Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Межтеловая фиксация при дегенеративной нестабильности позвоночника у лиц пожилого возраста

В настоящее время актуальность проблемы оперативного лечения дегенеративно-дистрофической патологии позвоночника у лиц старшей возрастной группы не вызывает сомнений. Следует отметить большое разнообразие клинических проявлений с неврологической симптоматикой при наличии признаков дегенеративной нестабильности. В связи с этим объемные оперативные вмешательства в большинстве случаев представляют высокий риск при тяжелой соматической патологии. Поэтому применение малоинвазивных технологий открывает перспективы в лечении пациентов с дегенеративной нестабильностью в сочетании с грыжей межпозвоночного диска.

На базе отделения травмы и патологии позвоночника в период с 2005 по 2006 год прооперированы 12 пациентов в возрастном интервале от 65 до 78 лет. Из них женщин - 7, мужчин - 5. У всех пациентов в клинической картине отмечалась выраженная болевая и корешковая симптоматика. В 9 случаях отмечались клинико-рентгенологические признаки нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте L4-L5. Трое пациентов имели двухуровневое поражение сегментов L4-L5, L5-S1.

Алгоритм предоперационного планирования включал спондилографию, МРТ, рентгеновскую денситометрию позвоночника. Все пациенты кроме соматической патологии имели достаточно выраженные проявления остеопороза по данным денситометрии, что являлось противопоказанием к проведению объемной операции с применением стандартных стабилизирующих систем, поэтому нами применен метод малоинвазивной межтеловой фиксации позвоночно-двигательного сегмента.

Под спинно-мозговой анестезией с контролем электронно-оптического преобразователя в межпозвоночное пространство вводилась пункционная игла и выполнялась межтеловая стабилизация по нашей методике костным цементом с добавлением специальных рентгендобавок (BaS04). После этого проводилась эндоскопическая интерламинарная дискэктомия с заинтересованной стороны.

Больных активизировали на следующий день после операции в съемном ортезе, проводили рентген и КТ-контроль расположения композита.

Результаты лечения прослежены в течение года. Основным клиническим эффектом метода является значительный регресс болевого и корешкового синдрома, повышение качества жизни. Оценка результатов лечения проводилась по трем основным критериям: выраженности болевого и корешкового синдрома, двигательной активности пациента, зависимости от приема нестероидных противовоспалительных препаратов.

Оценка проводилась до и после операции с использованием шкалы определения качества жизни в ближайшем и позднем послеоперационном периодах. Хорошие клинико-рентгенологические результаты отмечены в 11 случаях. В одном наблюдении отмечен удовлетворительный результат в связи с обострением симптоматики исходящей с верхних уровней, купируемой комплексом консервативных методов лечения. Осложнения: 7 больных в послеоперационном периоде жаловались на мышечные боли распространенного характера, обусловленные давностью биомеханических нарушений при остеохондрозе позвоночника. В одном случае отмечены общехирургические осложнения в виде поверхностного нагноения послеоперационной раны, купированные консервативными мероприятиями.

Таким образом, межтеловая фиксация позвоночника костным цементом с применением малоинвазивных методов дискэктомии является эффективным методом оперативного лечения клинико-рентгенологических проявлений дегенеративной нестабильности у лиц пожилого возраста с наличием сопутствующей соматической патологии и значительно повышающим качество жизни пациента.


Кавалерский Г.М., Ченский А.Д., Макиров С.К., Слиняков Л.Ю., Терновой К.С, Черепанов В.Г.
Кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..