RSS | PDA | XML




Полезное




Морфогенетические белки кости





Деминерализованный костный матрикс – это нерастворимый каркасный материал. Деминерализованный костный матрикс был выделен с помощью диссоциирующих препаратов, таких как 4 M гуанидинхлорид, 8 M мочевины или 1% додецилсульфата натрия с pH 7.4. Приблизительно три процента белков были растворены, а остаток являлся преимущественно нерастворимым коллагеном типа I костной каркасной структуры. Хотя растворимый экстракт коллагеновой каркасной структуры сам по себе не являлся остеоиндуктивным, но при соединении с нерастворимой частью он восстанавливал костную индукцию.

Таким образом, для индукции формирования новой кости необходимо совместное действие растворимого сигнала и нерастворимой коллагеновой структуры. Растворимый компонент был выделен и очищен с помощью аффинной хроматографии на колонках, содержащих гепарин и гидроксиапатит, с последующей молекулярной хроматографией образцов. Окончательное выделение производилось с помощью гель-электрофореза, и новые морфогенетические белки кости были выделены, клонированы и сформированы в следующие группы.

Подсмейство морфогенетического белка кости (BMP) Обозначение морфогенетического белка кости (BMP)*
BMP 2/4

BMP 2

BMP 4

BMP 3

BMP 3

BMP 3B

OP-1 / BMP 7

BMP 5

BMP 6

BMP 7

BMP 8

BMP 8B

Другие

BMP 9

BMP 10

BMP 11

BMP 15

Морфогенетик полученный из хряща BMP 14 / CDMP1 / GDF5
Белки (CDMP) рост / дифференциация BMP 13 / CDMP2 / GDF6
Признаки ( GDF )

BMP 12 / CDMP3 / GDF7

Таблица 1. Семейство морфогенетических белков кости.

Таблица 1 объединяет пятнадцать известных морфогенетических белков кости млекопитающих, относящихся к семейству TGF. Морфогенетические белки кости являются димерами и удерживаются вместе критическим межмолекулярным дисульфидным сцеплением. Димерная структура является критической для костной индукции и морфогенеза. Каждый из двух мономеров синтезируется в виде первичной молекулы, содержащей более чем 400 аминокислот.

Однако, зрелый мономер морфогенетического белка кости, получаемый в процессе расщепления белка, является пептидом, состоящим примерно из 120 аминокислот. Морфогенетические белки кости – это плеотропные молекулы. Плеотропия – это свойство гена или белка действовать посредством многоэтапного процессинга. Морфогенетические белки кости действуют через три главных этапа последовательно с костным морфогенезом, то есть хемотаксис, размножение и дифференциация временной хрящевой основы и постоянной костной индукции.

Хотя морфогенетические белки кости впервые были выделены, клонированы и сформированы из кости, они действуют не только на кость. Генетические данные, основанные на нокаутах гена, показывают, что морфогенетические белки кости участвуют в развитии и морфогенезе мозга, глаза, сердца, почек, печени, легких, яичников, кожи, зубов, семенников, а также и в других тканях на различных этапах эпителиально-мезенхимального взаимодействия во время эмбриогенеза. Приятно отметить, что морфогенетические белки кости лежат в основе исследований в области морфогенеза множества тканей.

Морфогенетические белки кости проявляют свой биологический эффект путем взаимодействия с рецепторами I и II типов.

Существует два вида рецепторов I типа, тип IA и IB. Рецепторы морфогенетических белков кости – протеинкиназы, которые фосфорилируют эндоплазматические вещества, называемые Smads 1, 5 и 8. Фосфорилированные Smads 1, 5 и 8 объединяются с co-Smad, называемым Smad 4, и проникают в ядро, чтобы взаимодействовать с генами морфогенетических белков кости. Фосфорилирование Smads 1, 5 и 8 рецепторами подавляется сдерживающим Smad 6.

Таким образом, сигнальная система морфогенетических белков кости сложно регулируется гомеостатическим механизмом, как терморегулятором в кондиционере. Сигнальная система рецепторов в мезенхимных стволовых клетках приводит к костной индукции и морфогенезу.


J.P. Fisher and A.H. Reddi, Functional Tissue Engineering of Bone: Signals and Scaffolds
Перевод Борисовой Марины




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Лечение повреждений лицевого черепа при помощи биотехнологий

Категории: Другое, Тканевая инженерия,
The culture of allofibroblastes has been applied in treatment of patients with defects of a nasal septum and clinic of an atrophic rhinitis. For cultivation the author's diploid cellular culture, gained..

Влияние культивированных фетальных фибробластов на минерализацию костного регенерата

Категории: Регенерация и остеогенез, Тканевая инженерия,
Влияние культивированных фетальных фибробластов на минерализацию костного регенерата, формирующегося в условиях чрескостного дистракционного остеосинтеза Results of indirect computer densitomery of X-ray..

Клиническое применение тканевой и клеточной трансплантации

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
В середине девяностых годов прошлого столетия мы проводили катамнестическое обследование более чем 100 больных детей, страдавших некурабельными формами эпилепсии и лечившихся методом тканевой..

Костно-пластические коррекции эквино-плано-вальгусной деформации стопы у подростков

Категории: Другое, Тканевая инженерия,
Seventy one patients with painful equinoplanovalgus foot deformity associated with infantile cerebral palsy were surgically treated in Pediatric Clinic of the Novosibirsk NIITO from 2007 to 2009...