Сегодня: 20.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Мышцы шеи


Подкожная мышца шеи, m.platysma, лежит под кожей на фасции в виде тонкой и широкой пластинки на переднебоковой поверхности шеи.

Начинается на уровне II ребра от грудной и дельтовидной фасций и прикрепляется к нижнему краю нижней челюсти, к fascia parotidea и fascia masseterica и часто продолжается в мышцы рта. Иннервируется лицевым нервом.

Грудино-ключично-сосцевидная мышца, m.sternocleidomastoideus, расположена под подкожной мышцей и отделяется от нее фасцией. Начинается она от рукоятки грудины и от грудинного конца ключицы и прикрепляется к сосцевидному отростку височной кости и к linea nuchae superior затылочной кости.

Иннервируется добавочным нервом.

К мышцам, лежащим выше подъязычной кости относятся:

— челюстно-подъязычная мышца (рассмотрена ранее);
— двубрюшная мышца {рассмотрена ранее);
— подбородочно-подъязычная мышца (рассмотрена ранее);
— шилоподъязычная мышца, m.stylohyoideus, начинается от шиловидного отростка височной кости и прикрепляется к телу подъязычной кости.

К мышцам, лежащим ниже подъязычной кости относятся:

— грудиноподъязычная мышца, m.sternohyoideus (начинается от рукоятки грудины, грудиноключичного сочленения и грудинного конца ключицы и прикрепляется к нижнему краю подъязычной кости);
— грудинощитовидная мышца, m.sternothyroideus (тянется от задней поверхности рукоятки грудины и хряща I ребра до боковой поверхности щитовидного хряща);
— щитоподъязычная мышца, m.thyrohyoideus (от щитовидного хряща идет к большому рогу подъязычной кости);
— лопаточно-подъязычная мышца, m.omohyoideus, представлена двумя брюшками, соединенными сухожилием ( нижнее начинается от incisura scapule и через сухожилие переходит в верхнее брюшко, которое прикрепляется к телу подъязычной кости ).

К глубоким мышцам шеи относятся: лестничные мышцы (m.scalenus anterior, medius et posterior), а также длинная мышца шеи (m.longus colli), длинная мышца головы (m.longus capitis) и прямые мышцы головы (mm.recti capitis anterior et lateralis).

Мышцы шеи 1.2.2


А.А. Тимофеев
Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Соединения костей черепа - нижняя челюсть

Категории: Лицевой скелет и череп,
Кости черепа соединяются между собой преимущественно с помощью непрерывных соединений: синдесмозов и в меньшей степени — синхондрозов. Прерывным соединением является только височно-нижнечелюстной сустав..

Анатомия и физиология больших слюнных желез

Категории: Лицевой скелет и череп,
Слюнные железы - это группа секреторных органов различных размеров, строения и расположения, вырабатывающих слюну. Различают малые и большие слюнные железы. Малые ( мелкие ) слюнные железы находятся в..