RSS | PDA | XML




Объявления




Электронейромиография цена
электронейромиография
medorginfo.ru
Печь камин БАВАРИЯ ИЗРАЗЕЦ с металлической крышкой (арка
teplovip.ru

Направленная регенерация кости при дентальной имплантации на фоне остеопороза



Направленная регенерация кости при дентальной имплантации на фоне локального и системного остеопороза

Состояние костной ткани челюстей является решающим фактором при планировании лечения отсутствия зубов методом дентальной имплантации. Качественные и количественные характеристики челюстных костей определяют выбор той или иной конструкции имплантата, особенности проведения хирургического вмешательства по его установлению, необходимость проведения костнопластических воздействий, параметры конструирования зубного протеза и прочие компоненты имплантологического лечения.

Локальный остеопороз в области удаленных зубов возникает, в основном, от потери обычной функциональной активности. Относительная бездеятельность альвеолярных отростков челюстных костей ведет к инактивации деятельности остеобластов. Однако практикующие врачи-имплантологи не всегда уделяют достаточное внимание адекватному анализу внутреннего состояния костной ткани челюстей.

Мы проводили исследования методом апостериорной обработки ортопантомографических снимков, рентгеновской компьютерной томографии и ультразвуковой денситометрии с выявлением конкретных показателей плотности костной ткани по шкале единиц Хаунсфилда. Оценка костной ткани челюстей велась с позиций ее внутреннего состояния в соответствии с принципами, принятыми в имплантологических классификациях U. Lekholm и G. Zarb (1985), а также по С. Mish (1990). Плотность костной ткани более 850 единиц рассматривалась как интактная плотная кость, показатели от 350 до 850 единиц - как относительно интактная, рыхлая кость, менее 350 единиц Хаунсфилда - локальный остеопороз. Плотная костная ткань челюстей обнаружена нами у 123 из 270 больных (45,6%), рыхлая кость - у 96 (35,5%) и локальный остеопороз - у 51 (18,9%).

За основу клинической работы была принята комплексная программа "Oraitronics", позволяющая решать проблему нарушения структуры костной ткани и снижения ее минерализации. Использовались плоские дентальные имплантаты и имплантаты с биоактивным покрытием. Применялись материалы для восстановления и наращивания объема и плотности костной ткани на основе β-трикальций-фосфата "Bio-Resorb" и технологии с барьерными мембранами "Cytoplast" для направленной регенерации кости. Разработан ряд способов хирургического лечения больных при отсутствии зубов с недостаточным объемом и плотностью кости в сотрудничестве с ЦНИЛ СамГМУ, где изготовляются лиофилизированные аллогенные материалы серии "Лиопласт". Последние прошли официальную регистрацию, имеют научное обоснование и хорошо зарекомендовали себя в многолетней клинической практике.

Система комплексного лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов на фоне снижения локального плотности костной ткани челюстей применена нами у 89 больных, что составило 40,3% от общего числа наблюдавшихся. У 43 больных (19,5%) плотность костной ткани в области имплантации составляла менее 350 единиц Хаунсфилда, в среднем, 225 единиц, - первая исследуемая группа. У остальных 46 (20,8%) - в интервале от 350 до 600 единиц, в среднем, 510 единиц - вторая исследуемая группа. 132 пациентам (59,7%) с плотностью более 600 единиц Хаунсфилда и достаточным объемом альвеолярного отростка челюстей дентальная имплантация выполнялась по обычной схеме. Динамика изменения показателей плотности костной ткани определялась следующим образом.

Через 3 месяца после дентальной имплантации с одномоментной костной пластикой у больных первой исследуемой группы плотность кости вокруг имплантата составила, в среднем, 615 единиц, прирост - 390 единиц. Тот же показатель у больных второй исследуемой группы оказался 825 единиц, прирост 315 единиц. Через 1 месяц после начала функционирования имплантатов денситометрическим методом исследования установлено, что в первой исследуемой группе величина плотности достигает 840 единиц, прирост после хирургического этапа 225 единиц, общий прирост 615 единиц. Влияние жевательной нагрузки вызвало уплотнение костной ткани в области имплантации до 910 единиц, прирост после хирургического этапа 85 единиц, общий прирост 400 единиц.

При выполнении дентальной имплантации в ближайшие сроки после удаления зубов эта проблема не возникает, поэтому очевидна рациональность своевременного лечения вторичной адентии. На кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ под руководством профессора И.М. Федяева разработаны методы ранней и отсроченной дентальной имплантации с одномоментной костной пластикой альвеолярных отростков челюстей.

Таким образом, используемая нами схема лечения больных с отсутствием зубов на фоне локального остеопороза обладает высокой клинической эффективностью и может быть рекомендована в широкую практику здравоохранения.


Никольский В.Ю.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..

Применение кифопластики при лечении нестабильных переломов грудопоясничного отдела позвоночника

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Развитие системного остеопороза приводит к снижению минеральной плотности костной ткани и изменению ее структуры, что значительно уменьшает прочностные свойства тел позвонков и стабильность..

Перкутанная вертебропластика в лечении компрессионных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
По социально-экономической и медицинской значимости метаболические заболевания скелета занимают четвертое место вслед за сердечно-сосудистыми, онкологическими болезнями и сахарным диабетом (данные ВОЗ)...

Лечение переломов хирургической шейки плечевой кости у больных пожилого возраста на фоне остеопороза

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Проблема лечения переломов проксимального конца плечевой кости является одной из актуальных среди поражений костей скелета, связанных с остеопоротическими изменениями данной локализации. Возникающие при..

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..

Обоснование стоимости ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов

Категории: Имплантология,
Развитие добровольного страхования в области стоматологии, в частности имплантологии, обуславливает необходимость расчетов стоимости ортопедической реабилитации в расчете на одного застрахованного..

Дентальная имплантология как фактор влияния на структуру методик рентгенологического обследования

Категории: Имплантология,
Рентгенологические методы обследования стоматологических больных постоянно совершенствуются, на смену пленочным приходят цифровые технологии, активно внедряются в практику дентальные томографы конусного..

Использование амортизационных опорных головок на дентальных имплантатах

Категории: Имплантология,
Полное отсутствие зубов является довольно распространенной патологией зубочелюстной системы. Чаще всего за ортопедическим лечением обращаются люди пожилого и старческого возраста, но, к сожалению, они..