Сегодня: 27.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Морфофункциональная характеристика скелетной мышечной ткани при действии ретаболила

Морфофункциональная характеристика скелетной мышечной ткани при действии ретаболила в различные периоды онтогенеза

Изучение гистогенеза II морфологической структуры скелетной мускулатуры является актуальной проблемой. Появление современных методов исследования дает возможность получить ряд принципиально новых данных, позволяющих приблизиться к пониманию функционирования мышечных тканей (Валиулдин В.В., 1996; Кузнецов С.Л., 1999; Румянцев П.П., 1982; Хлопонин П.А., 1974, 1988; Клишов А.А., 1984, 1989; Швалев В.Н. и соавт., 1992; Данилов Р.К., 1996; Ямщиков Н.В., 1991). Однако имеется ряд спорных и малоизученных вопросов, касающихся сроков и особенностей развития поперечно-полосатой мышечной ткани, ее гистохимического профиля и реактивности данной мышцы в ответ на длительное введение терапевтических и токсических доз анаболического стероидного препарата - ретаболила. Выяснение этих вопросов имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.

Цель исследования - морфологический анализ патологических изменений, происходящих в структуре скелетной мышцы при введении анаболического стероида - ретаболила (нандролона деканоат) в эмбриональном, постнатальном, подростковом и половозрелом периодах онтогенеза.

В качестве объекта исследования использовались белые беспородные крысы различных сроков развития: плоды крыс с 17-х по 20-е сутки эмбриогенеза, крысята новорожденные 3-х, 7-дневные, 3-недельные, крысы-самцы в возрасте 1 года. Животные разделены на 2 основные группы - экспериментальную и контрольную. Экспериментальным животным вводился масляный раствор ретаболила в терапевтических дозах и сверхдозах в пересчете на один килограмм массы.

В ходе работы изучена структурная организация скелетной мышечной ткани белых крыс в норме; исследованы эмбриональный гистогенез и раннее постнатальное развитие поперечно-полосатой мышечной ткани белых крыс в норме и при введении ретаболила внутриутробно; выявлены изменения в структуре скелетной мышечной ткани у крыс-подростков и половозрелых особей при введении ретаболила в возрасте одного месяца; проведено сравнение морфологической картины поперечно-полосатой мышечной ткани у крыс в возрасте одного года при введении терапевтической и сверхдозы ретаболила.

В работе проведено комплексное исследование гистогенеза и структурной организации поперечно-полосатой мышечной ткани в норме, а также в условиях экспериментального введения лечебных и токсических доз анаболического стероида - ретаболила. Впервые установлены морфологические особенности строения скелетной мышечной ткани с учетом периодов развития. На основе данных, полученных с помощью современных гистологических методов (световая и электронной микроскопия, гистохимия, иммуноцитохимия), описана морфофункциональная характеристика скелетной мышечной ткани в норме и в экспериментально
измененных условиях. Это в перспективе позволит уточнить морфологическое строение скелетной мышечной ткани на различных этапах развития организма.

Полученные результаты могут использоваться в комплексной оценке состояния здоровья и физического развития детей различных возрастов, в оценке физической адаптации спортсменов, а также для прогностической оценки и контроля состояния скелетной мышечной ткани у пациентов, проходящих курсы реабилитационного лечения последствий травм и заболеваний опорно-двигательной системы. Результаты полученных данных могут быть использованы также при изложении соответствующих разделов гистологии и эмбриологии.


Агеева Н.С., Ямщиков Н.В.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..