Сегодня: 19.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Микрохирургические реконструктивные операции в лечении минно-взрывных ранений

Минно-взрывные ранения конечностей являются тяжелыми повреждениями. Применение мин и других видов оружия в вооруженных конфликтах и террористических актах привело к увеличению числа пострадавших. Минно-взрывные ранения характеризуются множественностью и сочетанностью повреждений, наличием первичного дефекта тканей. В основе лечения лежат быстрое восстановление витальных функций организма, максимальное сохранение и реконструкция тканей конечностей. Поэтому применение новых технологий интенсивной терапии и микрососудистой хирургии для сохранения функциональной конечности является весьма актуальным.

За 20-летний период проходили лечение 327 пациентов с минно-взрывными ранениями, в 116 случаях была выполнена свободная микрососудистая пластика васкуляризированными лоскутами. Применяли торакодорсальный (40; 34,5 %) и лопаточный лоскуты (16; 13,8 %), сложный малоберцовый трансплантат (16; 13,8%), лучевой (17; 14,7%) и тыльный лоскут стопы (3; 2,6 %), лоскут из передней зубчатой мышцы (10; 8,6 %) и паховый лоскут (5; 4,3 %), икроножный (3; 2,6 %), задний бедренный (3; 2,6 %), верхний ягодичный (2; 1,7 %) и медиальный плантарный лоскуты (1; 0,9 %).

Получены хорошие анатомические и функциональные результаты, которые прослежены от 1 до 10 лет. Предоперационный период в среднем составил 16 суток, хотя у этих пациентов ранения были наиболее тяжелыми. Во всех случаях дефекты удалось заместить с незначительными потерями для донорского места, где в 8 случаях отмечались краевые некрозы, которые устраняли при втором этапе пластики. Длительность лечения составила в среднем 58,3 ± 9,7 суток. Функция конечности расценена удовлетворительной у 65,6 % пострадавших, хороший результат в 23 %. Из свободных васкуляризированных аутотрансплантатов потеряли 5 лоскутов (4,3 %), в 1 (0,9 %) случае образовался краевой некроз лоскута, потребовавший дополнительной операции.

При этом в подгруппе больных с гнойно-некротическими ранами имело место 1 осложнение, связанное с рецидивом гнойного процесса и его распространением в зону анастомоза. В остальных случаях заживление ран было первичным натяжением, а срок лечения минимальным. Неудовлетворительные отдаленные результаты получены при дефектах тканей на культях на уровне лучезапястного и голеностопного суставов, во всех наблюдениях (12) были выполнены реампутации.

Таким образом, применение пластических и реконструктивных операций у пострадавших с минно-взрывными ранениями позволяет добиться высокого функционального результата лечения.


А. А. Гоицюк, А. Н. Кострица, А. В. Червяков, А. Н. Толстухин, А. П. Середа
ФГУ «32 Центральный военно-морской клинический госпиталь», г. Железнодорожный, Московская область




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Новый подход к тактике лечения пострадавших с деформациями лица после огнестрельных ранений

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение пострадавших с деформациями лицевого черепа после огнестрельных ранений и тяжелых травм в мирное время остается одной из актуальных задач челюстно-лицевой травматологии. Возрастание травматизма,..

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..