Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Морфофункциональные предпосылки успешного лечения биологическим методом хронического пульпита

Пульпит это исход кариеса, который характеризуется поражением не только сосудисто-нервного пучка зуба, но его твердых тканей и тканей периодонта. Воспаление пульпы является основной причиной развития патологического состояния твердых тканей зубов, нарушения их функциональных свойств и появления клинических симптомов поражения. Развивается деминерализация, приводящая к биомеханической неустойчивости депульпированных зубов

У детей молодая пульпа недавно прорезавшихся зубов представлена рыхлой соединительной тканью, которой присуща защитно-приспособительная реакция за счет большого количества низкодифференцированных клеточных элементов и основного вещества пульпы.

В период формирования зуба имеется ряд анатомических предпосылок, определяющих высокую жизнеспособность пульпы. Это наличие коллатерального кровообращения, которое представлено дополнительными сосудами, входящими через стенки канала корня зуба. В сосудистой системе молодой пульпы больше артерий, чем вен. Это объясняется высокой физиологической потребностью в артериальной циркуляции.

Еще одной анатомической предпосылкой самоликвидации острого воспалительного процесса в пульпе и нередко перехода его в периодонт в период формирования корня зуба является тесная связь тканей корневой пульпы с периодонтальным комплексом. Пульпит чаще всего развивается в результате сочетанного воздействия микроорганизмов, находящихся в кариозном очаге и продуктов их жизнедеятельности, а также распада органического вещества дентина.

В ответ на проникновение микроорганизмов в пульпу и повреждение ее клеток развивается воспаление, которое может носить острый либо хронический характер. Одновременно с процессами воспаления развивается процесс регенерации, который приводит к формированию репаративного дентина. Регенераторный потенциал пульпы, обеспечивающий структурно-функциональную ее полноценность, наиболее выражен в молодой пульпе, так как в ней присутствуют в большом количестве низкодифференцированные клетки и мукополисахариды. В такой пульпе отмечается тенденция к активному ограничению воспалительного фокуса, продуктивным реакциям, усилению регулирующего влияния нервной трофики в ответ на раздражение нервных рецепторов продуктами воспаления. Установлено, что одонтобласты коронковой пульпы зуба обладают высокой белковосинтетической способностью при ее воспалении и принимают активное участие в процессе дентиногенеза. Эта способность наиболее выражена в молодой пульпе и с возрастом резко уменьшается.

Вышеизложенные данные свидетельствуют о том, что пульпа зуба представляет собой полноценное, активно функционирующее образование, обладающее высокой реактивностью и способностью восстанавливать поврежденные компоненты ткани. Эта способность наиболее выражена в молодой пульпе, в зубах с несформированными корнями, что, в конечном итоге, определяет выбор метода лечения пульпита, отдавая предпочтение биологическому методу.

Нами предложен биологический метод лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей с применением кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином на полисахаридной основе. Гель используется в виде лечебной прокладки сроком на 7-10 дней и меняется по истечению указанного срока в течение 30-40 дней. После достижения стойкого терапевтического эффекта, который выражается в отсутствии жалоб на боль от химических и температурных раздражителей, отсутствии боли при зондировании дна кариозной полости и наличии положительной динамики электрометрических показателей (ЭВП электровозбудимость пульпы и ЭПД электропроводность надпульпарного дентина), проводится окончательное пломбирование кариозной полости. Можно использовать композиционные пломбировочные материалы химического отверждения с изолирующей прокладкой из фосфат-цемента или стеклоиономера.

После 2 лет наблюдений мы отмечали нормализацию параметров ЭВП (с 30,3 до 5,3 мкА) и ЭПД (с 73,0 до 30,9 мкА) до показателей при среднем кариесе. Это свидетельствует о выраженном противовоспалительном эффекте геля, высокой защитно-приспособительной реакции молодой пульпы к реабилитации с восстановлением ее пластической функции и реминерализации всех слоев дентина. Поэтому лечение с использованием данного метода не требует эндодонтического вмешательства после формирования корней зубов. Выраженный лечебный эффект геля реализуется при любой степени формирования корней зубов независимо от состояния надпульпарного дентина.

Г.И. Скрипкина

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..