Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Микроэлементный состав организма пациентов с врожденным отсутствием верхних боковых резцов

Частота распространения адентии боковых резцов, по данным отечественных и зарубежных авторов, колеблется в пределах от 8 до 17% случаев, а среди прочих аномалий количества зубов занимает 3 место после вторых премоляров и третьих моляров и составляет 13,5% от общего числа аномалий количества зубов.

Диагностика нарушений зубочелюстной системы у пациентов с врожденной адентией сложна, поскольку данная аномалия является признаком эктодермальной дисплазии, клиническим симптомом которой является наличие промежутков между резцами и клыками. Расположение клыков после их прорезывания может быть разным. Наиболее частый вариант, когда клыки располагаются на месте отсутствующих боковых резцов (рис. 1а).

Следующий вариант клыки располагаются в зубном ряду на своем месте (рис. 1в). И самая сложная ситуация, когда варианты смешаны, например, слева имеется тенденция к расположению клыка в области отсутствующего бокового резца, а справа на своем месте (рис. 1с).

Возможно, у пациентов при наличии такой аномалии зубов, имеющей наследственный характер, нарушен микроэлементный состав организма.

Цель исследования оценка основного состава микроэлементов организма пациентов в возрасте 9-16 лет с первичной адентией верхних боковых резцов. Обследовано 16 пациентов 9-16 лет с первичной адентией боковых резцов верхней челюсти. Проведен клинический осмотр, изучены ортопантомограммы пациентов по методике Weber (1990).

Микроэлементный состав 25 элементов в организма определяли с использованием метода атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой на устройстве Optima 2000 DV (PerkinElmer) (Ca, Mg, P, Zn, K, Na), а также с помощью метода масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой на устройстве Elan 9000 (PerkinElmer) (Al, Co, Cr, Se и т.д). Количество каждого элемента оценивали по его отношению к числовому значению нормы, и эта величина (абсолютное отклонение от нормы) должна находиться в пределах от -1 до+1.

Результаты. При изучении содержания химических элементов в организме пациентов с первичным отсутствием боковых резцов верхней челюсти проанализировано 25 микроэлементов, из них 56% в той или иной степени имели отклонения от нормы. Количественный состав Al, Hg и Ni в 100% случаев располагался в пределах нижней границы нормы. Изменения микроэлементного состава организма отражены в таблице и на рис. 2.

Ca, Cu, Mg, Si в равном количестве случаев находились в верхней и нижней границе нормы, наблюдалось как уменьшение, так и увеличение абсолютного отклонения, с преобладанием уменьшения содержания этих элементов относительно нормы. Se находился в верхней и нижней границе нормы, отмечено уменьшение абсолютного отклонения. Zn в одинаковом количестве случаев располагался в верхней и нижней границе нормы с увеличением абсолютного отклонения. Cr, Mn в равном числе случаев был в пределах нижней границы нормы, выявлено уменьшение и увеличение абсолютного отклонения, с преобладанием уменьшения содержания этих микроэлементов. Co, Na обнаружен в пределах нижней границы нормы с уменьшением абсолютного отклонения и имели выраженную тенденцию к уменьшению. Степень отклонения Fe варьировала от верхней границы нормы до уменьшения.

По мнению А.В. Скального и др. (2003), повышенное содержание Si указывает на нарушение водно-солевого обмена, при этом недостаточность Se способствует развитию воспалительных заболеваний суставов. Co, являясь составной частью витамина В12, участвует в активации многих ферментов и деятельности ЦНС. Mg важнейший электролит, тесно взаимодействующий в обменных процессах с К, Na, Ca.

Таким образом, первичная адентия верхних боковых резцов связана с нарушением микроэлементного состава организма. Эти нарушения проявляются в изменении в основном жизненно важных элементов Ca, Cu, Mg, Si, Se ,Cr, Mn, Co, Na, Zn, Fe.





Н.В. Максимов, Н.В. Панкратова, Т.А. Тутуева

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..