Сегодня: 28.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Нарушение кровоснабжение кости, вызванное имплантатом

Мы не будем рассматривать нарушения кровоснабжения кости, вызванные переломом, травмой мягкой ткани или хирургическим вмешательством, а только коснемся вопросов, связанных с действием имплантатов. Считается, что любой контакт имплантата с костью приводит к повреждению ее радиальной перфузии. В результате этого происходит некроз кости, которая затем полностью или частично замещается новой тканью. При остеосинтезе кровоснабжение нарушается за счет смещения фрагментов перелома и процессов кавитации. Если одновременно происходит сдавливание окружающих тканей или повреждение костного мозга, например при использовании стержней, винтов или пластин, то уровень ишемии костной ткани возрастает. Это может быть одной из причин развития так называемого раннего (временного) остеопороза вокруг имплантатов.

Подобного рода осложнения в той или иной мере наблюдаются при использовании практически любых имплантатов. В качестве иллюстрации можно привести сосудистые реакции на пластмассовые пластины. Предполагалось, что они, за счет большей мягкости по сравнению с металлическими материалами, будут лучше защищать кость от напряжений и, следовательно, предотвращать развитие остеопороза. На практике картина была прямо противоположная. Оказалось, что мягкие полимерные пластины еще плотнее, чем металлические, прилегают к кости, повышая тем самым уровень ее сосудистой травмы. Следует отметить, что ранний остеопороз исчезает примерно через 3-4 месяца, а спустя один год на поперечных срезах кости признаки его вообще не обнаруживаются. По-видимому, это можно связать с полным восстановлением микроциркуляторного русла, Гаверсовой системы и образованием новой ткани. Одним из путей борьбы с ранним остеопорозом при остеосинтезе является использование специальных пластин с бороздками. В отличие от плоских форм, бороздки уменьшают степень повреждения сосудов и, следовательно, развитие остеопороза, что было доказано на практике (Шапошников, 1997; Muller et al., 1990).


А.В. Карпов, В.П. Шахов
Системы внешней фиксации и регуляторные механизмы оптимальной биомеханики


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стадия регенерации и репарации

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Под регенерацией подразумевают восстановление тканью, органом утраченной или поврежденной специализированной структуры. Физиологическая регенерация заключается в обновлении морфофункциональных свойств..

Биодеградация и коррозия биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Биодеградация свойств биоматериала в конечном счете приводит к снижению его биомеханических характеристик. Разрушение полимерных материалов и гидроксиапатита (ГА) происходит за счет растворения,..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..