Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

«Мозаичная хондропластика» дефектов хряща мыщелков бедренной кости

Лечение повреждений суставного хряща мыщелков бедренной кости является одной из основных проблем современной травматологии и ортопедии. Наиболее предпочтительным способом восстановления суставной поверхности считается пластика костно-хрящевыми трансплантатами. Преимущества данного метода, использующего принцип мозаики, известны давно. Однако нерешенные вопросы технического оснащения и негативизм врачей сдерживает развитие данного направления реконструктивной хирургии в нашей стране.

За период с 1999 по 2005 год под нашим наблюдением находилось 19 пациентов с дефектами хряща мыщелков бедренной кости: 9 - с посттравматическими дефектами, 5 - с рассекающим остеохондритом и 5 - с хрящевыми дефектами, обусловленными остеоартрозом. Пациенты были в возрасте от 22 до 44 лет. Средний возраст составлял 35 лет. Преобладали мужчины (12 человек).

Предоперационное обследование включало в себя рентгенографию, КТ, МРТ. Оперативное лечение для всех пациентов проводилось в два этапа. Первым этапом выполнялась диагностическая ВАС, включающая в себя оценку состояния сустава и уточнение размера дефекта, удаление свободных тел. Дефекты располагались на нагружаемой поверхности так: у 16 пациентов - на внутреннем, а у 3 - на наружном мыщелке. Площадь дефектов составляла от 4 до 9 см2.

Второй этап выполнялся через 10-12 дней. Использовался комплект инструментов фирмы «Smith&Nephew». Четырем пациентам выполнена артротомическая операция, 15 - артроскопическая. Всем пациентам проведена стандартная реабилитационная программа. Осложнений не отмечено. Средний срок наблюдения составил 2 года. Хороший и отличный результаты отмечены у 15 больных, удовлетворительный - у 4 пациентов с остеоартрозом.

Таким образом, показано, что «мозаичная хондропластика» является наиболее оптимальным и перспективным способом лечения дефектов хряща мыщелков бедренной кости.


Сайкин А.П., Третьяков В.Б., Болдырев А.А., Поляков Р.В.
НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Самара», г. Самара

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..

Новый способ лечения больных с дефектами гиалинового хряща в коленном суставе

Категории: Хирургия и лечение хряща,
Проблема восстановления суставного хряща коленного сустава при его дефектах посттравматического и деструктивно-дистрофического характера существует длительное время, при этом поиск оптимальных способов..

Роль кристаллических структур в активации клеточной пролиферации суставного хряща

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия и лечение хряща,
С целью восстановления дефектов суставных поверхностей широкое распространение получили пересадка деминерализованных и замороженных трансплантатов, пересадка аутологичных тканей и клеточных культур...