Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Методы исследования и измерения ушных раковин и 4-х верхних резцов в идентификации личности

Точное установление личности человека одна из сложных проблем судебной медицины. Идентификацией в широком смысле этого термина называется установление тождества явлений, предметов, вещей, процессов и лиц по их характерным, индивидуальным, присущим только им особенностям. Проблема идентификации личности приобретает особую актуальность в настоящее время в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов, резким увеличением миграции населения, появлением большого количества лиц без определенного места жительства (Г.А. Пашинян и соавт., 1996).

При идентификации личности, когда объектами исследования являются костные останки, расчлененные и обугленные части трупов, а также при обнаружении гнилостно-трансформированных и мумифицированных трупов, стоматологические методы отождествления личности нередко являются ведущими, поэтому продолжают интенсивно совершенствоваться.

Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей ушной раковины и 4-х центральных резцов верхней челюсти с целью создания базы данных у лиц опасных и рискованных профессий. Одним из важных этапов сбора материала является получение точной гипсовой модели (копии) зубов и челюстей, а также ушной раковины.

С этой целью, используя стандартную методику, принятую в ортопедической стоматологии, снимали оттиски альгинатной массой «Kromopan» (производства Италии) и индивидуальной ложкой, подобранной по размеру. Оценку оттисков проводили по отчетливости снятия всех поверхностей зубов. Затем из супергипса и обычного медицинского гипса отливали комбинированные модели для последующего изучения. При получении оттиска ушной раковины из альгинатной массы для четкого снятия границ под нее подкладывали подушечку, которая служила основой, как и индивидуальная ложка зубного ряда, а затем отливали гипсовую модель.

Одонтометрические измерения гипсовых моделей челюстей проводили штангенциркулем, позволяющими выполнять измерения с точностью до 0,1 мм.

Результаты проведенных исследований позволили по анатомо-морфологическим особенностям строения зубов, по наличию патологии зубочелюстной системы установить пол, возраст человека, а при сохранении мягких тканей уха помогают ассоциировать размеры полости раковины размерам 4-х центральных резцов верхней челюсти, расширяя таким образом возможности идентификации личности.

Предложенный нами комплекс визуальных и рентгенологических методов исследования, создание базы данных и разработка компьютерной программы, не требующих значительных материальных затрат и дорогостоящей аппаратуры, следует внедрить в практику бюро судебно-медицинских экспертиз с целью оптимизации и интенсификации процесса, связанного с вопросами идентификации личности человека.

Г.А. Пашинян, Л.М. Лукиных, Г.Н. Карпова, О.В. Каныгина, Д.Е. Елесин

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..