RSS | PDA | XML




Объявления




Методы получения и обработки титана и титановых сплавов



Ниже перечислены основные методы получения и обработки титана и титановых сплавов (Лахтин, Леонтьева, 1980; Гюнтер и др., 1992; Davis, Jonhes, 1996):

  • сплавы;
  • вакуумно-дуговая плавка;
  • плазменно-дуговая плавка;
  • ковка;
  • горячий прокат;
  • холодная обработка;
  • термическая обработка;
  • порошковая металлургия.

Мы не будем детализировать все вышеперечисленные процессы. Единственное, что хочется подчеркнуть, что традиционным коммерческим методом плавки титановых биомедицинских сплавов является двойная вакуумная плавка (ВП) в дуговой печи.

Альтернативным методом для плавления титановых сплавов является плавка в «холодном тигле», где в качестве источника нагрева используются электронный пучок или плазменная дуга. Плавление производится в инертной атмосфере, которая может быть гелиевой, аргоновой или смесью этих газов при давлении от 350 до 850 Торр (Bomberger, 1985). Сплавы, содержащие молибден, тантал или вольфрам, которые трудно образуют качественный сплав с алюминием, могут сравнительно легко осуществить этот процессы при плавлении в холодном тигле (Duerig, Williams, 1983; Okada, 1992; Davies, Jones, 1996).

Адекватное соблюдение температурного режима обработки необходимо для сохранения оптимальных прочностных характеристик сплавов титана. Так, в таблице показано влияние изменения температуры на механические свойства титана марки СР-4.


Влияние температуры обработки на растяжимые свойства условно прокатанного СР-4 титанового прямоугольного стержня (Zwicker, Schmidt, 1976)


Относительная температура обработки Модуль Юнга, МПа σ, МПа (0,2%) δ,% Изменение диаметра при продольной нагрузке, %
Высокая 755,5 627,4 26,9 55,6
Средняя 774,8 655,6 27,1 52,0
Низкая 793,5 708,0 26,4 50,7
ASTM В348 550,0 483,0 15,0 25,0

С другой стороны, высокотемпературная обработка может вызывать появление различного рода дефектов. Низкие температуры и скорости прокатки приводят к образованию очень тонкой однородной структуры титана и его сплавов (Imam et al., 1992; Thull, 1982, 1994).

Наличие микроэлементов также влияет на фазовый состав и прочностные характеристики титановых сплавов.

Максимальное содержание некоторых микроэлементов в сплавах представлено в таблице. Их наличие влияет на размер зерен кристаллов и, следовательно, механические характеристики материала.


Максимальное содержание некоторых микроэлементов в титановых сплавах


Сплав N O C H другие
Ti-6AI-4V 0,05 0,13 0,08 0,012 0,25 Fe
Ti-6AI-7Nb 0,05 0,20 0,08 0,009 0,25 Fe
Ti-15Mo-2,8Nb 0,06 0,30 0,05 0,06 0,25 Fe

Наиболее часто в травматологии и ортопедии используются коммерчески чистый титан и его сплавы: Ti-6Al-4V, Ti-5Al-2,5Fe, Ti-6Al-7Nb, Ti-11,5Mo-6Zr-2Fe, Ti-15Mo-3Nb и др., разрешенные ГОСТом 26492-85, ГОСТом 27265-87, ГОСТом 19807-91, международными стандартами ISO ТС 150 5832/2, ISO TC150 5832/3, ASTM 136-92.

Для улучшения механических свойств и повышения биосовместимости постоянно создаются новые титановые сплавы. Так, недавно был предложен сплав, Ti-4Al-4V (Alcantara et al., 1999). У ряда титановых сплавов, которые сегодня используются или рассматриваются в качестве потенциальных имплантируемых материалов, механические свойства изменяются в зависимости от термообработки и других параметров производственного процесса (Thull, 1982, 1992; Imam, Fraker, 1996). Микроэлементы играют важную роль, воздействуя на механические свойства титановых сплавов. Так, например, предел прочности на растяжение возрастает с увеличением содержания кислорода. Пределы содержания водорода изменяются в соответствии с формой продукта следующим образом: 0,015 Н (лист), 0,012 Н (стержень) и 0,0100 Н (дробь).


А.В. Карпов, В.П. Шахов
Системы внешней фиксации и регуляторные механизмы оптимальной биомеханики




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стадия регенерации и репарации

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Под регенерацией подразумевают восстановление тканью, органом утраченной или поврежденной специализированной структуры. Физиологическая регенерация заключается в обновлении морфофункциональных свойств..

Биодеградация и коррозия биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Биодеградация свойств биоматериала в конечном счете приводит к снижению его биомеханических характеристик. Разрушение полимерных материалов и гидроксиапатита (ГА) происходит за счет растворения,..

Остеоинтеграция биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Процесс остеоинтеграции биоматериала с костной тканью может осуществляться через прямые или опосредованные механизмы. В первую группу факторов следует отнести специфические ростовые гормоны, оказывающие..

Фиброз

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Исходом острого и хронического воспаления может быть фиброз. Образование стромальной капсулы, как правило, происходит вокруг имплантатов, начиная со 2-3 месяца после их введения. Это защитная реакция..

Кальцификация биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Для ортопедических биоматериалов, в отличие от используемых в других отраслях имплантологии, процесс кальцификации является в большинстве случаев положительным моментом, улучшающим интеграцию с костной..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..

Принципы реплантации сегментов конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Классификация травматических отчленений конечностей имеет не только академическое, но и важное практическое значение для решения различных тактических задач при лечении пострадавших. Травматические..

Медицинская помощь при ранениях кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Мероприятия при ранении кровеносных сосудов следует разделять на неотложные, срочные и окончательные. Первые в виде остановки кровотечения путем накладывания жгута, давящей повязки, прижатия сосуда,..

Повреждения магистральных кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Повреждения кровеносных сосудов относятся к категории наиболее драматических по интенсивности и быстроте развивающихся последствий. Пожалуй, нет другой травмы, где была бы так необходима неотложная помощь..