RSS | PDA | XML




Объявления




Методы лучевой диагностики: сцинтиграфия



Наряду с магнитно-резонансной томографией (МРТ), для диагностики ранних стадий асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК) используется сцинтиграфия (рис. 1). Сцинтиграфия с Тс-99 MDP характеризуется повышенным накоплением радиофармпрепарата (РФП), и лишь на самых ранних стадиях заболевания выявляется его пониженное содержание в головке бедра. Однако большинство исследователей сходятся во мнении, что Сц - чувствительный, но неспецифический метод диагностики АНГБК. С внедрением новых высокочувствительных приборов (гамма-камера с компьютерной обработкой изображения, эмиссионная КТ) диагностические возможности радионукпидных исследований значительно расширились.

В качестве диагностического критерия используется соотношение величины активного накопления РФП в головке бедренной кости и большом вертеле или телах позвонков поясничного отдела позвоночника.

Сопоставление данных Сц и гистологических исследований показали, что низкая аккумуляция РФП (<1,3) соответствует гибели остеоцитов. Индекс 1,4-1,8 соответствует некрозу 50% кости, индекс 1,9-2,4 - ремоделированию головки бедра с образованием пластинчатой, а при индексе >2,5 - трабекулярной кости. При всей привлекательности и простоте этого метода исследования существуют причины, затрудняющие интерпретацию сканограмм и приводящие к диагностическим ошибкам: двустороннее поражение тазобедренного сустава, избыточное накопление РФП в мочевом пузыре из-за аденомы предстательной железы.

Сцинтиграфия больного с правосторонним АНГБК

Рис. 1. Сцинтиграфия больного с правосторонним АНГБК: гиперфиксация радиофармпрепарата в зоне остеонекроза головки правой бедренной кости (исследование в положении лежа на животе).



Р.М. Тихилов, В.М. Шаповалов
РНИИТО им. Р.Р. Вредена, СПб




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Огнестрельные повреждения таза

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы и лечение тазобедренного сустава, Огнестрельные и боевые повреждения,
В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. огнестрельные ранения таза составляли 3,2—4,3% от общего числа ранений. Огнестрельные ранения таза относятся к категории наиболее тяжелых. Это связано с..

Переломы таза, осложненные повреждением тазовых органов

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы и лечение тазобедренного сустава,
При переломах переднего отдела тазового кольца часто наблюдаются разрывы мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Раннее распознавание этих повреждений имеет большое значение для прогноза...

Повреждения таза

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы и лечение тазобедренного сустава,
Повреждения таза относятся к числу наиболее тяжелых травм. Они составляют 3—18 % от общего числа травм, причем среди них 20—30 % — это сочетанные повреждения. При таких повреждениях часто наблюдается шок..

Методы лучевой диагностики: сцинтиграфия

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы и лечение тазобедренного сустава,
Наряду с магнитно-резонансной томографией (МРТ), для диагностики ранних стадий асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК) используется сцинтиграфия (рис. 1). Сцинтиграфия с Тс-99 MDP..

Методы лучевой диагностики: магнитно-резонансная томография

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы и лечение тазобедренного сустава,
При обследовании больных с патологией тазобедренного сустава магнитно-резонансной томографии (МРТ) отводят ведущую роль в ранней диагностике асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК) (рис...

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..

Принципы реплантации сегментов конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Классификация травматических отчленений конечностей имеет не только академическое, но и важное практическое значение для решения различных тактических задач при лечении пострадавших. Травматические..

Медицинская помощь при ранениях кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Мероприятия при ранении кровеносных сосудов следует разделять на неотложные, срочные и окончательные. Первые в виде остановки кровотечения путем накладывания жгута, давящей повязки, прижатия сосуда,..

Повреждения магистральных кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Повреждения кровеносных сосудов относятся к категории наиболее драматических по интенсивности и быстроте развивающихся последствий. Пожалуй, нет другой травмы, где была бы так необходима неотложная помощь..