RSS | PDA | XML

Реклама




Ботокс-инъекции для омоложения
Модный гороскоп и пр. Увеличение груди, пластика лица и тела.
petrovka-beauty.ru
Инъекция ботокса
Новости медицины. Обзор медицинских и косметологических услуг.
molodeu.ru
Косметика мертвого моря
Благотворное воздействие продуктов Мертвого моря на кожу
ds-premier.ru

Межберцовые сочленения


Большеберцовая кость сочленяется с малоберцовой наверху и внизу, образуя верхнее (рис. 36-38) и нижнее (рис. 39-41) межберцовые сочленения. Далее будет показано, что оба эти сочленения механически связаны между собой и с голеностопным суставом, и поэтому логично будет рассматривать их в этой взаимосвязи.

Межберцовые сочленения


Верхнее межберцовое сочленение отчетливо видно (рис. 36, вид снаружи) при ротации малоберцовой кости после пересечения передней связки 1 и переднего растяжения 2 сухожилия двуглавой мышцы бедра 3. После этого межберцовый сустав открывается, удерживаясь на задней связке 4. Это плоскостной сустав с овальными суставными поверхностями, плоскими или слегка выпуклыми:

  • Суставная фасетка большеберцовой кости 5 образована задненаружной поверхностью края ее мыщелка; она ориентирована косо кзади, книзу и кнаружи (белая стрелка).
  • Суставная фасетка малоберцовой кости 6 находится на верхней части ее головки и ориентирована кпереди, кверху и кнутри (белая стрелка). Над ней нависает шиловидный отросток малоберцовой кости 7, к которому прикрепляется сухожилие двуглавой мышцы бедра 3. Наружная коллатеральная связка коленного сустава 8 прикрепляется между прикреплением бицепса и суставной фасеткой малоберцовой кости.

На рис. 37 (вид снаружи, межберцовое сочленение не открыто) отчетливо показано, насколько далеко кзади лежит головка малоберцовой кости; здесь также видна передняя связка 1 межберцового сочленения, представляющая собой короткий, четырехугольный по форме тяж, и толстое сухожильное растяжение бицепса 2, заканчивающееся у наружного мыщелка большеберцовой кости.

Рис. 38 (вид сзади) показывает тесные взаимоотношения подколенной связки 9 с верхним межберцовым сочленением, поскольку она скользит по своей задней связке 4.

В нижнем межберцовом сочленении (рис. 39) суставной хрящ отсутствует, поэтому его называют синдесмозом. Суставная фасетка 1 большеберцовой кости вогнута, ограничена двумя губами наружного края большеберцовой кости, сочленяется с суставной фасеткой малоберцовой кости 2 - выпуклой, плоской или даже вогнутой. Она переходит в выстланную хрящом суставную малоберцовую 3 фасетку голеностопного сустава, куда прикрепляется задний пучок 4 наружной коллатеральной связки 4.

Передняя связка нижнего межберцового сочленения 5, толстая и с перламутровым отливом, проходит наклонно книзу и кнаружи (рис. 40, вид спереди), ее нижний край нависает над суставным пазом снаружи и во время сгибания в голеностопном суставе «подтягивает» переднюю часть латерального гребня блоковидной поверхности таранной кости (двойная стрелка). В этом причина уплощения наружного гребня (ребра) тела таранной кости.

Задняя связка 6 еще толще и шире (рис. 41, вид сзади), проходит большое расстояние до своего прикрепления к внутренней лодыжке; при разгибании она также «тянет за собой» заднюю часть наружного гребня блоковидной поверхности таранной кости.

Кроме названных, берцовые кости соединены между собой (рис. 39) межкостной связкой, проходящей между боковой поверхностью большеберцовой кости и внутренней поверхностью малоберцовой кости (зеленый пунктир).

В нижнем межберцовом сочленении берцовые кости не находятся в непосредственном контакте друг с другом, их разделяет волокнисто-жировая ткань; и этот просвет можно видеть на рентгенограммах при хорошей централизации луча на голеностопный сустав (рис. 42). В норме рентгенологическая тень от малоберцовой кости с наслаивается на передний бугорок а большеберцовой кости на протяжении 8 мм, и лишь на 2 мм не доходя до заднего бугорка b. Если расстояние cb больше расстояния ас, говорят о наличии диастаза в межберцовом суставе. Заметьте, что на прямых рентгенограммах четко видно, что лодыжка со стороны малоберцовой кости опущена ниже лодыжки со стороны большеберцовой кости.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Почему голень состоит из двух костей?

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Можно ответить на этот вопрос, следуя работам Поля Лe Кера (Pol Le Coer, 1938). Он описал функционирование голеностопного сустава, являющегося, по сути, суставом с «изменяющейся геометрией». Ранее были..

Физиологические функции межберцового сочленения

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
При сгибании и разгибании голеностопного сустава автоматически включаются оба межберцовых сочленения, механически связанные с ним. Сначала в действие вовлекается нижнее межберцовое сочленение. Его..

Межберцовые сочленения

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Большеберцовая кость сочленяется с малоберцовой наверху и внизу, образуя верхнее (рис. 36-38) и нижнее (рис. 39-41) межберцовые сочленения. Далее будет показано, что оба эти сочленения механически связаны..

Поперечная стабильность голеностопного сустава

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Будучи суставом с одной степенью свободы, голеностопный сустав не может осуществлять движения в пространстве вокруг двух других осей. Поперечная стабильность зависит от прочного замыкания его суставных..

Переднезадняя стабильность голеностопного сустава и факторы, ограничивающие сгибание и разгибание

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Амплитуда сгибания и разгибания прежде всего определяется размером и степенью развития суставных поверхностей (рис. 17, схема в профиль). Суставная поверхность большеберцовой кости напоминает дугу, сектор..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..