Сегодня: 16.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Морфологическая динамика суставного хряща и субхондральной кости при коксартрозе

Морфологическими проявлениями остеоартроза являются дегенеративно-деструктивные изменения тканевых компонентов суставов, сопровождающиеся нарушением его функции, деформацией и болью.

Многочисленные исследования структуры суставного хряща, субхондральной кости, синовиальной оболочки и капсулы различных суставов показали полиморфизм деструктивных изменений этих тканевых компонентов при остеоартрозе. Однако последовательность возникновения и развития деструктивных изменений на каких-либо определенных суставах недостаточно четко представлена в литературе.

Цель работы - исследование морфологической динамики суставного хряща и субхондральной кости при коксартрозе.

Материалом исследования служили 457 головок бедренной кости пациентов в возрасте от 18 до 84 лет. удаленных при операции эндопротезирования по поводу коксартроза различной этиологии. Материал исследовали морфологическими методами (светооптическая и электронная микроскопия).

В результате исследования выделено два варианта динамики структуры суставного хряща и субхондральной кости при коксартрозе. В одном варианте имеет место следующая последовательность морфологических изменений:

  • постепенное замещение суставного хряща волокнистой (фиброзной) соединительной тканью;
  • разрушение вновь сформированного фиброзного покрытия головки бедренной кости;
  • постепенное разрушение субхондральной костной пластинки и появление в ней отверстий, соединяющих межбалочные пространства субхондральной губчатой кости с поверхностью головки бедренной кости;
  • появление в межбалочных пространствах субхондральной кости грануляционной ткани, заполнение ею отверстий и распространение ее на суставную поверхность;
  • дальнейшее разрушение субхондральной костной пластинки расширение отверстий, трансформация грануляционной ткани в фиброзное покрытие на месте разрушенной костной субхондральной пластинки;
  • очаговое формирование новой субхондральной костной пластинки, и гиалиноподобной хрящевой ткани на ее поверхности.

Другой вариант динамики структуры суставного хряща и субхондральной кости проявляется:

  • в «грубых» повреждениях поверхностного слоя суставного гиалинового хряща, при которых не происходит образование волокнистой соединительной ткани на поверхности хряща;
  • пролиферативной реакцией хондроцитов неповрежденной хрящевой ткани;
  • утолщением костных балок и их слиянием в субхондральной кости с образованием утолщенного слоя компактной костной ткани на месте субхондральной костной пластинки.

В отдельных случаях наблюдалось эктопическое образование гиалиноподобного хряща в губчатом костном веществе центральной части головки бедренной кости.

Таким образом, анализ полученных результатов позволил определить последовательность развития деструктивно-дегенеративных изменений суставного хряща и субхондральной кости при остеоартрозе. Эктопический хондрогенез и очаговое образование хрящеподобной ткани на месте разрушенного суставного хряща при остеоартрозе указывает на сохраненную способность организма к регенерации органоспецифичной (хрящевой) соединительной ткани. Очевидно, что реализация в полной мере таких потенций будет зависеть от создания оптимальных условий в области повреждения.


Миронов С.И, Омельяненко Н.П., Семенова Л.А., Карпов И.Н.
ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Росздрава», г. Москва




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Новый способ лечения больных с дефектами гиалинового хряща в коленном суставе

Категории: Хирургия и лечение хряща,
Проблема восстановления суставного хряща коленного сустава при его дефектах посттравматического и деструктивно-дистрофического характера существует длительное время, при этом поиск оптимальных способов..

Роль кристаллических структур в активации клеточной пролиферации суставного хряща

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия и лечение хряща,
С целью восстановления дефектов суставных поверхностей широкое распространение получили пересадка деминерализованных и замороженных трансплантатов, пересадка аутологичных тканей и клеточных культур...

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..