RSS | PDA | XML




Полезное




На заметку имплантологу




Без преувеличения можно утверждать, что имплантология — одна из самых сложных и трудоемких областей стоматологии. Любая, даже самая маленькая операция, связана с повышенным риском, а ее результат находится в руках одного человека — врача. В помощь имплантологу производители стоматологического оборудования создали множество «умных» изобретений, которые облегчают и ускоряют его работу.

В частности, сегодня трудно себе представить имплантолога, который не пользуется физиодиспенсером или современными биопластическими материалами для костной хирургии. Идя в ногу со временем, врачи вынуждены постоянно совершенствовать свое мастерство, получать новые знания и повышать свой профессиональный уровень.

С момента основания компании Unident именно эти принципы являлись и остаются непреложными истинами, помогающие в работе. В ассортименте компании есть продукция для всех областей стоматологии; от запчастей и мелкого инструментария до ренгеновского оборудования и установок класса Luх. Качественные имплантологические материалы — большая редкость, а их выбор — огромная ответственность для врача. Специально для имплантологов в Unident появилось новое направление, где представлены материалы и оборудование для костной хирургии нового поколения.

Итак, знакомьтесь, аппарат для имплантологии и челюстно-лицевой хирургии Х-Сubе, компании 5аеshin (Корея). Особая ценность этой модели физиодиспенсера — мощный бесщеточный мотор (скорость: 600…50 000 об/мин, крутящий момент: 5,0…50 Н/см), который является собственной разработкой компании. Вообще, говоря об Х-Сubе, нельзя не сказать о том, что большая часть технологических изысков — ноу-хау 5аеshin. Аппарат позволяет установить 10 индивидуально программируемых режимов. Надежная система защиты от перегрузки автоматически выключает мотор через 3 секунды после остановки бора. Кроме этого, физиодиспенсером Х-Сubе можно управлять с помощью педали, позволяя проводить манипуляции «без рук». В нем предусмотрен точный контроль скорости вращения фрезы для подготовки ложа имплантата, а также усилия, с которым устанавливается имплантат. Аппарат оснащен автономной системой охлаждения боров стерильным физиологическим раствором. Физиодиспенсер Х-Сubе прост в обслуживании и эксплуатации, все съемные части автоклавируются, а корпус обрабатывается дезинфицирующими средствами, например Unisepta Plus (Unident Swiss, Швейцария).

Не менее важным в работе имплантолога является правильный выбор костного материала, при помощи которого восстанавливаются патогенные участки кости пациента. Решающим аргументом в пользу того или иного материала является его безопасность, качество и способность приживаться в полости рта пациента. Согласно последним исследованиям именно материалы «Биоимплант», «Биоматрикс» и «Остеоматрикс», которые представлены в ассортименте Unident, показали себя с лучшей стороны.

Биоимплант представляет собой смесь гидроксиапатита, костного коллагена и сульфатированных гликозаминогликанов (аффинно-связанных), сочетание которых ускоряет процесс формирования коллагеновых и эластиновых волокон, повышают биосовместимость трансплантата, активируют факторы роста и позволяют создать высокую концентрацию тромбоцитов крови без дополнительных манипуляций с ней, что и приводит к более быстрому форми рованию новой кости. Исследования, проведенные с группой пациентов разного возраста, показали, что при замещении гранулами Биоимпланта дефектов альвеолярной кости объемом 70%, новая ткань практически не отличается от окружающей кости. Эффективность материала доказана.

Мембраны Биоматрикс включают в состав коллагеновый матрикс из кортикальной части кости с аффино-связанными сульфатированными гликозаминогликанами. Они изготавливаются из кортикальной части бычьей кости методом многоступенчатой очистки и сохраняет естественную пористую костную структуру, которая обеспечивает высокую биосовместимость и биоинтеграцию в костную ткань. Материал, из которого изготавливаются данные мембраны, позволяет им надежно выполнять барьерную функцию.

Мембраны Биоматрикс хорошо удерживают внесенный материал и защищают область дефекта от врастания мягких тканей. Кроме того, они являются эффективным барьером в регулируемой регенерации кости, способствуют последующему заживлению раны и служат каркасом для направленного формирования мягких тканей.

Блоки Биоматрикс состоят из коллагенового матрикса из губчатой части кости с аффино-связанными сульфатированными гликозаминогликанами. Имеют хорошие пластические свойства, но не обладают высокими прочностными характеристиками, поэтому предпочтительно их использование для заполнения разного рода дефектов. В состав Остеоматрикса входят: коллагеновый матрикс с гидроксиапатитом и аффино-связанными сульфатированными гликозаминогликанами. Материал выпускается в виде блоков, чипсов, крошки и гранул (гранулы — смесь склерального коллагена и крошки). Остеоматрикс имеет достаточно высокие прочностные характеристики вследствие присутствия гидрокси апатита и применяется для заполнения объема костного дефекта или полости. Так как материал имеет натуральную пористую структуру, он отлично интегрируется в костную ткань. Для эффективности использования Остеоматрикса, достаточное количество материала помещают в костный дефект (после его подготовки), не допуская чрезмерного заполнения полости, так, чтобы при закрытии слизисто-периостальный лоскут полностью перекрыл материал. Операция завершена. Просто, быстро, качественно.

Наконец, пришло время сделать имплантацию безболезненной и эффективной с помощью современных материалов и оборудования. Не знаете, как выбрать костную ткань, на каком оборудовании удобнее и качественнее работать или как сократить время реабилитации? Секретом успеха любой операции поделятся с Вами менеджеры Unident.


По материалам журнала “Unident today”

Компания Юнидент
119571, Россия, Москва
Ленинский проспект, 156
http://www.unident.net



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биокомпозиционные материалы с включением сульфатированных гликозаминогликанов (1)

Категории: Статьи - Остеоматрикс,
Одной из перспективных разработок с целью повышения биологической активности остеопластических материалов является включение в их состав компонентов межклеточного матрикса. Известно, что органическая..

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Отечественные остеопластические материалы “Биоматрикс” и “Остеоматрикс” для лечения пародонта

Категории: Статьи - Остеоматрикс,
Махова Фатима Магомедовна Сравнительная эффективность применения отечественных остеопластических материалов "Биоматрикс" и "Остеоматрикс" в комплесном лечении пародонтита диссертация кандидата..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..

Стоматологическая ортопедическая реабилитация больных после направленной регенерации костной ткани

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Стоматологическая ортопедическая реабилитация больных после направленной регенерации костной ткани альвеолярного гребня челюстей биокомпозицинным материалом Автореферат Диссертация Артикул: 320873 Год:..