Сегодня: 31.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Морфологические признаки диабетической гангрены

Морфологические признаки диабетической гангрены на разных стадиях течения «синдрома диабетической стопы»

По классификации F.Wagner (1979), при СДС выделяется 6 степеней поражения тканей стопы - от 0 до 5. Согласно данной классификации, диагноз «диабетическая гангрена» правомерен только при 5 степени синдрома диабетической стопы. Основной морфологической особенностью течения диабетической гангрены является прогрессирующий септический тромбоз периферических сосудов конечности, развивающийся на фоне специфической для СД микроангиопатии.

Цель исследования: изучить характерные морфологические признаки диабетической гангрены на разных стадиях течения СДС, к которым относятся утолщение базальной мембраны капилляров, септический тромбоз сосудов мелкого и среднего калибра, некроз мышц сосудистой стенки.

В период с 1989 по 2005 год в отделении гнойной хирургии и МУЗ «Ессентукская ЦГБ» выполнено 760 окончательных санационных операций при СДС 2-5 степеней.

По степени выраженности синдрома диабетической стопы больные условно распределились следующим образом:

2 - глубокая язва стопы, пенетрирующая в сухожильное влагалище, сустав - 79 (10%);

3 - глубокие гнойные поражения тканей стопы (флегмона, остеоартрит) - 401 (53%); 4-локальная гангрена пальцев стопы - 175 (23%);

5 - распространенная гангрена, требующая ампутации - 105 (14%).

Выполнялись следующие виды операций: ампутация одного или нескольких пальцев, краевая или дистальная ампутация (резекция) стопы, резекция плюснефаланговых суставов, высокая ампутация. Хирургический материал подвергался гистологическому исследованию. Для анализа из каждой группы взято по 20 результатов.

Исследовались следующие признаки диабетической гангрены:

  • Утолщение базальной мембраны капилляров.
  • Септический тромбоз сосудов мелкого и среднего калибра.
  • Некроз мыши сосудистой стенки.

Выводы:

  1. Классификация синдрома диабетической стопы по F.Wagner (1979) не в полной мере отражает характер морфологических изменений в тканях стопы. Диагноз «ДГ» имеет право на существование у больных СДС, начиная со 2 степени поражения тканей стопы по классификации F.Wagner (1979), так как морфологические признаки ДГ присутствуют практически у всех больных, включенных в исследование.
  2. Отсутствие первого признака диабетической гангрены у 4 больных с 4 степенью и у 3 больных с 5 степенью СДС указывает на ишемическую форму СДС с преобладанием высокой окклюзии в генезе хронической ишемии.
  3. Отсутствие второго признака диабетической гангрены у 2 больных и третьего признака у 3 больных со 2 степенью синдрома диабетической стопы указывает на то, что ДГ резекция плюснефалангового сустава была выполнена по поводу хронического остеоартрита, ДГ в данных случаях отсутствует.


Сталковский Л.В., Ковалева Л.С., Абубакаров Р.С.
МУЗ «Центральная городская больница», г. Ессентуки Ставропольского края




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..