RSS | PDA | XML

Реклама




Морфометрическая характеристика зубных рядов у представителей разных этнических групп





Целью исследования явилось изучение особенностей формы и строения зубных рядов у южных алтайцев и европеоидов Алтайского края при ортогнатическом прикусе.

Обследовано 208 южных алтайцев (алтай-кижи и теленгиты) и 100 европеоидов (русские и украинцы) с интактными зубными рядами в возрасте 17-25 лет. Ни одному из обследованных ортодонтическое лечение ранее не проводилось.

В преобладающем большинстве случаев форма зубной дуги верхней челюсти европеоидов была кривой овальной формы (93% наблюдений). У алтайцев наряду с кривой овальной формы почти одинаково встречались формы, описываемые кривой усеченной овальной формы (46,15 %). У европеоидов последняя форма была отмечена в очень редких случаях (5%). Половые различия в форме зубной дуги наблюдались в значительном проценте случаев в виде кривой овальной формы в женских группах. Кривую усеченной овальной формы несколько чаще выявляли у алтайцев мужчин и у европеоидов женщин. Эллипсоидная форма в группе алтайцев не обнаружена, а в европеоидной группе (и только у женщин) отмечена в 2% случаев. Форма нижней зубной дуги у представителей двух сравниваемых групп в 100% была в виде параболы второго порядка.

У южных алтайцев по сравнению с европеоидами отмечается достоверное преобладание ширины верхнего и нижнего зубных рядов на уровне первых и вторых премоляров, первых моляров. Большая ширина верхних резцов у монголоидов способствует увеличению поперечных размеров зубной дуги. В среднем параметры широты преобладали на 2,03 3,7 мм у алтайцев. Довольно показательные межгрупповые отличия поперечных размеров выявлены на уровне верхних вторых премоляров. При этом продольные параметры зубных дуг у южных алтайцев и европеоидов не имеют существенных отличий (p>0,05). Сопоставление молярных и премолярных индексов Пона у южных алтайцев и европеоидов также показало отсутствие достоверной разницы (p>0,05).

Таким образом, постановку зубов в полных съемных пластиночных протезах необходимо проводить с учетом расово-этнической принадлежности индивидуума.

О.Д. Байдик





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..