RSS | PDA | XML




Объявления




Куплю экскаватор погрузчик и куплю экскаватор б у. Куплю экскаватор погрузчик jcb 3cx .
amkodor-center.ru
Детские стоматологии Невский район
Стоматология для детей. Опытные специалисты, современное оборудование
det-stom.ru
Медкнижки
Медкнижки Москва
emh-med.ru

Наименее очищаемые сегменты зубных рядов у школьников г. Новосибирска



Одной из основных причин возникновения кариеса и его осложнений является неудовлетворительная гигиена полости рта и как следствие большое количество зубного налета. По данным ВОЗ, зубная бляшка является основным этиологическим фактором развития воспалительных заболеваний пародонта у детей. Для профилактики образования многослойных зубных отложений необходимо регулярное механическое очищение зубов. Однако, школьники в процессе самостоятельной чистки зубов по разным причинам уделяют меньше внимания определенным сегментам зубного ряда. Вследствие этого на поверхности зубов в данных сегментах образуются зубные отложения, которые приводят к возникновению кариозного процесса и воспалению десны. Для профилактики образования зубных отложений необходимо регулярное и адекватное очищение поверхности зубов. Зубная бляшка и зубной налет не смываются ротовой жидкостью, для их удаления требуется самоочищение твердой пищей и механическое очищение с помощью предметов и средств индивидуальной гигиены полости рта (ПР).

Цель исследования — выявление наименее очищенных при выполнении личной гигиены полости рта сегментов зубного ряда у детей в возрасте от 7 до 17 лет для последующей коррекции индивидуальной гигиены путем акцентирования внимания ребенка на плохо очищенных участках в процессе самостоятельной чистки зубов для профилактики возникновения кариозных поражений и воспалительных заболеваний пародонта.

Статистический анализ гигиенического состояния ПР 145 школьников-правшей г. Новосибирска в возрасте от 7 до 17 лет проведен на основании имеющихся гигиенических индексов OHI-S (Oral Hygiene Index Simplified), определенных у каждого ребенка до обучения гигиене ПР. Вычислены средние значения индексов в каждой возрастной группе и наименее очищенные сегменты зубного ряда. В каждой возрастной группе определено количество человек с неудовлетворительным уровнем гигиены ПР: Расчеты проведены методом математического анализа.

Индекс OHI-S, Green-Vermillion или упрощенный индекс ПР (ИГР-У) (1964) определяется на основании окрашивания зубного налета на вестибулярной поверхности зубов 1.6, 1.1, 2.6, 3.1 и на оральной поверхности зубов 3.6,4.6. Количество сегментов зубного ряда в исследовании равно количеству окрашиваемых зубов и нумеруется в порядке осмотра зубов по ВОЗ:

Сегменты зубных рядов



Результаты исследования. Проведенный анализ показал, что средний индекс гигиены ПР варьировался от 1,14 до 1,67 балла. Лучший результат индивидуальной гигиены ПР выявлен в возрастной группе 14-летних детей, худший — в группе 10-летних детей (неудовлетворительный уровень гигиены в данной группе определяется в 21,4% случаев). Плохой уровень гигиены ПР обнаружен в группах 8, 13, 15 и 16 лет. При этом в возрастной группе 8 лет он встречается в 18,2%, 13 лет — в 10%, 15 лет - 4,5%, 16 лет - в 5% случаев.

В ходе исследования зубных рядов по сегментам выявлено, что средние значения варьируются от 1,3 до 1,9 балла. Сегменты I и V были определены как наименее очищенные. Сегмент I — в возрастных группах 7, 9, 11 и 14-летних, а сегмент V — в группах 7, 10, 15 и 16 лет.

Из общего количества обследованных хороший уровень гигиены ПР наблюдался в 15,2%, удовлетворительный — в 55,9%, неудовлетворительный — в 25,5%, плохой — в 3,4% случаев.

По результатам исследования около 70% школьников в возрасте от 7 до 17 лет имели удовлетворительный и хороший уровень гигиены ПР, а около 30% школьников недостаточно следят за здоровьем ПР и имеют погрешности в выполнении индивидуальных гигиенических мероприятий.

