RSS | PDA | XML

Реклама от Google

Мышцы верхней конечности - описание для функциональных мышечных тестов

Категории: Другое,


Мышцы плеча

Самые важные мышцы, связывающие между собой туловище и верхние конечности, в большинстве являются плоскими. Они начинаются в вентральной и дорзальной поверхностях грудной клетки и кончаются в области плечевой кости. Особенное значение имеет дорзальная группа, так как начинаются эти мышцы от позвоночного столба, поэтому их можно называть спиноплечевые мышцы. Они образуют поверхностный слой мышц спины.

По анатомическому принципу эти мышцы плечевого пояса относятся к плечелопаточному суставу:

а) тянущиеся вниз (верхние волокна трапециевидной мышцы, мышца, поднимающая лопатку, ромбовидные мышцы, верхние волокна передней зубчатой мышцы);
б) идущие по горизонтали (средние волокна трапециевидной мышцы, передняя зубчатая мышца, частично большая грудная мышца);
в) поднимающиеся вверх (нижняя часть передней зубчатой мышцы, нижние части трапециевидной мышцы, широчайшая мышца спины, малая грудная мышца, нижние волокна большой грудной мышцы).

Последняя группа является наиболее сильной, так как она стоит на более низкой ступени филогенетического развития и имеет особое значение.

Также по функции мышцы плечевого пояса подразделяют на три группы, а именно:

а) группа мышц, которая связывает плечевой пояс с туловищем. К ним относятся надостная мышца, подостная мышца, большая круглая мышца, малая круглая мышца, подлопаточная мышца, дельтовидная мышца, клювовидно-плечевая мышца;
б) большая грудная мышца частично и широчайшая мышца спины связывают лопатку с надплечьем;
в) группа, которая связывает лопатку с предплечьем, — это двуглавая мышца плеча и трехглавая мышца плеча.

Мышцы предплечья — многосуставные мышцы. Большинство из них начинаются с обоих мыщелков плечевой кости. От медиальной стороны отходят сгибающие мышцы, от латеральной — разгибатели. Они прикрепляются либо непосредственно к лучевой кости или запястью, к кисти или фалангам пальцев.

Брюшки мышц лежат большей частью продольно на всем протяжении, дистальнее они переходят в сухожилия, обходящие суставы кисти и пальцев. 1-й палец занимает особое положение. Это будет рассмотрено позднее.

Мышцы предплечья действуют на локтевой сустав, суставы кисти и пальцев. Ротационное положение мышц предплечья в локтевом суставе для оценки силы и нарушений движений очень важно.

Для движения сустава кисти самыми важными мышцами являются две пары: лучевой и локтевой разгибатели запястья, лучевой и локтевой сгибатели запястья. Единственная чистая сгибающая мышца является непостоянной, это не очень важная длинная ладонная мышца. Основное значение имеет локтевой сгибатель запястья, при его нарушении рука не сгибается. Кроме того, в сгибании принимают участие еще длинные сгибающие мышцы пальцев.

Единственное разгибание в суставе кисти возможно только при взаимосвязи обеих групп мышц разгибателей. Не существует единственной мышцы, которая могла бы в одиночестве выполнить чистое разгибание. Также при разгибании участвует длинный разгибатель пальцев, если пальцы фиксированы.

Мышцы кисти

Моторика пальцев обусловлена двумя типами мышц:

а) длинные мышцы проходят от плеча через предплечье. Только сухожилия проходят в кисти;
б) короткие мышцы, так называемая внутренняя мускулатура кисти. Функция их зависит непосредственно от состояния длинных мышц. 1-й палец занимает особое положение.

Основными движениями пальцев (за исключением 1 -го пальца) являются сгибание, разгибание и приведение, отведение.

Сгибание пальцев обеспечивается разными способами, так как каждая фаланга пальца имеет собственные мышцы. Глубокая сгибающая мышца главным образом действует на дистальное звено пальцев, поверхностный сгибатель — на проксимальное звено (среднюю фалангу), межкостные мышцы и червеобразные мышцы действуют только на проксимальную фалангу, длинные мышцы — на все суставы.

Они работают и приводят к эффекту только при определенных условиях. Так, эти мышцы только тогда сгибают основные суставы пальца с максимальной силой, когда пальцы в остальных суставах разогнуты, а также сустав кисти находится в положении разгибания. Наоборот, если пальцы согнуты как в межфаланговых суставах, так и в суставе кисти, то это приводит к недостаточности функции длинных сгибающих мышц, что и выключает их практически из работы.

