RSS | PDA | XML

Реклама




Методика защиты витальных зубов после одонтопрепарирования





При изготовлении керамических и металлокерамических протезов объем сошлифовывания тканей зубов варьирует от 1,5 до 2 мм, что является небезвредным для пульпы и вынуждает специалистов во многих случаях проводить предварительное их депульпирование. Тактика тотального депульпирования опорных зубов, применяемая в ряде клиник в качестве этапа подготовки к протезированию керамических и металлокерамических протезов, как минимум не оправдана и может быть юридически ответственным действием.

Соблюдая все известные принципы и предосторожности сошлифовывания твердых тканей, не всегда удается защитить препарированные зубы с витальной пульпой от таких осложнений, как пульпит, инфицирование через обнаженные дентинные каналы, боли от тактильных, химических и термических раздражителей.

В настоящее время приоритетной признана гидродинамическая теория. Согласно этой теории нарушение тока жидкости в дентинных трубочках, которые частично заполнены отростками одонтобластов, изменяет положение ядер этих клеток, что, в свою очередь, возбуждает нервные окончания, расположенные в пульпе зуба.С целью профилактики осложнений после одонтопрепарирования витальных зубов предложены различные способы защиты: временные коронки из пластмассы или композитов, аппликации, втирания лечебных паст, нанесение десенситайзеров, электрофорез лекарственными препаратами. Тем не менее, по данным различных авторов, осложнения опорных зубов с витальной пульпой при изготовлении металлокерамических протезов составляет 4,2-17,7%.

При проведении электрофореза известным способом возникает опасность стекания нанесенного раствора с препарированного зуба на маргинальный пародонт, при дыхании зубы быстро увлажняются - все это приводит к возникновению «токов утечки». Кроме того, для равномерного проникновения ионов препарата необходимо воздействовать электродом в различных точках зуба.

Для устранения вышеуказанных недостатков мы предложили новую методику электрофореза для обтурирования дентинных трубочек препарированных зубов с витальной пульпой различными лекарственными препаратами. После препарирования зубов изготавливали временные коронки из композита или пластмассы, в стенке коронки насквозь устанавливали и укрепляли металлический штифт из кламмерной проволоки, в десневой карман препарированных зубов припасовывали ретракционную нить или кольцо для изоляции маргинального пародонта. Впоследствии ретракционную нить использовали для снятия двухслойных оттисков. По внутренней поверхности временной коронки размещали соответствующую по размерам и форме хлопчатобумажную салфетку, пропитанную лекарственным раствором (2,5% глицерофосфат кальция, 1% раствор фторида натрия и др.) и припасовывали на изолированный ватными тампонами и высушенный воздухом препарированный зуб. Электрофорез проводили с помощью аппарата ОД-2М, через металлический стержень временной коронки в течение 3 мин постоянным электрическим током 1-10 мкА (до появления чувства жжения).

Использование предложенной методики позволяет провести равномерную, по всей поверхности препарированного зуба транспортировку активных веществ в открытые дентинные канальца. Исключается возможность возникновения «токов утечки» с поверхности исследуемого зуба.

На этапе примерки каркаса будущего протеза (через 4-6 дней) при сохранении гиперчувствительности процедуру электрофореза повторяли. Временные коронки фиксиро-вали на безэвгенольный цемент темп-бонд или провикол.

С использованием предложенного метода проведено протезирование 21 пациента: 37 опорных зубов были с витальной пульпой. В течение 1-2 мес металлокерамические про-тезы фиксировали на временный цемент. У пациентов обследуемой группы с применением электрофореза через припасованную коронку с металлическим стержнем осложнений в виде пульпита не наблюдалось. Пациенты не предъявляли жалоб на препарированные зубы, а чувствительность снизилась до минимума или полностью отсутствовала.

Таким образом, использование новой методики электрофореза в сочетании с временными коронками позволяет защитить препарированные зубы с витальной пульпой от развития возможных осложнений и устраняет болезненные ощущения на этапах протезирования.

С.И. Абакаров, А.К. Аджиева, Э.К. Аджиев





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..