RSS | PDA | XML

Реклама




Мышцы-сгибатели локтевого сустава


Сгибание осуществляется тремя основными мышцами.

  • Плечевой 1, берущей начало на передней поверхности нижней половины плечевой кости и прикрепляющейся к бугристости локтевой кости (рис. 49). Эта мышца действует исключительно как сгибатель локтя, будучи одной из немногочисленных мышц, осуществляющих только одну функцию.
  • Плечелучевой 2, идущей от наружного надмыщелкового гребня плечевой кости (рис. 49) к шиловидному отростку лучевой. Эта мышца преимущественно действует как сгибатель предплечья и лишь при крайней пронации становится супинатором, а при крайней супинации - пронатором.
  • Двуглавая мышца плеча 3 является основным сгибателем локтевого сустава (рис. 50). Она заканчивается на бугристости лучевой кости, а начинается не на плече, а на лопатке (поэтому она является двусуставной мышцей). Ее длинная головка 4 берет начало от надсуставного бугорка лопатки и выходит на плечо, а короткая головка 5 начинается на клювовидном отростке.

Мышцы-сгибатели локтевого сустава


Благодаря ее началу на лопатке двуглавая мышца удерживает суставные поверхности плечевого сустава в контакте, но основная ее функция - это сгибание предплечья в локтевом суставе. Она играет также важную, хотя и вторичную роль в супинации. При согнутом предплечье ее тяга может привести к вывиху лучевой кости. Сгибатели в наибольшей степени реализуют свою функцию при сгибании в локтевом суставе под углом 90°.

Во время разгибания (рис. 51) направление сил, развиваемых этими мышцами, почти параллельно (розовая стрелка) оси плеча рычага. Центростремительный компонент С, действующий в направлении центра сустава, является более мощным, но механически менее важным, в то время как слабый поперечный тангенциальный компонент Т представляет собой единственную эффективную силу при сгибании.

С другой стороны, когда локтевой сустав полусогнут (рис. 52), мышечная тяга действует перпендикулярно плечу рычага (розовая стрелка - двуглавая мышца, зеленая - плечелучевая), так что центростремительный компонент равен нулю, а тангенциальный компонент равноценен мышечной тяге, что и используется для сгибания.

Этот флексионный угол максимальной эффективности равняется 80-90° для двуглавой мышцы и 100-110° для плечелучевой, т.е. для последней мышцы этот угол больше, чем для бицепса. Мышцы-сгибатели в своей функции подчиняются законам физики, а именно закону рычага III типа и поэтому предпочитают амплитуду и скорость движения силе.

Дополнительные сгибатели:

  • длинный разгибатель лучезапястного сустава (RI), лежащий глубже плечелучевой мышцы;
  • локтевая мышца 6 (рис. 49) стабилизирует локтевой сустав снаружи;
  • круглый пронатор, фиброзная ретракция которого (контрактура Фолькмана) ограничивает полное разгибание в локтевом суставе.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность мышц-сгибателей и разгибателей

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Функциональное положение и положение иммобилизации Оба положения определяются по тем же самым критериям (рис. 77): сгибание под углом 90°;нейтральная ротация, т.е. кисть находится в вертикальной..

Клинические ориентиры локтевого сустава

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Имеются три видимых на глаз и пальпируемых ориентира локтевого сустава: локтевой отросток 2, выступающий по средней линии локтевого сустава;внутренний надмыщелок 1 с внутренней стороны;наружный..

Амплитуда движений в локтевом суставе

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Исходным положением (рис. 69) считается такое, при котором оси плеча и предплечья образуют прямую линию. Разгибание - это движение предплечья кзади. Поскольку исходное положение соответствует полному..

Факторы, обеспечивающие соответствие суставных поверхностей

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Соответствие суставных поверхностей друг другу по продольной оси сустава препятствует вывихам в положении разгибания в следующих ситуациях: когда сила воздействует книзу, например, если человек несет..

Мышцы-разгибатели локтевого сустава

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Разгибание в локтевом суставе зависит от одной мышцы, а именно от трехглавой мышцы плеча (рис. 53, 54), поскольку локтевая мышца 4 (рис. 60) существенной роли не играет (хотя Дюшан де Булонь считает..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..