Разгибание пальцев функционально обеспечено меньше. Оно происходит только от единственной длинной мышцы — разгибателя пальцев. Только мизинцы и указательные пальцы имеют собственные разгибатели. Разгибание в межфаланговых суставах выполняют также червеобразные мышцы, но их работа в значительной степени зависит от установки основных суставов. Функция межкостных и червеобразных мышц до сих пор изучена еще недостаточно. Тем не менее известно, что межкостные мышцы развивают большую силу и быстро. Червеобразные мышцы более слабые, но более выносливы и при максимальном сгибании пальцев работают не так быстро. Их работа зависит от напряжения сухожилия глубокого сгибателя пальцев, поэтому всегда благоприятно его исходное напряжение.

Аддукцию пальцев обеспечивают главным образом ладонные межкостные мышцы, абдукцию — тыльные межкостные мышцы и мышца, отводящая мизинец.

В руке и пальцах смешаны функции мышц-нейтрализаторов и стабилизаторов. При повседневной деятельности двигательную активность проявляют практически все короткие и в большей степени длинные мышцы руки и пальцев. Взаимное усилие при работе одних или других мышц зависит от положения руки в пространстве и от прилагаемого усилия. При установленном положении руки и тщательной фиксации (закреплении) можно дифференцировать работу каждой отдельной мышцы.

1-й палец из-за имеющейся способности к оппозиции занимает особое положение. Большой объем движений и маневренность обеспечиваются работой 10 мышц.

К ним относятся:

а) сгибание в межфаланговом суставе — длинный сгибатель большого пальца;

б) разгибание в межфаланговом суставе — длинный разгибатель большого пальца;

в) сгибание в основном суставе — короткая мышца, отводящая большой палец кисти, короткий сгибатель большого пальца, мышца, приводящая большой палец кисти, при пособничестве длинного сгибателя большого пальца для сгибания в межфаланговом суставе;

г) разгибание в основном суставе — длинный и короткий разгибатели большого пальца;

д) абдукция (в плоскости кисти) — длинная мышца, отводящая большой палец, короткий разгибатель большого пальца;

е) аддукция (в плоскости кисти) — мышца, приводящая большой палец длинный разгибатель большого пальца, и длинный сгибатель большого пальца;

ж) так называемая ладонная абдукция (вертикально от ладони) — короткая мышца, отводящая большой палец кисти, короткий сгибатель большого пальца при пособничестве длинной мышцы, отводящей большой палец, а также мышцы, противопоставляющие большой палец кисти;

з) так называемая ладонная аддукция (вертикально к ладони) — тыльные межкостные мышцы;

и) оппозиция является скомбинированным движением, которое начинается сначала с ладонного отведения (ладонная абдукция) и переходит в так называемую локтевую аддукцию. При этом следует легкое сгибание в основном суставе, что приводит к изменяющему направление внутренней ротации 1-го пальца, главным образом мышцей, противопоставляющей большой палец. Объем поворота (вращения) достигает 60°.

Обратите внимание

Мышцы, которые прикрепляют лопатку к грудной клетке, одновременно являются мышцами фиксации для большинства движений руки. При этом приходящийся на долю мышц необходимый расход энергии зависит непосредственно от положения руки в пространстве. Чтобы установить, в какой мере ослабела сила мышц в предплечье и в кисти, проверку действия мышцы всегда проводим для всей верхней конечности. При этом проксимальная часть руки должна фиксироваться.

Длинные мышцы руки служат для мощных, сильных и крупных движений, короткие, напротив, для мелких движений. 1-й палец является при этом функционально самой важной частью. Поэтому потеря его функции оценивается особенно высоко.

В. Янда

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Артрит, артроз и ревматизм - анамнез, диагноз, лечение

Категории: Другое,
Наверное, самые неприятные и пугающие заболевания — те, которые мы не видим. Одно дело лечить какую-либо рану, псориаз или фурункул: процесс все время у нас на глазах, все под контролем, и когда наступает..

Суставы и около суставов

Категории: Другое,
Если позвоночник — ствол дерева нашей жизни, то суставы и мышцы — его ветви и листья. Эта метафора вполне достойна народных целителей и травников: человек как растение, "homo herba". А вот если бы..