Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Методы уменьшения побочного действия металлокерамических зубных протезов

В настоящее время реставрационная стоматология немыслима без использования эстетических ортопедических конструкций. Многочисленные преимущества металлокерамических протезов (МКП) обеспечиваются цельнолитым каркасом и эстетическими свойствами керамики. Возможность изготовления мостовидных протезов любой протяженности, долговечность, биологическая совместимость с тканями полости рта, приближенность к физико-химическим характеристикам эмали, цветовая стабильность создают условия для их широкого использования.

В то же время для организма МКП являются инородным телом и до настоящего времени остается нерешенной проблема снижения побочного действия МКП, которым они обладают даже при соблюдении всех клинических и технологических требований. Недостаточно изучены изменения МКП в биологической среде (ротовая жидкость).

Отсутствуют данные о динамике и характере образования зубного налета в зависимости от вида фарфоровой массы, сплава каркаса и особенностей конструкции МКП, устойчивости конструкционных материалов к воздействию химических красителей. Недостаточно обоснованы рекомендации по выбору облицовочных фарфоровых масс в зависимости от биохимических и микробиологических показателей в полости рта. Не имеется рекомендаций для дифференцированного выбора конструктивных особенностей и конструкционного материала МКП в зависимости от состояния тканей паро-103 донта и характера пищевого рациона лиц, пользующихся такими протезами. Поэтому актуальным является изучение и разработка способов минимизации побочного действия МКП. Особую сложность представляет решение перечисленных задач в случаях использовании МКП при патологии пародонта.

Нами проведены лабораторные, биохимические, микробиологические и клинические исследования по изучению изменений, которые происходят в МКП в зависимости от конструкционных материалов, конструкции МКП, уровня гигиены, состояния тканей пародонта и особенностей пищевого рациона лиц, пользующихся МКП.

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы по основным направлениям минимизации изменений в МКП в полости рта и уменьшению побочного действия МКП:

1. При патологии пародонта целесообразно применение нанокристаллических синтетических фарфоровых масс с высоким содержанием лейцита. Благодаря высоким физико-химическим показателям эти массы обладают большей толерантностью к образованию комплексных соединений со слюной.

2. При формировании МКП с «гирляндой» для изготовления каркасов следует использовать высокопрочные, резистентные сплавы. В необлицованных частях конструкции МКП необходимо добиваться контролируемого микроскопически высокого уровня частоты полирования поверхности, что предотвращают вымывание активными компонентами слюны металлов с образованием раковин и пор.

3. Целесообразно исключить создание «гирлянды» при использовании МКП у пациентов с патологией пародонта в связи с высокой склонностью металла аккумулировать патогенную микрофлору полости рта с образованием зубного налета.

Д.Б. Доменюк, С.Н. Гаража, Б.Н. Зотов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..