Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Многоуровневая профилактика в стоматологии

Основной целью данной работы является повышение интереса врачей и пациентов к проблеме профилактики, информирование стоматологов о возможных путях совершенствования направлений последней.

В настоящее время под профилактикой в стоматологии принято подразумевать либо общую гигиену полости рта, либо целенаправленную профилактику конкретного заболевания при очевидном риске его возникновения или развитии уже возникшего заболевания (т.е. два уровня профилактики). Нам представляется необходимым выделить не менее 5 основных уровней профилактики:

I гигиенический, основой этого уровня профилактики является поддержание в чистоте поверхностных слоев зубов, кожных покровов лица, слизистых оболочек как здоровой, так и имеющей признаки патологии полости рта;

II функционально-динамический уровень, предусматривает воспитание культуры жевания с максимально раннего возраста, мышечно-лицевую гимнастику и, при необходимости, активную или пассивную механотерапию, направленные на формирование зубочелюстного аппарата, лица человека с детства и поддержание постоянства их параметров в течение его жизни, а также на восстановление по каким либо причинам нарушенных функций и пропорций лица;

III саногенетический, заключается в здоровом образе жизни, достижении и поддержании гармоничного обмена веществ, энергоинформационного обмена внутри организма и между организмом и внешней средой;

IV лечебно-профилактический уровень, особенностью которого во всем мире является предупреждение развития или рецидива уже имеющегося заболевания путем лечебно-профилактических мероприятий. На этом уровне применяются ныне существующие традиционные и новые схемы и методики профилактики (терапевтические, хирургические, пародонтологические, ортопедические, ортодонтические, нейростоматологические и др.) самостоятельно или комплексно;

V реабилитационный уровень (после лечения серьезных патологий), осуществляется по возможности восстановление состояния организма до нормального возрастного уровня, что препятствует появлению осложнений, рецидивов уже имеющихся и возникновению или развитию новых заболеваний.

Необходимо отметить, что мероприятия I, II и III уровней, а при необходимости всех 5 уровней проводятся в комплексе, дополняя друг друга. Знание, понимание и практическое применение предложенной многоуровневой схемы профилактики позволит добиться оптимального результата в каждом конкретном случае и изменения общей эпидемиологической картины стоматологических заболеваний в лучшую сторону.

А.Е.Степанов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..