RSS | PDA | XML

Реклама




Надостная мышца и отведение


Вид лопатки сверху позволяет увидеть (рис. 96) надостный канал (*), ограниченный:

  • сзади - остью лопатки и акромиальным отростком а;
  • спереди - клювовидным отростком с;
  • сверху - клювовидно-акромиальной связкой b. Акромион, связка и клювовидный отросток вместе образуют фиброзно-костную арку, называемую клювовидно-акромиальной аркой.

Лопатка


Надостный канал образует ригидное, неэластичное кольцо.

  • Если мышца увеличивается в размерах в результате рубцового перерождения или воспалительного процесса, она не может скользить внутри этого канала, не застревая.
  • Если же при узелковом утолщении ей удается в конечном счете проскользнуть через канал, отведение продолжается со скачком; это явление известно как «скачущее плечо».
  • Повреждение вращающей манжеты дегенеративным процессом приводит к двум последствиям:
    • невозможность отведения плеча в полной мере (рука не достигает полностью горизонтального положения);
    • прямой контакт между головкой плечевой кости и клювовидно-акромиальной аркой ответствен за боли, сопутствующие отведению верхней конечности при синдроме «повреждения вращающей манжеты плеча».

Известно, что хирургическое восстановление сухожилия достаточно сложно в связи с малым размером надостного канала, что подтверждает применение нижней акромиопластики (резекция нижней половины акромиона) и резекции акромио-клювовидной связки.

На рис. 97 (вид на лопатку спереди и сверху) показано, как надостная мышца 2, прикрепляющаяся к надостной ямке и большому бугорку, проходит под клювовидно-акромиальной связкой b.

На рис. 98 (вид плече-лопаточного сустава сзади) схематически изображены четыре мышцы, обеспечивающие отведение:

  • дельтовидная 1;
  • надостная 2 (эти две мышцы образуют пару, которая инициирует отведение плеча);
  • передняя 3 зубчатая;
  • трапециевидная 4 (эти две мышцы образуют пару, которая инициирует отведение в лопаточно-грудном «суставе»).

Сейчас стали считать, что подлопаточная, подостная и малая круглая мышцы (на схеме отсутствуют) также принимают участие в отведении. Они тянут головку плечевой кости книзу и кнутри, тем самым составляя вместе с дельтовидной мышцей вторую функциональную пару на уровне плечевого сустава. И наконец, сухожилие двуглавой мышцы плеча тоже участвует в отведении, поскольку при его разрыве сила отведения уменьшается на 20%.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Метод оценки сгибания и отведения по Гиппократу

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Врачи не всегда располагали современными методами исследования, такими как радиография, томография или магнитно-резонансное исследование. Эти новшества, несомненно, помогают поставить верный диагноз и..

Приведение и разгибание

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Приводящие мышцы (рис. 114, вид спереди и рис. 115, вид сзади снаружи): большая круглая 1, широчайшая мышца спины 2, большая грудная 3, ромбовидные 4. На вставке (рис. 117) схематически показано..

Мышцы - ротаторы плеча

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Вид плечевого сустава сверху показывает мышцы-ротаторы (рис. 111). Внутренние ротаторы (рис. 112):Широчайшая мышца спины 1.Большая круглая мышца 2.Подлопаточная мышца 3.Большая грудная мышца 4.Наружные..

Три фазы сгибания

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Первая фаза сгибания (рис. 108) от 0 до 50-60°. В ней принимают участие: передние, ключичные волокна дельтовидной мышцы 1;клювовидно-плечевая мышца 2;верхние, ключичные волокна большой грудной мышцы

Три фазы отведения

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Первая фаза отведения (рис. 105) 0-60°. В этом движении в основном участвуют дельтовидная 1 и надостная 2 мышцы, образующие пару на уровне плечевого сустава. Именно в этом суставе начинается движение..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..