Результаты, полученные в сегменте I, мы объясняем неудобством применения правшами зубной щетки в данном участке зубного ряда; в сегменте V — особенностями анатомии и физиологии у школьника 8—15 лет, обусловливающих появление таких факторов риска развития кариеса и болезней пародонта, как изменение гормонального фона, тесное положение зубов, недостаточность пародонта, нарушение функций ПР, вредной привычки травмирования слизистой оболочки десны предметами. Все они усугубляют негативное воздействие зубных отложений.

Таким образом, можно отметить, что обучение детей гигиене ПР важная и необходимая задача как для врачей-стоматологов, так и для родителей. Формирование привычки выполнения основных мероприятий детьми происходит в семье. Именно родители закладывают базовые знания о гигиене ПР и контролируют режим, регулярность и качество выполнения мероприятий по личной гигиене ПР ребенком. Необходимы зрительная, слуховая, тактильная и обонятельная мотивации: личный пример родителей, демонстрация правил чистки зубов, выявление зубного налета путем окрашивания на приеме врача-стоматолога и дома, дискуссии, убеждение ребенка в необходимости гигиены ПР. Гладкость зубов после профессиональной чистки зубов как критерий самоконтроля в домашних условиях и ощущение свежего дыхания как признака здоровья и чистоты. Имея такие критерии самоконтроля, ребенок сможет поддерживать более высокий уровень гигиены ПР, а, следовательно, течение и прогрессировать таких заболеваний, как кариес и гингивит будет значительно снижено.

Контроль над зубной бляшкой — первоочередное и важнейшее мероприятие в профилактике и лечении кариозных поражений и болезней пародонта. Мотивирование детей и подростков к добросовестному освоению и выполнению гигиенических мероприятий — всегда актуальная задача, которую призваны решать сами дети, а также присматривающие за детьми в семье и в организованных детских коллективах взрослые. Для облегчения выполнения этой сложной задачи всеми участниками процесса мы хотим порекомендовать уделять больше внимания именно самым загрязненным участкам зубного ряда, выявленным в данном исследовании, а именно I и V сегментам. Следует также напомнить, что для повышения качества чистки I сегмента правшам рекомендуют начинать чистку зубов именно с этого сегмента, т.е. с правой стороны. Для улучшения гигиены во фронтальном сегменте V школьников средних классов следует обязательно обучать флоссингу и контролировать регулярность его выполнения.


С.В. Ерзина, В.П. Носова, И.В.Климова
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Клинико-рентгенологическая характеристика минерализации дентина в интактных зубах и при кариесе

Категории: Детская стоматология,
В настоящее время наблюдается ухудшение показателей стоматологического здоровья детей, несмотря на определенные успехи в стоматологии. Высокая распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у..

Электрометрическая характеристика степени воздействия девитализирующих средств

Категории: Детская стоматология,
Хирургические методы лечения с предварительной некротизацией сосудисто-нервного пучка являются неотъемлемой частью детской стоматологической практики. Качественные препараты для девитализации..

Клинические результаты эффективности применения девитализирующих средств в детской стоматологии

Категории: Детская стоматология,
Высокая поражаемость детского контингента осложненными формами кариеса обусловлена в ряде случаев не только патологическим страхом перед стоматологическим вмешательством, но и в уже имеющемся..

Малоинвазивный метод лечения хронического пульпита в детской стоматологии

Категории: Детская стоматология,
Несмотря на усилия по внедрению новых методик лечения, распространенность и интенсивность осложнений кариеса во временных зубах приводит к «омолаживанию» (1,5—2 года) возрастного контингента детей с..

Возможность прогнозирования кариеса зубов у детей на стоматологическом приёме

Категории: Детская стоматология,
В настоящее время установлено наличие около 200 разновидностей микроорганизмов, которые образуют колонии не только на поверхности зубов и слизистой оболочки рта, но и входят в состав ротовой жидкости..