мягкие ткани. Передача механических сил (рис. 19) происходит через таранную кость и лежащую под ней пяточную с использованием двух групп трабекул:

  • задние трабекулы идут от кортикального слоя передней поверхности большеберцовой кости и расходятся веером по телу пяточной кости,
  • передние трабекулы идут от кортикального слоя задней поверхности большеберцовой кости, проходят через головку таранной кости там, где она опирается на большой отросток пяточной кости, а затем через кубовидную и пятую плюсневую кости достигают передней опоры арки.

В дополнение к этим костным трабекулам пяточная кость имеет две собственные основные системы трабекул:

  • верхняя арочная система, вогнутая книзу, сливается в плотные пластинки на уровне дна пазухи предплюсны; эти трабекулы противодействуют компрессии;
  • нижняя арочная система, вогнутая кверху, сходится у кортикального слоя нижней поверхности пяточной кости; эти трабекулы противодействуют тракции.

Между этими двумя системами находится слабая точка +.

Внутренняя арка очень эластична благодаря подвижности таранной кости по отношению к пяточной, а наружная арка обладает значительно большей жесткостью, чтобы передавать подталкивающее действие трехглавой мышцы голени. Ее жесткость обусловлена мощной подошвенной пяточно-кубовидно-плюсневой связкой, глубокие 4 и поверхностные 5 волокна которой не позволяют пяточно-кубовидному и кубовидно-плюсневому суставам открываться книзу (рис. 20) под действием веса тела (белая стрелка). Краеугольным камнем арки является большой отросток пяточной кости D, где встречаются задний CD и передний BD устои арки. При воздействии на арку достаточно большой вертикальной силы через таранную кость (например, прыжок или падение с высоты с приземлением на стопы) возможны три типа травмы (рис. 21):

  • подошвенная пяточно-кубовидная связка сопротивляется удару, но арка не выдерживает на уровне краеугольного камня, и большой отросток ломается по вертикальной линии, проходящей через слабую точку;
  • таранная кость вколачивается в пяточную, так что угол Белера (Boehler) PTD, обычно тупой (рис. 20), открытый книзу, еще более уплощается или даже переворачивается, превращаясь в угол PT'D;
  • с внутренней стороны часто отламывается малый отросток пяточной кости по линии, проходящей сагиттально (здесь не показано).

Такие переломы пяточной кости трудно поддаются репозиции, поскольку нужно не только поднять таранную кость, но и поставить на место большой отросток, иначе внутренняя арка остается обвалившейся.

Три мышцы служат активными напрягателями наружной арки:

  • короткая малоберцовая мышца 1 напрягает часть арки (рис. 22), но, как и пяточно-кубовидная связка, она не позволяет суставам стопы открываться книзу е (рис. 23);
  • длинная малоберцовая мышца 2 проходит параллельно первой 1 вплоть до кубовидной кости и играет идентичную роль; помимо того (рис. 24, пяточная кость не касается опоры), прикрепляясь к малоберцовому бугру пяточной кости 6, благодаря собственной эластичности она подтягивает кверху ее передний конец, как это делает длинный сгибатель первого пальца на внутренней стороне стопы;
  • мышца, отводящая мизинец 3, напрягает всю наружную арку (рис. 25) и напоминает в этом отношении действие мышцу, отводящую большой палец стопы.

Воздействуя на выпуклость наружной арки (рис. 26), третья малоберцовая мыши 7 и длинный разгибатель пальцев стопы 8 - при определенных условиях - уменьшают ее высоту. То же действие оказывает и трехглавая мышца голени 9.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Типы стоп

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
У современного человека сложилось самое плохое отношение к стопам, как у мужчин, так - и особенно - у женщин. На природе стопы человека были счастливы и свободны от всяких неудобств. Древняя..

Дисбаланс передней арки подошвенного свода

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
При развитии деформаций подошвенного свода равновесие передней арки может нарушиться на уровне опор и вследствие изменений ее кривизны. Этот дисбаланс обычно бывает вторичным по отношению к переднему типу..

Плоская стопа

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Сильное опущение подошвенного свода обусловлено слабостью его природных опорных структур - мышц и связок. Связки сами по себе способны удерживать свод в течение короткого времени: свежеампутированная..

Полая (вогнутая, клешнеобразная) стопа

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Кривизна и ориентация подошвенного свода стопы зависят от очень тонкого баланса между различными мышцами. Это можно продемонстрировать на модели Омбредана (Ombredanne) (рис. 65, схематично изображенные..

Адаптация подошвенного свода к плоскости опоры

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Городской житель всегда ходит в обуви по ровной, твердой поверхности. Поэтому арки его стопы не испытывают необходимости адаптироваться к особенностям плоскости опоры, и поддерживающие их мышцы постепенно..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..